Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Явка для подтверждения обучения

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Явка для подтверждения обучения

Здравствуйте!

Я учусь на 3-м курсе в СПбГУ, отсрочка есть, но я не знаю, нужно ли подтвеждать мой статус студента.

Около года назад, на 2-м курсе, я приносил в военкомат справку, что я учусь. Её взяли и тогда же выдали повестку под роспись, что нужно явиться 6 окт. 2010 с формой ОШ-2 для повтороного подтвержения моего статуса. Сейчас я получил справку, но она нового образца, да и получил я её позже 6-го окт. Кроме того, прочитал, что ОШ-2 подаётся учебными заведениями, а не учащимися.

Теперь и не знаю, считают ли меня уклонистом или чего ещё, и обязательно ли являться с новой справкой? Универ ведь наверняка и так подаёт сведения об учащихся.

Капитан

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 178 раз(а) в 177 сообщениях

По умолчанию Re: Явка для подтверждения обучения

Цитата Сообщение от m0zg Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

Я учусь на 3-м курсе в СПбГУ, отсрочка есть, но я не знаю, нужно ли подтвеждать мой статус студента.

Около года назад, на 2-м курсе, я приносил в военкомат справку, что я учусь. Её взяли и тогда же выдали повестку под роспись, что нужно явиться 6 окт. 2010 с формой ОШ-2 для повтороного подтвержения моего статуса. Сейчас я получил справку, но она нового образца, да и получил я её позже 6-го окт. Кроме того, прочитал, что ОШ-2 подаётся учебными заведениями, а не учащимися.

Теперь и не знаю, считают ли меня уклонистом или чего ещё, и обязательно ли являться с новой справкой? Универ ведь наверняка и так подаёт сведения об учащихся.
    Добрый день! Если у Вас не имеется отсрочки от призыва на военную службу и имеется полученная Вами повестка, то Вы обязаны явиться в военный комиссариат и предоставить данную справку!

Рядовой

Поблагодарить
    1

Так дело-то в том и есть, что я студент, отсрочка до конца обучения. Даже в приписном написано, что явиться в военкомат в 2012 году.

Меня интересует, обязан ли я в этом случае приходить со справкой, и что будет за то, что я пропустил назначенную мне дату и время?

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 348 раз(а) в 342 сообщениях

Здравствуйте, спасибо за вопрос.
    Согласно Приказу министра обороны РФ №400 граждане для подтверждения права на отсрочку обучению представляют справку по приложению №2. Никаких других документов для подтверждения отсрочки не требуется.

Капитан

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 178 раз(а) в 177 сообщениях

Так дело-то в том и есть, что я студент, отсрочка до конца обучения. Даже в приписном написано, что явиться в военкомат в 2012 году.

Меня интересует, обязан ли я в этом случае приходить со справкой, и что будет за то, что я пропустил назначенную мне дату и время?
    За неявку по врученной повестке Вас могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа до 500 рублей. Дело в том, что согласно законодательства Вы должны сообщить в двухнедельный срок об изменении Вашего образования. Таким образом, ВК выдает всем обучающимся подобные повестки, что бы в ВК имелась реальная информация о получении призывниками образования.

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 348 раз(а) в 342 сообщениях

Учитывая. что отсрочка у Вас оформлена надлежащим образом, то согласно ст.22 ФЗ о воинской обязанности и военной службе и п.7 Положения о призыве граждан РФ на военную службу на мероприятия, связанные с призывом Вас не имеют права вызывать.

Заблокирован

Поблагодарить
    244
    Поблагодарили 727 раз(а) в 1,152 сообщениях
    Записей в дневнике
    160

Цитата Сообщение от Е.Сергей Посмотреть сообщение
    За неявку по врученной повестке Вас могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа до 500 рублей. Дело в том, что согласно законодательства Вы должны сообщить в двухнедельный срок об изменении Вашего образования. Таким образом, ВК выдает всем обучающимся подобные повестки, что бы в ВК имелась реальная информация о получении призывниками образования.
    Не вижу основания для административной ответственности.

Рядовой

Поблагодарить
    1

Спасибо, но всё-таки, нужно ли мне являться по этой повестке, или нет смысла, раз им нужна ОШ-2 (это ведь не Ф-26 и не приложение #2?) Кстати, в СПбГУ теперь особенные справки, про приложение #2 на них ничего не написано - так подходят ли они?
    Или мне всё-таки лучше явиться с чем угодно?

Заблокирован

Поблагодарить
    244
    Поблагодарили 727 раз(а) в 1,152 сообщениях
    Записей в дневнике
    160

Спасибо, но всё-таки, нужно ли мне являться по этой повестке, или нет смысла, раз им нужна ОШ-2 (это ведь не Ф-26 и не приложение #2?) Кстати, в СПбГУ теперь особенные справки, про приложение #2 на них ничего не написано - так подходят ли они?
    Или мне всё-таки лучше явиться с чем угодно?
    Такой формы не существует. Документ именуется как "Приложения N 2 к перечню (п. 3)".

Добавлено через 3 минуты
    Перечень документов, подтверждающих наличие у гражданина основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу, для признания его не подлежащим призыву на военную службу и для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежащих представлению призывной комиссии (в военный комиссариат) утв. Приказом Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

а) обучающегося по очной форме обучения:
    в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, - справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;

Граждане, указанные в подпунктах "ж" и "и" пункта 2 и в пункте 3 настоящего приложения, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно в сентябре - октябре представляют в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы.
    Последний раз редактировалось Михаил Александрович; 26.10.2010 в 14:18. Причина: Добавлено сообщение

10. Этот пользователь поблагодарил Михаил Александрович за это полезное сообщение:

m0zg (26.10.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    1

Ясно, видимо, я неправильно прочитал, там неразборчиво написано.

Спасибо большое всем за ответы, больше вопросов нет.

Ваши права