Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга

Результаты опроса: Рискованно ли ехать в столицы?

Голосовавшие
19. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да, там вероятность "попасться" выше в несколько раз!

6 31.58%
  • Нет, не особо - откупиться можно всегда

13 68.42%
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Переезд в Питер

Ефрейтор

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Переезд в Питер

Добрый вечер!
    Ситуация следующая:
    проживаю в г. Мурманске, в прошлом году закончил институт, устроился на оборонное предприятие по спец-ти и, тем самым, получил офф.отсрочку! При этом в приписном св-ве, когда оформлял отсрочку (октябрь 2005) стоит штамп призывной комиссии и фраза "предоставить отсрочку по ст. 24 п. 1ж на время работы".
    Этим летом уволился и ушёл работать к ЧП. Тем самым потерял отсрочку! Во время осеннего призыва (тьфу-тьфу-тьфу) повестки не приходили! Работаю без оформления!
    Подумываю переехать в Питер, в январе! Я так понимаю, что до 1 апреля меня никто не вправе будет забрать в армию (непризывной период). Но что меня ждёт с 1 апреля я примерно представляю - вероятность того, что меня остановят в метро и попросят паспорт и военник достаточно велика!
    У меня таков ход мыслей: я могу смело показать им билет с поезда и сказать о том, что просто приехал в гости к тёте на время отпуска, имею офф. отсрочку (при этом показываю приписное - правда дата там 2005 год, но как мне объясняли, так и должно быть, в приписном каждый год штампы не ставят). Т.е. всё гладко! Могут, конечно, и забрать в местный военкомат, но будут ли они звонить мне в мурманский военкомат и требовать подтверждения? Или всё-таки штамп в приписном должен ставиться каждый год, тем самым подтверждая право отсрочки!? Т.е. сейчас у меня должен стоять "2006"? Хотя мне говорили, что нет и просто с работы присылают подтверждающие док-ты (у меня, естественно, нет, т.к. я ещё летом уволился!), в военкомат ходить не надо!
    Т.е. работая в Питере без оформления, не имея прописки (раз в 3 месяца придётся ездить домой в Мурманск), и имея на руках вот такое вот приписное (опять же как быть с годом 2005!?), при этом меня мой военкомат пока (тьфу-тьфу-тьфу) не теребил, я могу быть уверен, что не нарвусь на неприятности!?
    Или произвол всё-таки царит: могут и к году придраться, и в другой город позвонить?
    Посоветуйте как быть?
    Как вообще к иногородным относятся в Питере (именно в Питере), имеют ли право, если человек не прописан в Питере, и приписан вообще к другому военкомату в другом городе, забрать в армию!
    Очень волнует этот вопрос!
    Спасибо!

Старший сержант
    Поблагодарить
    17
    Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

По умолчанию Re: Переезд в Питер

В другой город звонить не будут. Забрать тоже не смогут.

Ефрейтор

Поблагодарить
    3

У меня случилось горе - в субботу звонил участковый! Оказывается, меня уже внесли в списки уклонистов! А в Питер эти данные передаются?

Старший сержант
    Поблагодарить
    17

Нет не передаются, если ты не убежал из части или по пути в часть.

Старший сержант
    Поблагодарить
    17

к томуже в апреле срок службы сократиться и пойдёт в армию больше народу, так как многие ждут сокрашения срока а следовательно ментовская операция призывник будет немного помягче.

PIT
    Гость

Цитата Сообщение от Сергей Светлый Посмотреть сообщение
    В другой город звонить не будут. Забрать тоже не смогут.
    День добрый.

Ситуация следующая:
    1.Стою на учете в другом городе.
    2.Здесь есть временная регистрация (скоро заканчивается)
    3.Проживаю в СПб
    4. В др городе подписался под повесткой и не приехал.

