Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Повестка "для уточнения воинского учета"

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Повестка "для уточнения воинского учета"

Здравствуйте!

У меня такая ситуация:

мне 25 лет, скоро исполнится 26.
    Окончил ВУЗ, сейчас учусь в аспирантуре (к сожалению, неакредитованной). Работаю, с официальным трудоустройством.
    Несколько лет назад получил военный билет по категории В, т. е. вроде как не подлежу призыву в мирное время по состоянию здоровья. С тех пор никаких "вестей" из военкомата не получал и думал, что больше проблем с ним не будет.
    Однако вчера мне пришла повестка по почте, где сказано, что 26 октября я обязан, как подлежащий призыву, явится в 9 утра в военкомат "для проведения мероприятий, связанных с уточнением воинского учета".

Как я понял после поисков в интернете, эта повестка незаконна по двум причинам:
    1) они должны были вручить мне ее под роспись;
    2) она должна была быть вручена минимум за 10 дней до явки, а на конверте стоит почтовый штемпель 19 октября.

Что посоветуете делать?
    Наверно, я имею право ее просто проигнорировать, тем более, что сейчас проживаю не по месту прописки. Ну а через год, в 27 лет они уже ничего мне не сделают...
    Могут ли они как-то выйти на мою работу (я работаю в университете, где и учился, негосударственном) и беспокоить через нее? когда я получал военный билет, то еще там не работал и вообще никаких данных о вузе им вроде бы не сообщал, потому что получал отсрочку медицинскую, а не по учебе.

Генерал-майор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 741 раз(а) в 736 сообщениях

По умолчанию Re: Повестка "для уточнения воинского учета"

Здравствуйте! Если у вас на руках военный билет, вам не о чем волноваться: призвать вас уже не смогут (в мирное время). Только на военные сборы. В данном случае речь идёт, очевидно, только о явке для уточнения документа воинского учёта (военного билета).
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Василий Иванович за это полезное сообщение:

Илья_нет (20.10.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    2

Понятно, но если я не являюсь офицером запаса, то могут ли меня в принципе вызывать на сборы?

Полковник

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 578 раз(а) в 571 сообщениях

Цитата Сообщение от Илья_нет Посмотреть сообщение
    Понятно, но если я не являюсь офицером запаса, то могут ли меня в принципе вызывать на сборы?
    согласно п. 1 ст. 54 ФЗ "О воинской обязности и военной службе" - нет разграничений являетесь ли Вы офицером или нет, призываются на военные сборы граждане, пребывающие в запасе.

6. Этот пользователь поблагодарил Суркова Ольга за это полезное сообщение:

Илья_нет (20.10.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    2

Понятно, спасибо!

Рядовой

Поблагодарить
    1

Добрый день!

Опишу мою ситуацию:

Год рождения -1986, город - Москва, полных лет - 24. В 2003г получил приписной находясь в 11м классе, в приписном было указано явиться в 2004м (по достижении 18 лет). Далее поступил в институт (2003г), но отсрочку не оформлял. Позднее вылетел из института в начале 2004г и переехал в другой район на постоянное место жительство и постоянно зарегистрировался там в 2007г (прописался), на учет не вставал по понятным причинам нежелания служить. На новом месте жительства районный военкомат мною не интересовался вообще, до недавнего времени. Пришел красивенький конверт в почтовый ящик с письмом, что 26 октября я обязан, как подлежащий призыву, явится в 9 утра в военкомат "для проведения мероприятий, связанных с уточнением воинского учета", текст такой же как и у "Илья_нет".

Интересует следующее, стоит ли идти туда и вставать на учет? ведь это довольно рискованная процедура в моем положении, да еще и в призыв, или уже сидеть до 27ми лет? Ознакомился с законодательством, что не постановка на учет, приравнивается к уклонению, но что странно, закон вышел в 2008м, а спохватились только сейчас. Будет ли действовать закон, если я прописался раньше, чем вышел закон?

Ваши рекомендации по дальнейшим действиям будут очень ценны, спасибо .

Полковник
    Поблагодарить
    96
    Поблагодарили 1,373 раз(а) в 600 сообщениях

За не постановку на воинский учет грозит штраф или УД по статье 328 если будет доказано что в ваших действиях (не постановка на учет) был умысел на уклонение от призыва, если придете в ВК вставать на учет получите повестку 100%. Выход из ситуации раз отсрочку по обучению в ВУЗе не использовали как можно быстрее поступать в университет (но в этом случае нужно до лета дотянуть) или искать не призывное заболевание.

10. Этот пользователь поблагодарил antibios за это полезное сообщение:

AlexLedz (21.10.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    1

Благодарю за ответ =) ! Пока посижу, посмотрим что будет далее.

Ваши права