Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Срочно нужна помощь - 28 лет, собираюсь приехать в Россию

Рядовой

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 21 Срочно нужна помощь - 28 лет, собираюсь приехать в Россию

Доброго всем времени суток.

Я живу в США с 14-ти лет, выехал с родителями в 98-м году. Прописка осталась московская, но внутреннего российского паспорта у меня нет, есть только внешний. В Москве у нас осталась квартира (где я и прописан), на которую регулярно приходили повестки в военкомат. На повестки я, понятное дело, не отвечал и нигде не расписывался, так как с 98-го года в России не был. Имею российское и американское гражданство.

Сейчас я хотел бы приехать в Россию, так как призыв в армию мне больше не грозит, но недавно на московский адрес пришла какая-то повестка из суда (что в повестке, не знаю - соседям курьер ее не отдала, а сам я получить ее не могу). В связи с этим вопросы у меня такие - какова вероятность того, что на меня возбуждено какое-либо дело об уклонении от призыва? Чем мне это может грозить? Могут ли меня задержать при въезде или выезде из России? Можно ли как-то узнать, что за повестка, и при этом не инкриминировать себя каким-либо образом?

Спасибо заранее за любую помощь. Рейс уже через пару дней, надеюсь на ваши ответы.

Генерал-майор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 741 раз(а) в 736 сообщениях

По умолчанию Re: Срочно нужна помощь - 28 лет, собираюсь приехать в Россию

Здравствуйте! В соответствии со ст.8 ФЗ о воинской обязанности и военной службе граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации. А согласно ст.22 того же закона призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете. Так что вы не должны были проходить службу в России, а значит, в отношении вас не могут возбудить уголовное дело. Но даже если оно возбуждено, привлечь к ответственности вас не смогут.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Василий Иванович за это полезное сообщение:

ghostrida (20.10.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    4

Спасибо, Василий Иванович! Хотел бы уточнить пару вещей: я прописан в Москве, а не в США по месту проживания - считается ли тогда, что я постоянно проживаю в России (хотя де факто, конечно, живу я за границей)?

И если дело все-таки возбуждено (в чем я сомневаюсь, но кто знает), может ли это стать для меня препятствием к выезду из России?

Полковник

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 578 раз(а) в 571 сообщениях

Цитата Сообщение от ghostrida Посмотреть сообщение
    И если дело все-таки возбуждено (в чем я сомневаюсь, но кто знает), может ли это стать для меня препятствием к выезду из России?
    Здравствуйте. Если уголовное дело возбуждено, то да, препятствия могут возникнуть. Чтобы у Вас в дальнейшем не возникло проблем с военкоматом - уведомите их о том, что Вы проживаете за пределами РФ.

6. Этот пользователь поблагодарил Суркова Ольга за это полезное сообщение:

ghostrida (20.10.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    4

Спасибо за ответ. Не могли бы вы подсказать мне, как можно выяснить, возбуждено ли уголовное дело в моем отношении или нет? Какие именно препятствия к отъезду могут возникнуть в таком случае (возможно, вам известны какие-либо прецеденты)?

Я мог неправильно понять трактовку закона, но в моем понимании, уголовное дело может быть возбуждено в том случае, если призывник подписал уведомление о призыве в армию. Ни я, ни мои родители ничего не подписывали - возможно ли заведение уголовного дела в этом случае?

Спасибо еще раз за вашу помощь.

Полковник
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 598 раз(а) в 577 сообщениях

Добрый день. Если бы на Вас было возбуждено уголовное дело, Вы бы об этом знали, так как следователь обязан ознакомить подозреваемого с постановлением о возбуждении уголовного дела. И уж точно без Вас не закончили бы предварительное следствие, дело бы не отправили в суд, а просто приостановили бы за розыском подозреваемого. Так что уверена , что повестка из суда не связана с призывом.

9. Этот пользователь поблагодарил Русакова Ольга за это полезное сообщение:

ghostrida (20.10.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    4

Спасибо, а что именно подразумевается в данном случае под розыском подозреваемого? Просто повестка для явки к следователю?

Генерал-майор
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 877 раз(а) в 851 сообщениях

В случае обнаружения задерживается и в отношении разыскиваемого может быть избрана мера пресечения.

12. Этот пользователь поблагодарил Егиян Ю.Л. за это полезное сообщение:

ghostrida (20.10.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    4

Цитата Сообщение от ****** ***** Посмотреть сообщение
    Так что уверена , что повестка из суда не связана с призывом.
    Спасибо, а какова вообще вероятность возбуждения дела по уклонению от армии (уголовного или административного) в моей (мягко говоря, странной) ситуации? Сам я склоняюсь к тому же мнению, что и вы, и что повестка общего с призывом не имеет, но никаких других связей с какими-либо российскими учреждениями у меня просто нет (за исключением прописки, но с ней я вообще дел не имел).

Понимаю, что вопросы мои скорее из разряда "пойди туда не знаю куда", так как про содержание повестки ничего не известно и выводы об этом сделать тяжело. Просто не хотелось бы прилететь в гости и быть задержаным по неизвестным мне причинам. :)

Полковник
    Веймар-Питер-Сковородино-Томичи-Среднебелое2-Райчихинск-Вольск-Самара-Оренбург-Душанбе-Москва
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 479 раз(а) в 373 сообщениях

Цитата Сообщение от ghostrida Посмотреть сообщение
    Спасибо, а какова вообще вероятность возбуждения дела по уклонению от армии (уголовного или административного) в моей (мягко говоря, странной) ситуации? Сам я склоняюсь к тому же мнению, что и вы, и что повестка общего с призывом не имеет, но никаких других связей с какими-либо российскими учреждениями у меня просто нет (за исключением прописки, но с ней я вообще дел не имел).

Понимаю, что вопросы мои скорее из разряда "пойди туда не знаю куда", так как про содержание повестки ничего не известно и выводы об этом сделать тяжело. Просто не хотелось бы прилететь в гости и быть задержаным по неизвестным мне причинам. :)
    Добрый день!Ваш вопрос несет в себе мало конкретной информации,чтобы дать на него квалифицированный и юридически грамотный ответ.Прогнозами и гаданиями юристы на правовых разделах форума не занимаются.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права