Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Военный билет 30 лет

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Военный билет 30 лет

Сейчас мне 30 лет, живу и работаю в Москве, прописан в другом городе в Республике Коми, регистрации в Москве нет. До конца июня 2004 года я обучался в московском ВУЗе, имел регистрацию в Москве, состоял на воинском учете в московском военкомате и имел отсрочку от прохождения военной службы в связи с учебой.

В сентябре 2003 года (т.е. почти за год до окончания обучения) снялся с воинского учёта в московском военкомате, после чего до настоящего времени на воинский учет нигде не вставал. За это время (т.е. с сентября 2003 года и по н.в.) прописку не менял, повесток из военкомата на руки не получал и не подписывал.

Собираюсь поехать в город, где прописан, чтобы получить военный билет. Добираться туда 2 дня на поезде и у меня будет 2 недели на все процедуры, связанные с оформлением документов для получения военного билета (для этого буду брать на работе отпуск). Чтобы максимально подготовиться к поездке, и, что называется, не "обломаться" в военкомате, хотел бы уточнить ряд вопросов.

1. Где сейчас должно находиться мое личное дело по правилам взаимодействия военкоматов, с учетом моей ситуации - в московском военкомате (где я снялся с учета) или в военкомате по месту прописки (куда я на учет не вставал)? Или оно может быть как в московском военкомате, так и в военкомате по месту прописки и это надо как-то уточнять?
    2. Могут ли мне на законных основаниях отказать в выдаче ВБ в военкомате по месту прописки, если выясниться, что моего личного дела у них нет? Если по закону не могут, но будут отказывать, какими должны быть мои действия в этом случае?
    3. Какова поэтапная процедура получения ВБ и сколько времени может потребоваться для прохождения всех формальностей?
    4. Должно ли приписное оставаться у меня на руках до момента получения ВБ, или его имеют право на законных основаниях забрать в военкомате в момент подачи мной документов для получения ВБ?
    5. Есть ли еще какие-то сложности, с которыми я могу столкнуться в военкомате, с учетом моей ситуации?

Очень надеюсь на помощь компетентных адвокатов коллегии "Призывник", или может у кого-нибудь была похожая ситуация и есть чем поделиться :-)

Полковник
    Веймар-Питер-Сковородино-Томичи-Среднебелое2-Райчихинск-Вольск-Самара-Оренбург-Душанбе-Москва
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 479 раз(а) в 373 сообщениях

По умолчанию Re: Военный билет 30 лет

1)Личное дело может находиться как в Москве,так и в военкомате по месту прописки.
    2)не могут.
    3,4)Для получения военного билета необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением о выдаче военного билета. Вас должны направить на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе.
    Затем Вам будет выдан документ воинского учёта гражданина, пребывающего в запасе, - военный билет. Стоит учесть: если военный комиссар усмотрит в Ваших действиях умысел на уклонение от призыва, определяемый неявкой без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом, по надлежащим образом вручённой повестке военного комиссариата, в отношении Вас по заявлению военного комиссара может быть возбуждено уголовное дело: сроки давности по ч.1 ст.328 УК РФ начинают течь по достижении вами возраста 27 лет (п.25 Постановления Пленума Верховного суда РФ №3 от 03.04.2008 г.).
    Последний раз редактировалось Артем Давыдовский; 24.10.2010 в 16:53.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0

Артём, большое спасибо за ответы!!!

Значит первым делом буду уточнять, где находится мое личное дело. И в связи с этим возникают вопросы:

1) если выяснится, что личное дело находится в московском военкомате - что необходимо сделать, чтобы его отправили в военкомат по месту прописки для того, чтобы оно, соответственно, было там к тому моменту, когда я поеду получать ВБ? и есть ли какой-то срок, установленный законодательно, в течение которого мое личное дело должно быть передано в военкомат по месту прописки?

2) если выяснится, что мое дело было отправлено в военкомат по месту прописки (так, например, мне скажут в московском военкомате) - могу ли я взять (потребовать) какой-то документ, который бы подтверждал то, что дело было действительно отправлено в военкомат по месту прописки?

Эти вопросы связаны прежде всего с тем, что встречал на форуме ситуации, когда личное дело "зависало" между двумя военкоматами (в одном говорили, что личное дело отправили, а в другом - что личное дело не получали).

3) И еще подскажите, пожалуйста, должно ли приписное оставаться у меня на руках до момента получения ВБ, или его имеют право на законных основаниях забрать в военкомате в момент подачи мной документов для получения ВБ?

