Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Уголовное дело по ст. 328

Старший сержант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию Уголовное дело по ст. 328

Сегодня, следователь следственного комитета осуществил мой привод в ВК на призывную комиссию.
    в Постановлении о приводе было написано, что я направляюсь на мед освидетельствование для выяснения моей категории годности к военной службе. в УПК я такой меры не нашел!

Вопрос. Законно ли постановление следователя о моем приводе на освидетельствование?

Все врачи которые меня осматривали, ставили печати и диагнозы в личное дело ВК! так как я под следствием, то призыву не подлежу.
    Тогда зачем все осмотры ставятся в личное дело ВК???....

Адвокат который по назначению, в ВК ехать отказался

И еще, если я прошел мед освидетельствование в ВК, значит мое преступление закончилось? я же прошел мед комиссию )

Подробная тема тут - http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=69012

Добавлено через 42 минуты
    Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов - на основании постановления суда.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

По звонку следователя я явился в прокуратуру вместе с адвокатом.
    После моего прихода мне сказали что сейчас я со следователем проеду в военкомат для освидетельствования. со следователем я ехать отказался, у меня есть и своя машина.
    После чего тут же сделали постановление о приводе!

Но я же явился в прокуратуру, какой может быть привод????
    Все записывал на диктофон )
    Последний раз редактировалось Bivaliy; 11.10.2010 в 18:16. Причина: Добавлено сообщение

Генерал-лейтенант

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 1,021 раз(а) в 975 сообщениях

По умолчанию Re: Уголовное дело по ст. 328

Да, у следователя нет таких полномочий, данные действия незаконны. Привод не может осуществляться для медицинского освидетельствования в ВК. Советую Вашему адвокату обжаловать данное постановление следователя.

Старший сержант

Поблагодарить
    0

Добрый день!

Никакого постановления следователя на мед освидетельствование нет!
    Тупа приводом провели меня по призывной комиссии, якобы в рамках уголовного дела. Что бы узнать годен ли я!
    Сегодня анализы получили, белок в крови высокий.
    терапевт сказала, сделает заключение только после повторной сдачи анализов, и добавила что нужно успеть до завтра, так как завтра последний день призывной комиссии.
    Я сегодня писать отказался, так как не хочу. Следователь сказал, если завтра не пописаю, принудительно через постановление отправят на котектор якобы для сбора доказательств в рамках дела, анализов!
    Думаю это все неправомерно!
    Написал жалобу в суд.

Назавтра выписали повестку на 8 утра в следственный комитет, сказали если не пописаю, оформят задержание и буду сидеть с ними 4 часа пока не пописаю. потом, если не пописаю, дадут перерыв час и снова на 4 часа.

Генерал-лейтенант

Поблагодарить
    2

Да, такие действия неправомерны. Для определения Вашей категории годности, если это необходимо для доказательства по уголовному делу, следователь вправе назначить экспертизу, а не возить Вас по военкоматам.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

День добрый. Моё мнение может отличаться от других. Я полагаю, что действия следователя были правомерными, но были оформлены ненадлежащим образом. Согласно ст. 328 УК РФ в качестве преступного деяния указано "уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы". Одним из оснований для освобождения от призыва является освобождение по состоянию здоровья. Таким образом для вынесения обвинительного заключения необходимо выяснение категории годности гражданина, подлежащего призыву, к военной службе. Последняя, согласно ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" осуществляется врачом ВК, руководящим работой (он же старший врач). Таким образом, следователю следовало вынести Постановление о назначении мед. освидетельствования врачами ВК (если совсем правильно - то о назначении военно-врачебной экспертизы, но из-за неясности для меня, и, скорее всего следователя, как именно должна называться мед. комиссия в ВК, этот вопрос мы опустим). При этом следователь не преследует цели осуществить Ваш призыв на военную службу, он лишь осуществляет следственные действия, в ходе которых он ОБЯЗАН определить степень Вашей годности к военной служб, т.е. выяснить, можете ли Вы быть субъектом преступления, предусмотренного ст. 328 УК РФ. Без этого следствие окончено быть не может. Я бы рекомендовал Вам заявить ходатайство о назначении независимой военно-врачебной экспертизы и приобщить к материалам уголовного дела максимум мед. документов. Параллельно, если призывная комиссия вынесет в отношении Вас какое-либо решение, оспорить его в судебном порядке не только на основании того, что в отношении Вас ведется предварительное следствие, но и по мед. показателям.
    Последний раз редактировалось Куканов И.Д.; 14.10.2010 в 14:08.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Генерал-лейтенант

Поблагодарить
    2

Согласно ст. 113 УПК РФ привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд. Т.о. привод может осуществляться только к указанным в законе лицам. Привод не может осуществляться в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования.
    Согласен со своим коллегой, что следователь данное процессуальное действие оформил ненадлежащим образом.

Старший сержант

Поблагодарить
    0

Вот и я про тоже. Я высказал на суде, что должно было быть постановление о назначении освидетельствования, с которым меня должны ознакомить.
    Но, такого постановления не выносилось... Помогите составить кассационную жалобу....

Старший сержант

Поблагодарить
    0

Мысли в слух!

Я уже писал что у меня есть ребенок ) Ну дак вот.
    Есть допустим девушка, у неё есть ребенок без отца!
    Я желаю (и она наверное тоже))) установить оцовтство.
    Значит в паспорте у меня появиться печать наличия второго ребенка.
    Но, с матерью второго ребенка я не живу, но как отец оказываю помощь ребенку.

Я правильно догадываюсь какой будет исход суда? ))))))

Добавлено через 3 минуты
    Помогите понять эти строки
    В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 801 УК РФ.
    Последний раз редактировалось Bivaliy; 15.10.2010 в 22:00. Причина: Добавлено сообщение

Старший сержант

Поблагодарить
    0

Дополню. Ребенок родился до того как я не явился по повесткам, а отцовство установлю только сейчас..
    Дак вот в чем вопрос: Будет ли считаться, что, когда я не явился по повесткам у меня уже был второй ребенок не смотря на то, что оцовство я установил сейчас?
    Или все таки это будет как смена обстоятельства на данный момент, и, просто отменят наказание?

Полковник

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 827 раз(а) в 799 сообщениях

Не смотря на факт рождения ребенка полагаю, что суд будет руководствоваться датой усыновления.
    За помощью в обжаловании постановления суда, я рекомендую обратиться к специалистам в вашем городе, подготовить вам необходимые документы в рамках форума, к сожалению, мы не можем.
    Последний раз редактировалось Печенюк Артем; 18.10.2010 в 12:27.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права