Очень прошу дать исчерпывающий ответ на мой вопрос:

Могут ли меня здесь забрать в армию или забрать могут только по месту постановки на учет?
    Могут ли "по-беспределу" или по закону перенаправить дело, поставить меня на учет в СПб и от сюда уже забрать.
    Или перевезти меня в другой город и там "окучить"???
    Заранее ОООЧЕНЬ благодарен за добрый совет.

Ефрейтор

Поблагодарить
    3

Ответьте, пожалуйста, на последние вопросы от RIT
    У меня практически такая же ситуация: прописан в своём городе (Мурманск), повесток не получал, не расписывался, но звонили из милиции, распрашивали маму. Она сказала, что я в Питере!
    И вот я собираюсь переезжать в Питер, работать там без оформления, чтобы не светиться лишний раз!
    Вопрос: если меня остановят менты (прописки нет, скажу, что приехал в гости, что отсрочка есть в своём городе),
    1). Могут ли меня забрать в армию в Питере или забрать могут только по месту постановки на учет?
    2). Будут ли проверять по базе данных и звонить в Мурманск? И есть ли я в питерских списках?
    3). Могут ли "по-беспределу" или по закону перенаправить дело, поставить меня на учет в СПб и от сюда уже забрать.
    Или перевезти меня в другой город и там "окучить"??? Мама сказала, что могут собрать партию таких же и отправить нас домой под контролем, а оттуда уже в армию сразу через тот военкомат, где зарегистрирован (Мурманск)

Очень прошу ответьте!!!! Желательно, ссылаясь на закон!!! Спасибо!

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

День добрый. При наличии штампа в приписном (который ставиться не каждый год, а один раз, при вынесении решения призывной комиссией) вероятность задержания уменьшается, однако она все есть (особенно под конец призыва). Что касается того, могут забрать или нет при регистрации в другом регионе (городе), подобная практика в Питере существует. Более того, РВК даже не утруждают себя пересылкой личного дела (она требует времени). Заводится его дубликат. Тем более никто не будет утруждать себя "перевозкой" Вас в другой город (во-первых она незаконна, поскольку принудительно сопровождать Вас сотрудник РВК не уполномочен, а во-вторых, какой смысл тратить время на галочку для другого РВК, если у самого недобор?). Относительно ссылки на закон: Вы сами пишете про "беспредел", в законодательстве нет нормы, касающейся призыва гражданина не по месту воинского учета, однако, если Вас все же задерживают, то появляется и личное дело и соответствующие документы. Нет нормы, согласно которой гражданин может быть принудительно доставлен в РВК, поэтому представители власти будут ссылаться на то, что Вы проследовали с ними добровольно. Наконец, нет нормы, дающей возможность сопроводить призывников "под контролем" в другой регион для последующего призыва там и этого уж точно делать никто не будет, если решат призывать, то сделают это здесь, в Санкт-Петербурге. Это, собственно и есть "беспредел", а не правопорядок.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ефрейтор

Поблагодарить
    3

Отлично! Т.е. штам в приписном ставится один раз! А не каждый год!? Т.е. если я уеду жить в Питер, но нигде там светиться не буду (не буду делать временную/постоянную регистрацию, не оформлюсь на работе), в случае моей остановки милиционером, я всегда смогу показать ему это приписное со штампом (пусть и 2005-го года), сказать, что приехал в отпуск, что есть отсрочка и он ничего не сможет сделать? Просто отпустит?
    Какова вероятность того, что он всё-таки меня решит "перепроверить"!? Ведь нужно будет звонить в другой город, узнавать номера телефона местного военкомата или моего прошлого места работы?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

Штамп о принятом решении ставится один раз (при его принятии). Впоследствии Вы лишь подтверждаете свое право на отсрочку, однако никаких новых штампов в документе воинского учета не ставится. Однако, указать вероятность я, к сожалению, не могу. В любом случае это лучше, чем не иметь на руках никаких документов. А вообще Вам следует подумать об освобождении от призыва легальными методами, исключив возможность оказаться в армии после поездки на метро.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права