Капитан

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 93 раз(а) в 91 сообщениях

Цитата Сообщение от Артем Давыдовский Посмотреть сообщение
    в отношении Вас по заявлению военного комиссара может быть возбуждено уголовное дело: сроки давности по ч.1 ст.328 УК РФ начинают течь по достижении вами возраста 27 лет (п.25 Постановления Пленума Верховного суда РФ №3 от 03.04.2008 г.).
    И срок давности составляет 2 года, т.е. до 29 !
    Справедливость — истина в действии. Дизраэли Б.

364-15-29 Москва

Полковник
    Веймар-Питер-Сковородино-Томичи-Среднебелое2-Райчихинск-Вольск-Самара-Оренбург-Душанбе-Москва
    Поблагодарить
    3

Цитата Сообщение от Demitry Посмотреть сообщение
    Значит первым делом буду уточнять, где находится мое личное дело. И в связи с этим возникают вопросы:

1) если выяснится, что личное дело находится в московском военкомате - что необходимо сделать, чтобы его отправили в военкомат по месту прописки для того, чтобы оно, соответственно, было там к тому моменту, когда я поеду получать ВБ? и есть ли какой-то срок, установленный законодательно, в течение которого мое личное дело должно быть передано в военкомат по месту прописки?

2) если выяснится, что мое дело было отправлено в военкомат по месту прописки (так, например, мне скажут в московском военкомате) - могу ли я взять (потребовать) какой-то документ, который бы подтверждал то, что дело было действительно отправлено в военкомат по месту прописки?

Эти вопросы связаны прежде всего с тем, что встречал на форуме ситуации, когда личное дело "зависало" между двумя военкоматами (в одном говорили, что личное дело отправили, а в другом - что личное дело не получали).

3) И еще подскажите, пожалуйста, должно ли приписное оставаться у меня на руках до момента получения ВБ, или его имеют право на законных основаниях забрать в военкомате в момент подачи мной документов для получения ВБ?
    Рекомендую Вам обратиться к адвокату за квалифицированной юридической помощью в целях ускорения решения Вашего вопроса.
    Последний раз редактировалось Артем Давыдовский; 24.10.2010 в 17:26. Причина: Добавлено сообщение

364-15-29 Москва

Рядовой

Поблагодарить
    0

Артём, подскажите, пожалуйста, а каким образом адвокат может ускорить решение моего вопроса? что конкретно он может сделать для этого? просто может я чего не знаю, но какого рода "квалифицированная юридическая помощь" может понадобиться в моей ситуации?

Полковник
    Поблагодарить
    3

Цитата Сообщение от Demitry Посмотреть сообщение
    Артём, подскажите, пожалуйста, а каким образом адвокат может ускорить решение моего вопроса? что конкретно он может сделать для этого? просто может я чего не знаю, но какого рода "квалифицированная юридическая помощь" может понадобиться в моей ситуации?
    Можно подать адвокатский запрос,есть юридическое сопровождение в ВК,для того,чтобы сотрудники военкомата не просили не существующих справок и не гоняли из одного военкомата в другой,оказать помощь в составлении любого рода юридических документов и.т.д.Перечень юридических услуг очень широк
    Последний раз редактировалось Артем Давыдовский; 24.10.2010 в 17:33.

364-15-29 Москва

Капитан

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 93 раз(а) в 91 сообщениях

кроме того, адвокаты смогут оформить надлежащим образом заявления, проследить за тем, чтобы в отношении вас не были нарушены права
    Последний раз редактировалось О.Ларионова; 24.10.2010 в 17:46.
    Справедливость — истина в действии. Дизраэли Б.

364-15-29 Москва

Рядовой

Поблагодарить
    0

Артем, я понимаю, что такие проблемы в военкомате теоретически могут возникнуть, и тогда мне, возможно, понадобится какие-то из перечисленных Вами услуг. Но пока, по факту, этой необходимости нет, и , поэтому, очень надеюсь на ответы на мои вопросы от Вас, Ваших коллег или участников форума. Еще раз их привожу:

Генерал-майор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 741 раз(а) в 736 сообщениях

Здравствуйте! Личное дело высылается после постановки на воинский учёт. По запросу оно должно идти не больше месяца. Проходит месяц - высылается повторный запрос (приложение №9 приказа МО №400).
    Пишите заявление о выдаче подтверждающего документа (его необходимо зарегистрировать в делопроизводстве ВК). Но заявление может рассматриваться в течение целого месяца.
    Приписное должно быть у вас на руках.

364-15-29 Москва

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права