Уважаемый Аркадий Алексеевич! Мне 25 лет. В настоящее время я - студент 1 курса дневного отделения престижного государственного творческого ВУЗа.У меня возникли проблемы с постановкой на воинский учет. Дело в том, что после окончания школы я сначала поступил в среднее специальное учебн.заведение творческого профиля(иначе об институте и мечтать было невозможно). Через год обучения понял, что качество образования меня не устраивает, и летом я перепоступил по собственному желанию(учился я успешно) в другое уч. заведение похожего профиля, дающего более качественную профессиональную подготовку. В середине мая мне исполнилось 18 лет, а зачислен во второе училище я был уже в июле. Таким образом, в моем военном билете оказалось 2 отметки об отсрочке. Но ведь Диплом-то о среднем-специальном образовании у меня один! И перерыв был очень маленький, и не отчисляли меня за неуспеваемость... А в п.п."а",п.2,ст.24 Закона РФ о воинской обязанности упоминается о "сохранении права на отсрочку в случае повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня)". Может, это как раз был мой случай?!
Сейчас у меня большие проблемы! В 2005 году закончилась отсрочка по училищу, а я поступал в институт, но не прошел по конкурсу. Год жил по месту прописки, ни от кого не скрывался, но и ни одной повестки не получил! Не скажу, что меня это расстраивало, но я не уклонялся и законов не нарушал. Ведь с мечтой об институте расставаться не хотелось, я весь год усиленно готовился... И летом 2006г. наконец поступил в вожделенный ВУЗ на желаемую специальность, пройдя серьезный конкурс. А теперь мне говорят: "У Вас уже было две отсрочки!" Как же так?! Ведь "первая" отсрочка, по сути, и действовала-то всего пару месяцев... Значит, право на получение среднего специального образования за мной тогда не сохранилось? Или права на высшее образование я не имею? Или я неверно понимаю? Но ведь высшее образование я получаю первый раз и Диплом училищный у меня один? Помогите, пожалуйста, разобраться! Имею ли я право на отсрочку от воинской службы в связи с обучением? Или меня могут завбрать служить в любой момент, не смотря ни на что? Быть может, есть смысл попытаться защитить свои права через Суд, или это бесполезно?
Заранее благодарен