Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

как защититься и не попасть под призыв

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

По умолчанию как защититься и не попасть под призыв

Всем добрый день. Подскажите, пожалуйста, следующие моменты. 1.Если через 8-9 месяцев по окончании аспирантуры будет защита (предполагается что на это время будет действовать отсрочка на защиту), а после защиты призыв, причем диплом из ВАК 99% к этому времени не придет, то меня вправе "забрать"? Ведь годовая отсрочка закончена, диплома нет, но в тоже время защита прошла успешно. Как быть в данной ситуации?
    2. Второй вопрос по поводу справки о предзащите, возможно ли указание в ней не конкретной даты защиты, а допустим так: предзащита прошла в ... совете, предполагаемая дата защиты - 2 полугодие 20__ года?
    Заранее спасибо.

Генерал-майор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 741 раз(а) в 736 сообщениях

По умолчанию Re: как защититься и не попасть под призыв

Здравствуйте! Призвать вас могут после даты защиты.
    Нет, требуется указание конкретной даты.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    2

Правильно ли я понимаю, что в любом случае я должен пройти службу?
    Неужели не существует законных оснований как можно защититься, получить кандидатскую степень и военный билет (зачем в таком случае право на освобождение от призыва кандидатам наук, если по закону невозможно стать кандидатом не отслужив)?
    Как поступить в таком случае? Скрываться от повесток? Может ли решить проблему в данном случае выписка из заседания ученого совета о присвоении степени (хотя бы продлить отсрочку до получения диплома из ВАК, ведь диплом ждать очень долго...)?
    Последний раз редактировалось aspirant_; 15.10.2010 в 20:28.

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 348 раз(а) в 342 сообщениях

Здравствуйте, спасибо за вопрос.
    Согласно Приказу министра обороны РФ №400 для получения права на освобождения от призыва на военную службу Вы должны представить документ, подтверждающий наличие у Вас ученой степени.
    Выписка из заседания ученого совета о присвоении ученой степени не будет являться для Призывной комиссии основанием для предоставления Вам отсрочки.
    Скорей всего придется обжаловать решением ПК на основании ст.28 ФЗ о воинской обязанности и военной службе в судебном порядке и отстаивать свои законные права на освобождение от призыва на военную службу согласно ст.23 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.
    По данному вопросу желательно лично проконсультироваться с юристом.

Рядовой

Поблагодарить
    2

Спасибо большое за консультацию. В таком случае вижу один "законный" выход из сложившейся ситуации без обращения в суд: если мне после предзащиты совет выдает справку о том, что защита состоится 30 сентября 20__ года, а на самом деле она состоится на полгода раньше, то я получаю максимальную отсрочку (год после окончания) в течение которой жду и надеюсь на то, что ВАК пришлет мне диплом кандидата (а в случае если за это время я его не получаю - иду в суд), верно?
    Александр Игоревич, Вы отметили, что выписка из заседания о присвоении ученой степени не является основанием для предоставления отсрочки, есть ли прямое указание в законе где от кандидата наук требуется именно диплом ВАК? В законе сказано, что с момента когда человек стал кандидатом наук он имеет право на освобождение от призыва. Решение о присуждении звания кандидат наук выносится на научном совете в месте где защищался. А в Москве в ВАКе только подтверждают это решение и печатают диплом.
    По вопросу о предоставлении справки для продления отсрочки на год: Василий Иванович ответил, что в данном случае требуется указание строго даты защиты, однако просмотрев 400 Приказ и 53-ФЗ я не увидил прямого требования на указание именно даты защиты. В нашем совете пишут - защита планируется во 2 полугодие 20__ года. Более того, я не нашел указания на то, что эта справка должна быть именно 26 формы. Такая справка дается, когда идет очная форма обучения, однако после 3 лет аспирантуры автоматически происходит отчисление.
    Таким образом,
    1. Верно ли что справка о предполагаемой дате защиты является свободной формы, в которой обязательно должны быть указаны: дата предзащиты, совет, дата ориентировочной защиты (возможно во 2 полугодие ... года)?;
    2. В случае предоставления максимальной отсрочки (1 год) на защиту, и в случае защиты на полгода ранее этой даты, я могу сидеть и ждать спокойно диплом из ВАК, не боясь призыва?
    3. В ином случае, при неполучении повесток мной лично (после даты защиты), дождавшись диплома из ВАК я могу прийти в ВК и спокойно требовать освобождение от призыва, имея документ на руках и аргументируя предыдущие неявки неполучением повесток?
    Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось aspirant_; 16.10.2010 в 13:35.

Майор

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 220 раз(а) в 215 сообщениях

Цитата Сообщение от aspirant_ Посмотреть сообщение
    1. Верно ли что справка о предполагаемой дате защиты является свободной формы, в которой обязательно должны быть указаны: дата предзащиты, совет, дата ориентировочной защиты (возможно во 2 полугодие ... года)?;
    2. В случае предоставления максимальной отсрочки (1 год) на защиту, и в случае защиты на полгода ранее этой даты, я могу сидеть и ждать спокойно диплом из ВАК, не боясь призыва?
    3. В ином случае, при неполучении повесток мной лично (после даты защиты), дождавшись диплома из ВАК я могу прийти в ВК и спокойно требовать освобождение от призыва, имея документ на руках и аргументируя предыдущие неявки неполучением повесток?
    Заранее спасибо.
    1) Справка дается формы прил №2.(Как при обучении)
    2)А зачем Вам это делать? Достаточно будет предоставить выписку из пирказа о присвоении вам ученой степени (звания) и отчислении из аспирантуры.
    3) Повестки действительно можно не дожидаться. Как только сдадите кандидатский минимум и состоится приказ, принесите выписку из этого приказа и этого уже будет достаточно. (копию диплома принесете когда он будет на руках)

Ваши права