Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Отсрочка по уходу за матерью!!


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    6
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Отсрочка по уходу за матерью!!

    Здравствуйте!!Двоюродного брата забирают в армию.Он проживает вдвоём с матерью, она в разводе с отцом лет 10.. У него мама инвалид 2 группы. Он один в семье, родных братьев и сестер нет. У матери есть родная сестра, но живёт она в другом городе.
    1. Имеет ли он право на отсрочку по семейному положению?
    2. Если да, то может ли он на этом основании получить сразу военный билет неходя в армию?(извините, если глупый вопрос)
    3. И может ли он досрочно уволиться из армии, если всё-таки пойдёт? Так как без военного билета трудно устроиться на работу!
    4. Через какое минимальное время он может досрочно уволиться? (по уходу ха матерью) Заранее спасибо!!!!

  2. #2
    Полковник
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Веймар-Питер-Сковородино-Томичи-Среднебелое2-Райчихинск-Вольск-Самара-Оренбург-Душанбе-Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,697
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 479 раз(а) в 373 сообщениях

    По умолчанию Re: Отсрочка по уходу за матерью!!

    Отсрочка для граждан, осуществляющих постоянный уход за нуждающимися членами семьи, предусмотрена пп. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно этой норме, призывник имеет право требовать предоставления отсрочки, если одновременно соблюдены следующие четыре условия:

    * Призывник имеет отца, мать, жену, родного брата, родную сестру, дедушку, бабушку или усыновителя (достаточно кого-либо одного).
    * Указанные лица не находятся на полном государственном обеспечении (т.е. не определены в социальные учреждения: дома пенсионеров, инвалидов, детские дома, суворовские и нахимовские училища).
    * Указанные лица нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)[1];
    * Указанные лица не имеют иных, кроме призывника, лиц, обязанных по закону их содержать. Наличие любого лица, обязанного по закону содержать нуждающегося родственника (кроме самого призывника), лишает последнего права на отсрочку по этому основанию. Круг лиц, обязанных по закону содержать нуждающегося родственника, определён Семейным кодексом РФ следующим образом:

    - родители – несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ);

    - родители – совершеннолетних нетрудоспособных[2] детей (ст. 85 СК РФ);

    - трудоспособные совершеннолетние дети – нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (ст. 87 СК РФ);

    - супруг – нуждающегося супруга[3] (ст. 89 СК РФ);

    - бывший муж – нуждающуюся бывшую жену в период беременности и в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка (ст. 90 СК РФ);

    - бывший супруг – нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака (ст. 90 СК РФ);

    - бывший супруг – нуждающегося бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время (ст. 90 СК РФ);

    - совершеннолетние братья и сёстры – несовершеннолетних нуждающихся и совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся братьев и сестёр (при этом обязанность по содержанию совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся братьев и сестёр обусловлена невозможностью получения содержания от трудоспособных совершеннолетних детей, супругов, бывших супругов, и от родителей) (ст. 93 СК РФ);

    - дедушка и бабушка – несовершеннолетних нуждающихся в помощи внуков (обязанность по содержанию обусловлена невозможностью получения содержания от родителей) (ст. 94 СК РФ);

    - совершеннолетние внуки – нетрудоспособных дедушку и бабушку (ст. 95 СК РФ);

    - пасынок и падчерица – нетрудоспособных отчима и мачеху, воспитывавших и содержавших своих пасынков и падчериц (ст. 97 СК РФ).
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    Подполковник
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    Железнодорожный
    Сообщений
    1,211
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 348 раз(а) в 342 сообщениях

    По умолчанию Re: Отсрочка по уходу за матерью!!

    Добрый вечер, спасибо за вопрос.
    Согласно ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе право на отсрочку Вы не имеете, так как отсрочка в Вашем случае будет представляться при условии:
    1. отсутствуют другие близкие родственники;
    2. заключение медико-социальной экспертизы о нуждаемости в постоянном уходе;
    3. Лицо на находится на полном государственном обеспечении.
    Инвалидность не является основанием для предоставления данной отсрочки.
    Соответственно, согласно ст.22 ФЗ о воинской обязанности и военной службе Вы подлежите призыву на военную службу на общих основаниях.
    Последний раз редактировалось Александр Игоревич; 09.10.2010 в 20:08. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Рядовой

    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    6
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Отсрочка по уходу за матерью!!

    а каковы основания для такого заключения?

  5. #5
    Полковник
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Веймар-Питер-Сковородино-Томичи-Среднебелое2-Райчихинск-Вольск-Самара-Оренбург-Душанбе-Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,697
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 479 раз(а) в 373 сообщениях

    По умолчанию Re: Отсрочка по уходу за матерью!!

    Цитата Сообщение от mitrych Посмотреть сообщение
    а каковы основания для такого заключения?
    Почитайте эту ветку:http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=3170
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  6. #6
    Подполковник
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    Железнодорожный
    Сообщений
    1,211
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 348 раз(а) в 342 сообщениях

    По умолчанию Re: Отсрочка по уходу за матерью!!

    Цитата Сообщение от mitrych Посмотреть сообщение
    а каковы основания для такого заключения?
    1. Есть родственник, который может осуществлять постоянный уход за родственником;
    2. инвалидность не является основанием для предоставлении отсрочки.
    Доказательством тому будет являться Приложение №31 Приказа министра обороны РФ №400.

  7. #7
    Рядовой

    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    6
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Отсрочка по уходу за матерью!!

    Спасибо!!! а я правильно понимаю что раньше было достаточно просто 2 группы инвалидности, а теперь сделали поправку!??

  8. #8
    Полковник
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Веймар-Питер-Сковородино-Томичи-Среднебелое2-Райчихинск-Вольск-Самара-Оренбург-Душанбе-Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,697
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 479 раз(а) в 373 сообщениях

    По умолчанию Re: Отсрочка по уходу за матерью!!

    Цитата Сообщение от mitrych Посмотреть сообщение
    Спасибо!!! а я правильно понимаю что раньше было достаточно просто 2 группы инвалидности, а теперь сделали поправку!??
    Именно так.Почитать можно в этой ветке:http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=10714
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  9. #9
    Рядовой

    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    6
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Отсрочка по уходу за матерью!!

    Спасибо!! А разве сестра матери, которая в другом городе живет, первоначально будет яляться ухаживающим лицом??

  10. #10
    Полковник
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Веймар-Питер-Сковородино-Томичи-Среднебелое2-Райчихинск-Вольск-Самара-Оренбург-Душанбе-Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,697
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 479 раз(а) в 373 сообщениях

    По умолчанию Re: Отсрочка по уходу за матерью!!

    Цитата Сообщение от mitrych Посмотреть сообщение
    Спасибо!! А разве сестра матери, которая в другом городе живет, первоначально будет яляться ухаживающим лицом??
    Будет.К сожалению,законом не предусмотрено совместно они проживают,или на разных концах земного шара.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru