Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Отсрочка есть, но повестки приходят

Ефрейтор

Поблагодарить
    16
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Отсрочка есть, но повестки приходят

Здравствуйте!

Уважаемые эксперты, могли бы вы помочь со следующим вопросом:

Я учусь в аспирантуре, начался 3-й год обучения. Справку с места учебы о том, что я продолжаю учиться, принес в военкомат в эту среду. Однако вечером в среду принесли повестку домой (получили и расписались родители), а на днях доставили по почте еще одну.

Вроде у меня с документами должно быть все нормально, однако лишний раз не хочется иметь дело с военкоматом. Похоже на то, что повестки были посланы мне до того, как я принес подтверждение отсрочки, хотя кто знает. Стоит ли мне звонить/ходить в военкомат и разбираться, почему повестки пришли, или лучше просто не ходить?

Заранее благодарю за помощь!

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 348 раз(а) в 342 сообщениях

По умолчанию Re: Отсрочка есть, но повестки приходят

Здравствуйте, спасибо за вопрос.
    Данные повестки являются незаконными. Согласно ст.22 ФЗ о воинской обязанности и военной службе и п.7 Положения о призыве граждан РФ на военную службу на мероприятия, связанные с призывом вызываются граждане, кроме тех кто имеют отсрочку.
    Можете написать заявление в ВК о том, что у Вас действующая отсрочка и зарегистрировать его в отделе делопроизводства ВК или отправить по почте заказным письмом с уведомлением.
    Для полной уверенности имеете право отправить заявление в ОВД о том, что у Вас действующая отсрочка и уклонистом Вы не являетесь.
    По составлению заявлений советую обратиться к специалистам.

3. Этот пользователь поблагодарил Александр Игоревич за это полезное сообщение:

DavVad (18.10.2010)

Ефрейтор

Поблагодарить
    16

О как, спасибо за ответ!

Судя по всему, эти повестки были отправлены до того, как я принес в военкомат подтверждение отсрочки на этот год, может теперь они больше не будут присылать. Насколько разумно не ходить в военкомат по этим повесткам (назначено на эту среду) и начать разбираться и писать заявления, только если повестки будут и дальше приходить (что будет означать, что подтверждение отсрочки их не удовлетворило)? И вообще обязан ли я идти в военкомат по такой повестке?

Или лучше уже сейчас писать те заявления, про которые вы говорите?

Подполковник
    Поблагодарить
    0

1. Согласно ст.31 ФЗ о воинской обязанности и военной службе являться в ВК Вы обязаны по повесткам. полученные под роспись;
    2. Вопросы по поводу отсрочки могли возникнуть только при условии ее ненадлежащего оформления согласно Приказу министра обороны РФ №400;
    3. Можете самостоятельно сходить ВК и выяснить, почему Вас приходят повестки (при себе желательно иметь документы, подтверждающие отсрочку).

6. Этот пользователь поблагодарил Александр Игоревич за это полезное сообщение:

DavVad (18.10.2010)

Ефрейтор

Поблагодарить
    16

Имеет ли смысл позвонить мне (или наверное лучше родителям, кто за повестку расписывался) в военкомат и спросить, почему приходят повестки?

Насколько безопасно идти по этой повестке в военкомат, чтобы с ними на месте разобраться? А то решат еще, что раз пришел, значит добровольно отказываюсь от отсрочки... :)

Подполковник
    Поблагодарить
    0

1. Военкомат не будет разбираться кто расписывался в повестке Вы или родители;
    2. Если у Вас есть документы, подтверждающие отсрочку по аспирантуре, то проблем возникнуть не должно (хотя в ВК все возможно);
    3. неявка по повестке влечет административную ответственность согласно ст. 21.5;
    4. Если беспокоитесь самостоятельно идти в ВК, заключите соглашение на разовое сопровождение в ВК с юристом или отправьте заявление по почте.

9. Этот пользователь поблагодарил Александр Игоревич за это полезное сообщение:

DavVad (18.10.2010)

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,856 сообщениях

Цитата Сообщение от DavVad Посмотреть сообщение
    Имеет ли смысл позвонить мне (или наверное лучше родителям, кто за повестку расписывался) в военкомат и спросить, почему приходят повестки?

Насколько безопасно идти по этой повестке в военкомат, чтобы с ними на месте разобраться? А то решат еще, что раз пришел, значит добровольно отказываюсь от отсрочки... :)
    Добрый день, Вам нечего опасаться в военкомате, если отсрочка оформлена надлежащим образом. Предоставьте просто еще раз документы, подтверждающие отсрочку по обучению
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

11. Этот пользователь поблагодарил Гаврилова Ксения за это полезное сообщение:

DavVad (18.10.2010)

Ефрейтор

Поблагодарить
    16

Приписное удостоверение с записью о том, что мне решено "предоставить отсрочку от призыва по ст. 24 п. 2б до 2011 г.", является достаточным документом, подтверждающим отсрочку? Или лучше еще раз получить в военно-учетном столе университета подтверждение отсрочки на год?

Административная ответственность согласно ст. 21.5 - это штраф до 500 рублей, правильно?

Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Гаврилова Ксения Посмотреть сообщение
    Добрый день, Вам нечего опасаться в военкомате, если отсрочка оформлена надлежащим образом. Предоставьте просто еще раз документы, подтверждающие отсрочку по обучению
    То есть лучше сходить по повестке вместе с Приложением №2 (в смысле справкой, подтверждающей отсрочку на этот год), чтобы снять все вопросы?
    Последний раз редактировалось DavVad; 18.10.2010 в 17:02. Причина: Добавлено сообщение

Подполковник
    Поблагодарить
    0

1). ДА, надлежащим оформлением отсрочки будет являться запись в приписном свидетельстве (внесенное туда на основании Решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки);
    2). Да, штраф в размере от 100 до 500 руб;
    3). отметка в приписном будет достаточным основанием, что у Вас действующая отсрочка.

Ефрейтор

Поблагодарить
    16

Цитата Сообщение от Александр Игоревич Посмотреть сообщение
    1). ДА, надлежащим оформлением отсрочки будет являться запись в приписном свидетельстве (внесенное туда на основании Решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки);
    2). Да, штраф в размере от 100 до 500 руб;
    3). отметка в приписном будет достаточным основанием, что у Вас действующая отсрочка.
    Огромное спасибо!
    А не подскажете, формально я в какие сроки обязан предоставлять подтверждение отсрочки? Я предоставил 13 октября, формально это в срок? К этому военкомат придраться не может?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права