Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Выплата среднего заработка при уходе на военную службу


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    31.10.2010
    Адрес
    Ростовская область
    Возраст
    30
    Сообщений
    8
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Icon 18 Выплата среднего заработка при уходе на военную службу

    Здравствуйте!
    Я работаю и вскоре ухожу в армию по призыву.
    В соответствии с п. 1 ст. 6 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" мне положена выплата среднего заработка:
    Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.
    Вопросы:
    1. Как именно считается "средний заработок" здесь? Является ли "средний заработок" в упомянутом ФЗ тем же самым, о чём идёт речь в ППРФ от 11 апреля 2003 г. N 213 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"?
    2. Выплата среднего заработка, установленная данным ФЗ, производится однократно при уходе на службу, или каждый месяц времени службы?

  2. #2
    Генерал-майор

    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,685
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 741 раз(а) в 736 сообщениях

    По умолчанию Re: Выплата среднего заработка при уходе на военную службу

    Здравствуйте! Речь в данной статье идёт только о мероприятиях, связанных с призывом, но никак не о прохождении военной службы. Ст.83 ТК РФ - увольнение в связи с призывом на ВС.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    Рядовой

    Регистрация
    31.10.2010
    Адрес
    Ростовская область
    Возраст
    30
    Сообщений
    8
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Выплата среднего заработка при уходе на военную службу

    Благодарю за ответ.

    Поясните, пожалуйста, почему Вы решили, что в данной статье речь идёт только о мероприятиях, связанных с призывом?
    По-моему, здесь говорится о воинской обязанности, которая предусматривает призыв на военную службу, в который в свою очередь входит прохождение военной службы по призыву.
    Аргументы в поддержку моего мнения:
    а) Само название статьи говорит о её общем характере: "Материальное обеспечение граждан в связи с исполнением воинской обязанности или поступлением на военную службу по контракту".
    А п.1 ст.1 этого же ФЗ гласит:
    Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:
    воинский учет;
    обязательную подготовку к военной службе;
    призыв на военную службу;
    прохождение военной службы по призыву;
    пребывание в запасе;
    призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.
    б) К сожалению, в данном ФЗ не приведено определение призыва на военную службу. Но по обязанностям призывной комиссии, изложенным в п. 1 и 3 ст.28 того же ФЗ, можно сделать вывод о том, что призыв на военную службу включает в себя в том числе и прохождение военной службы, т.е является более широким понятием:
    1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
    о призыве на военную службу;
    о направлении на альтернативную гражданскую службу;
    о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
    об освобождении от призыва на военную службу;
    о зачислении в запас;
    об освобождении от исполнения воинской обязанности.
    ...
    3. При принятии решения о призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, призывная комиссия определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.
    Я прав в рассуждениях? Если нет, то подскажите где именно...

    По ТК трудовой договор положено прекратить (чем юридически это отличается от расторжения и увольнения не понятно) и выплатить мне выходное пособие.
    Дальше схема не ясна и требует предварительного разбора содержания призыва.

    Пожалуйста, помогите разобраться в данном вопросе: хочется максимально сократить потери ресурсов от выполнения этой обязанности.

    P.S.: Почему я так ухватился за эти выплаты - потому что тут срабатывает общий принцип построения государства - организация коллективной помощи граждан друг другу: пока один гражданин выполняет свой вклад в общее дело защиты себя и других граждан посредством службы в армии, остальные граждане через механизмы государства аппарата с помощью средств бюджета компенсируют ему (или его семье) среднее недополучение в деньгах, которое образуется из-за того, что гражданин вместо работы был на военной службе. То есть по моей логике абсолютно адекватно и правильно было бы выплачивать средний заработок во время прохождения военной службы оп призыву. Я прекрасно понимаю что это весьма утопично, но раз подобные намёки есть в Федеральном Законе, то, думаю, что не всё так плохо.
    P.P.S.: Если всё вышенаписанное мною в данной теме является плодом моей фантазии или результатом неверного восприятия действительности, прошу максимально подробно и терпеливо объяснить (или хотя бы указать на) мои заблуждения. В этом случае, чтобы не тратить зря Ваше время, я согласен обсудить варианты перевода данной темы в разряд платных онлайн консультаций.
    Последний раз редактировалось ExisTentZ; 02.11.2010 в 00:58. Причина: опечатка

  4. #4
    Генерал-майор

    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,685
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 741 раз(а) в 736 сообщениях

    По умолчанию Re: Выплата среднего заработка при уходе на военную службу

    Здравствуйте! К сожалению, вы не правы. И я вам объясню в чём именно. Статья 26 того же ФЗ №53: призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. Статус призывника и статус военнослужащего - два совершенно разных понятия (смотрите ФЗ о статусе военнослужащего). Относительно названия статьи - 1) обратите внимание там сказано "поступлением на ВС по контракту" (а не прохождением ВС по контракту); 2) юридическая техника - не самая сильная сторона нашего законодателя (вы почитайте законы и увидите, что несостыковки названий и содержания статей встречаются нередко).
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  5. Этот пользователь поблагодарил Василий Иванович за это полезное сообщение:

    ExisTentZ (02.11.2010)

  6. #5
    Рядовой

    Регистрация
    31.10.2010
    Адрес
    Ростовская область
    Возраст
    30
    Сообщений
    8
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Выплата среднего заработка при уходе на военную службу

    Благодарю за ответ!
    Проглядел я 26-ю статью ФЗОВОиВС... :-(

    Место на работе за мной сохраняется на каком основании?
    Подходит ли для этого Статья 170 ТК РФ?

  7. #6
    Генерал-майор

    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,685
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 741 раз(а) в 736 сообщениях

    По умолчанию Re: Выплата среднего заработка при уходе на военную службу

    Государственные обязанности (как сказано в ст.170 ТК РФ) в данном случае исполняются не в рабочее время, поскольку в соответствии со ст.83 ТК РФ гражданин, призванный на ВС, подлежит увольнению.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  8. Этот пользователь поблагодарил Василий Иванович за это полезное сообщение:

    ExisTentZ (04.11.2010)

  9. #7
    Сотрудник СКА “Призывник”

    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,953
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 544 раз(а) в 521 сообщениях

    По умолчанию Re: Выплата среднего заработка при уходе на военную службу

    Восстановиться на той же работе Вы сможете после увольнения с военной службы только в случае если речь идет о гос.организации (п.5 ст.23 ФЗ "О статусе военнослужащих").
    Последний раз редактировалось Александр Васильев; 02.11.2010 в 18:33.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  10. Этот пользователь поблагодарил Александр Васильев за это полезное сообщение:

    ExisTentZ (04.11.2010)

  11. #8
    Рядовой

    Регистрация
    31.10.2010
    Адрес
    Ростовская область
    Возраст
    30
    Сообщений
    8
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Выплата среднего заработка при уходе на военную службу

    Благодарю за ответы!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru