Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Действия при проверке документов на улице

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Действия при проверке документов на улице

Здравствуйте!
    Меня интересует, какие могут буть действия (незаконные в том числе) сотрудников МВД и/или РВК. И какая реакция у меня должна на них быть для наилучшего для меня исхода.
    Я вижу в форуме некоторые говорят, что их уже останавливали. Хотелось бы поподробней узнать, что в этом случае говорил патруль, что отвечал человек и чем это всё закончилось...

Заблокирован

Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

По умолчанию Re: Действия при проверке документов на улице

Прежде всего, сотрудник милиции обязан представиться, предъявить служебное удостоверение (обязательно) и объяснить причину проверки документов. Таких причин может быть три:
    1. Сотрудник милиции был свидетелем совершения преступления гражданина.
    2. Имеются свидетели преступления, совершённого гражданином.
    3. На теле и одежде гражданина имеются неоспоримые доказательства преступения.
    Право потребовать у Вас документы имеет действующий сотрудник милиции, а не стажёр. Последний имеет право проверять документы только в присутствии действующего сотрудника милиции.
    Сотрудник милиции не имеет право проверять документы в нерабочее время и вне места своего дежурства. Поэтому например, если в метро Вас остановил сотрудник милиции, скажем, ЦАО района, или на ж/д станции Вам предъявлено удостоверение омоновца или следователя Ленинского района Московской области, Вы не обязаны предъявлять документы.
    Помните, что граждане обязаны выполнять только законные требования сотрудников милиции.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Допустим у сотрудника есть подозрения, что я подлежу призыву на военную службу и возможно уклоняюсь от неё. У меня с собой только паспорт. Меня проверяют по спискам у рядом стоящих товарищей из военкомата, я там. Какие действия сотрудника милиции и сотрудников военкомата должны быть по закону и какие реально имеют место?
    Могут ли сразу или после задержания в помещении милиции (допустим до утра, если задержали вечером) доставить меня в военкомат на медкомиссию и от туда в армию или всё ограничится административным штрафом в 500р (ст.21 КоАП) и вручением под роспись повестки явиться не раньше чем через 3 дня (п.7 ст.II "Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации")?

Заблокирован

Поблагодарить
    104

По закону Вам обязаны вручить повестку, но на практике часто отправялют в военкомат, где на скорую руку проводят медкомиссию и... врерёд на защиту непонятно какого отечества!

Рядовой

Поблагодарить
    0

Тоесть получается, что на моей строне в таком случае пяток законов найтётся, но ни один из них не исполнится! Поидее я могу написать жалобу на эти нарушения, даже знаю в какой форме и кому. Но как это сделать и вообще возможноли это?! Или призыв - это беспридел "законников", за который их нельзя привлечь к ответственности?!

Заблокирован

Поблагодарить
    104

Жалобу нужно писать в прокуратуру, а также начальникам отделений милиции, в которых работают нарушители закона в форме.
    За любое нарушение закона необходимо привлекать к ответственности!

7. Этот пользователь поблагодарил Справедливый за это полезное сообщение:

Andrey1980 (20.12.2006)

Рядовой

Поблагодарить
    0

Это я понимаю. Но дадут ли мне бумагу и руку, чтоб это сделать? Сильно сомневаюсь. Говорят, что даже не дают сделать телефонный звонок, вообще мобильный заберут. А из армии, как я понимаю, уже мало пользы писать... если только родителям письма, чтоб не переживали.
    Или всё-таки не так всё мрачно?

Заблокирован

Поблагодарить
    104

Всё так мрачно. Но в военкомате Вы можете отказаться проходить медкомиссию, просто лечь на пол и т.п. Главное - как можно скорее сбежать из военкомата.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Жалко что регби не занимался, было бы легче :)))
    Совсем не могу сказать, что обнадёжили, скорее уверили в моих домыслах, но всёравно спасибо!
    Хотелось бы услышать рассказы очевидцев и участников такого вот безобразия....

Подполковник
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 353 раз(а) в 160 сообщениях

У меня друг в военкомате разбил окошко у вахтера на входе ВК и забрал свой паспорт силой. В итоге из ВК уехал в отделение милиции, отделался каким-то штрафом. Я думаю если устроить там драку (только без тяжких телесных) с сотрудниками военкомата - последствия будут те же.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права