Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Хочу знать правду о переосвидетельствовании.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Хочу знать правду о переосвидетельствовании.

Боюсь показаться глупой, и тем не менее, рискну спросить у сведующих: в свете громких заявлений об отмене переосвидетельствований лиц, признанных ограниченно годными к прохождению воинской службы, прошу прокоментировать следующее

Постановление Правительства
    Российской Федерации
    от 25 февраля 2003 г. N 123

ПОЛОЖЕНИЕ
    О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ
    9. Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах действительно в течение года с момента медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.
    Если в состоянии здоровья освидетельствованного произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), проводится повторное медицинское освидетельствование. После повторного медицинского освидетельствования ранее вынесенное заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) становится недействительным

Кто что думает по этому поводу? Буду благодарна за любые комментарии.

Младший сержант
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу знать правду о переосвидетельствовании.

Этот пункт даёт основание гражданину потребовать провести переосвидетельствование, в случае если в его состоянии здоровья произошли изменения, не более того. Обязательного переосвидетельствования нету.

Рядовой

Поблагодарить
    0

А Вас не смущает срок действия заключения? Ведь именно оно положено в основу при определении степени годности. Вот интересно, а в военкоматах разделяют мнение об отмене пререосвидетельствования и возникали ли у кого-нибудь сложности на сей счет?

Младший сержант
    Поблагодарить
    1

Не важно, сколько действует решение ВВК. Гражданин уже зачислен в запас и подлежит призыву. Нету никакого механизма перевода зачисленного в запас назад в разряд призывника (речь не идёт об офицерах).
    Я иногда слышал про попытки военкомата отобрать военный билет и призвать. Такие попытки совершенно незаконны и очень очень редки.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Понятно. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что по признании ограниченно годным военкомат зачисляет призывника в запас и выдает военный билет? Если да, то что делать в следующей ситуации: моему брату 19 лет, в 17 лет (в 2004 году) его поставили на учет, он прошел освидетельствование и был признан ограниченно годным, затем в 2005 году история повторилась, в 2006 году он в военкомат не вызывался (то ли забыли, то ли еще чего), и вот сейчас его вызвали, дали направление в областную больницу для подтверждения диагноза (считают, что диагноз не достоверен). При всем при этом, у него на руках до настоящего времени приписное свидетельство, что, насколько я понимаю, является нарушением. Прокомментируйте, пожалуйста, правомерность действий сотрудников военкомата. Заранее спасибо.

Младший сержант
    Поблагодарить
    1

по достижении 18 лет подлежащие призыву граждане вызываются в военкомат и проходят медосвидельствование независимо от того, какая категория годности была поставлена при первичной постановке на учёт в 17 лет (это законно). Поэтому вызов в 2005 году был правомерен. Далее не очень ясно что произошло. Районая ПК признала его ограниченно годным, но такое решение районой комиссии проходит процедуру утверждения в вышестоящей ПК (ПК субъекта РФ). Возможно вышестоящая ПК это решение не утвердила. В этом случае вызов вашего брата сейчас представляется правомерным.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Очень похоже на правду. Подскажите, ведь это должно быть чем-то мотивировано, вышестоящим ПК должен быть принят сответствующий документ, в конце концов должен быть установлен определенный срок. Я уточнила, последний раз брат проходил освидетельствование в октябре 2005 года, и теперь выясняется.что по истечении года, вышестоящий ПК озаботился данным вопросом! Подскажите, каким нормативным актом, установлена процедура такого согласования и порядок выдачи военного билета.

Генерал армии
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

Медицинское переосвидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными, отменено. В п. 9 Положения о военно-врачебной экспертизе указано данное утверждение в отношении граждан, подлежащих призыву на военную службу и т. п.
    Вашему брату была выставлена категория «В» при первоначальной постановке на воинский учет, когда он еще не подлежал призыву на военную службу. В настоящее время он уже подлежит призыву и ему должна быть определена категория годности как призывнику. Так что та категория, в данном случае, не имеет ни какого значения.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права