Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Не аккредитованная специальность

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Не аккредитованная специальность

я 1990 года рождения
    Поступил в университет в 2007 году в 17 лет как оказалось через пару лет - на не аккредитованную специальность, отучился 3 года и сейчас я на 4-м курсе с отсрочкой все было в порядке никто меня не дергал, сейчас пришла повестка и хотят забрать в армию т.к. специальность не аккредитована, слышал что есть поправки которые говорят те отсрочки полученные до 01.01.2008 года являются действительными, указываю военкомату на это, но они говорят что на момент поступления я не был совершеннолетним и моя отсрочка начинает действовать позже 01.01.2008 следовательно я не укладываюсь в этот промежуток, решением призывной комиссии была оформлена мне отсрочка с апреля 2008 года на срок с 2007 года по 2012 год, руководствуясь вышеперечисленным - недействительностью моей отсрочки меня хотят забрать в армию с 4 курса не дав доучится, правомерно ли это, если нет то какие есть варианты выхода из сложившейся ситуации???

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 348 раз(а) в 342 сообщениях

По умолчанию Re: Не аккредитованная специальность

Здравствуйте.
    Согласно п.2 ст. 24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе право на отсрочку имеют граждане, имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по программам бакалавриат, магистратура и специалитет.
    Соответственно, нарушение данного условия влечет недействительность отсрочки по обучению.
    Для более подробного анализа Вашей ситуации советую обратиться к помощи специалиста по правовым вопросам.
    Последний раз редактировалось Александр Игоревич; 02.11.2010 в 13:32.

Генерал-лейтенант

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 1,021 раз(а) в 975 сообщениях

Действительно, решение призывной комиссии может быть принято только после исполнения призывником возраста 18 лет.
    Я считаю, что вам необходимо запросить копию решения призывной комиссии о предоставлении вам отсрочки.
    При этом до 2008 года условие о предоставлении отсрочки звучало таким образом, что данная отсрочка предоставляется обучающимся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях
    Последний раз редактировалось Денис Муттонен; 02.11.2010 в 13:40.

Ефрейтор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Чисто теоретически. Если студента призывают с N-го курса вуза, значит отсрочки у него нет и она не была "активирована" ранее, так как если бы отсрочка была активирована - отозвать её, на сколько я понимаю, так просто не могут.
    А если отсрочек по учебе активировано ранее не было, то можно перевестись на акредитованую специальность и активировать отсрочку заново.
    Как то так.=)

Рядовой

Поблагодарить
    0

нет специальностей близких к моей, слишком большая разница в учебных планах уже...
    в военкомате сказали что отсрочку могут признать недействительной, но чисто теоретически право на эту отсрочку я получил поступив в университет, когда еще про не аккредитованные специальности не было сказано в законе, вот только воспользоваться я ей смог с 18 лет...
    военкомат утверждает что отсрочка была выдана незаконно, то есть ее можно признать недействительной...
    хочу получив решение призывной комиссии подать в суд на пересмотр решения, т.к. вопрос я считаю спорный...
    у меня вопрос сколько длятся подобные разбирательства?

Рядовой

Поблагодарить
    0

Icon 64 Re: Не аккредитованная специальность

Цитата Сообщение от Lightfear Посмотреть сообщение
    вопрос актуален

Генерал-майор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 741 раз(а) в 736 сообщениях

нет специальностей близких к моей, слишком большая разница в учебных планах уже...
    в военкомате сказали что отсрочку могут признать недействительной, но чисто теоретически право на эту отсрочку я получил поступив в университет, когда еще про не аккредитованные специальности не было сказано в законе, вот только воспользоваться я ей смог с 18 лет...
    военкомат утверждает что отсрочка была выдана незаконно, то есть ее можно признать недействительной...
    хочу получив решение призывной комиссии подать в суд на пересмотр решения, т.к. вопрос я считаю спорный...
    Здравствуйте! Оспаривание решения ПК может продолжаться месяц и более (хотя в законе установлен срок - 10 дней).
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0

месяц это с учетом того что я подам апелляцию если меня решение не устроит?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,917 раз(а) в 6,795 сообщениях

месяц это с учетом того что я подам апелляцию если меня решение не устроит?
    Добрый день! Во-первых, решение районного суда можно обжаловать в кассационном порядке (а не в апелляционном).
    На месяц может затянуться и обжалование самого решения ПК.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0

У меня ситуация следующая: окончил училище в 2009 году, мне не исполнилось тогда ещё 18 лет. Поэтому поступил в институт, так как ни одной отсрочки не использовал. Вся загвоздка в том, что поступил не на аккредитованную специальность. По повестке, которую мне дали ещё в училище, сходил в военкомат в октябре, и всё, меня не призвали, хотя могли. А теперь у нас, видимо, народу мало, набрать не могут. и нас всех стали дёргать с неаккредитованной специальности.

У меня вопрос следующий, надеюсь, смогу найти на наего ответ от компетентного человека: Была ли у меня отсрочка по институту, импользовал ли я её, или он не действительна, и я могу рассчитывать на получение второй отсрочки? Или всё, если, допустим, осенний и весенний призывы скрываться буду, а летом я планирую поступить в другой вуз, из этого уйти, потому как в этом для меня слишком сложно, не в ту степь меня потянуло, то дадут ли мне отсрочку или нет?

просто я не могу понять, была отсрочка или нет? Заранее спасибо.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права