Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Возможное введение штрафов за уклонение от участия в переписи

Alexrus101
    Гость

По умолчанию Возможное введение штрафов за уклонение от участия в переписи

О.ЖУРАВЛЕВА: У нас на связи директор НИИ статистики Росстата, Василий Симчера. Здравствуйте, Василий Михайлович, вы нас слышите?

В.СЕМЧУРА: Здравствуйте, я вас слышу. Перепись – это сочетание двух начал. Прежде всего, обязательного начала и добровольного начала. Согласно обязательному началу, страна хочет видеть свой портрет. Каждый должен в этот портрет внести свой вклад.

О.ЖУРАВЛЕВА: А что касается добровольного?

В.СЕМЧУРА: Естественно, хотелось бы, чтобы этот вклад был обязательным. И руководитель Росстата как раз это и подчеркнул. Но надо знать, что перепись – это добровольное волеизъявление людей. Поэтому в добровольном процессе, конечно, штрафы могут быть только условными. Каждый себя будет штрафовать, если не будет добросовестно участвовать в этом мероприятии. Управа не будет знать, сколько на территории детей, сколько на территории пенсионеров. Следовательно, управа будет в затруднении реализовать по максимуму то, что она должна сделать на месте.

О.ЖУРАВЛЕВА: Василий Михайлович, простите, пожалуйста, по поводу ценности переписи мы много раз слышали и понимаем. Меня интересует чисто технический вопрос: как установить, человек отклоняется от переписи или просто его не было дома, когда к нему пришел переписчик?

В.СЕМЧУРА: Это совершенно фиксируется точно по процедуре – отсутствие человека дома или отсутствие других объективных причин не в счет. Если к человеку переписчик приходит и он отказывается либо морочит голову, это явное уклонение, и за это уклонение человек должен в какой-то степени нести не только моральную, но и гражданскую и общественную ответственность. И вот отказ от несения этой ответственности и есть, собственно говоря, самоштраф.

А.БЕЛЬКЕВИЧ: Василий Михайлович, извините, я что-то не очень понимаю – отказ должен быть документально зафиксирован?

В.СЕМЧУРА: Нет, это не должно фиксироваться документально. Это его волеизъявление. Больше того…

А.БЕЛЬКЕВИЧ: То есть, если он не участвует, значит, он уже отказался, да?

В.СЕМЧУРА: В нашем законе о переписи, в отличие от законов о переписях, скажем, в Англии и в ряде других стран, его обязательное участие не предусмотрено. Это добровольное волеизъявление каждого человека.

А.БЕЛЬКЕВИЧ: Смотрите, ну вот раз про другие страны речь зашла, у них-то как? У них обязательно в Англии, да?

В.СЕМЧУРА: По-разному. В Англии обязательно.

А.БЕЛЬКЕВИЧ: И там что, штрафуют?

В.СЕМЧУРА: И в Англии в обязательном порядке в законе предусмотрен штраф за уклонение от такого мероприятие. Даже в Венесуэле это предусмотрено. У нас это мероприятие рассматривается как добровольный опрос, как волеизъявление человека. Мы хотим видеть демографический портрет страны так, как люди его видят.

А.БЕЛЬКЕВИЧ: Понятно, спасибо вам большое. Василий Симчера, директор НИИ статистики Росстата, был у нас в эфире.

http://www.echo.msk.ru/programs/razv...869-echo.phtml

Теперь комментарий известного экономиста Игоря Николаева:

Игорь Николаев, экономист : В переписи не участвую
    05.10.2010 | 16:59

Заявление руководства Росстата о необходимости установления обязательного участия граждан в переписи и штрафов за уклонения от нее, позволило принять мне окончательное решение: в переписи не участвую.

Нет, как экономист, я прекрасно понимаю важность данного мероприятия. Более того, постоянно на лекциях говорю студентам, как важно любить цифры, что цифры – это язык всей социально-экономической материи жизни. И хотя в последнее время у меня все больше и больше сомнения в достоверности официальной статистической информации, позиция была и остается такой : «других статистиков у нас нет» (перефразируя известное высказывание).
    Но, как и любой нормальный человек, глотнувший свободы в постсоветское время и вынужденный сегодня мириться с несвободой (помните, «свобода лучше чем несвобода»?), я буду всячески протестовать против попыток реализации обязаловки даже в таком благородном деле, как перепись населения.

Будем откровенны, сегодня перепись больше чем перепись. А что вы хотели после построения вертикали власти, ограничения выборов и т.п.? У людей, если хотите, перепись сегодня одна из немногих оставшихся возможностей демонстрации своего отношения к властям. Да-да, ни много ни мало.

Хотите обязать участвовать в переписи и грозите крупными штрафами за уклонение? Ну-ну. Пока порядок иной, я в переписи не участвую. Вот такая гражданская позиция, которая оказалась сильней позиции профессиональной.
    http://www.echo.msk.ru/blog/nikolaev_i/715935-echo/

Параллели с призывом очевидны. Людей, не желающих быть баранами, становится больше. А опыт призывников по забивону на ВК может теперь оказаться особенно востребованным.
    Последний раз редактировалось Alexrus101; 05.10.2010 в 19:19.

2. Этот пользователь поблагодарил Alexrus101 за это полезное сообщение:

Vetka (05.10.2010)

Заблокирован

Поблагодарить
    244
    Поблагодарили 727 раз(а) в 1,152 сообщениях
    Записей в дневнике
    160

По умолчанию Re: Возможное введение штрафов за уклонение от участия в переписи

До чего может дойти маразм в этой стране. А как удобно все возложить на граждан! Нет, чтобы наладить взаимодействие между собственными гос. органами...

Капитан
    Поблагодарить
    327
    Поблагодарили 361 раз(а) в 182 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

Мечта бухгалтера: Вот бы всю нашу чиновничью рать заставить копаться в бумагах и выбирать на нас данные - альтернатива переписи. Ведь мы все в бюрократических бумажках все равно учтены и вдоль и поперек... Пусть копаются - выбирают. Не только ж бухгалтерам в нашей стране маяться.
    Дождалась!!! Йоху!

Оффтоп

Старший лейтенант

Поблагодарить
    9
    Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях

Цитата Сообщение от Vetka Посмотреть сообщение
    Управа не будет знать, сколько на территории детей, сколько на территории пенсионеров.
    Вся информация есть в паспортных столах и не только
    Бюрократия-гигантский механизм, приводимый в движение пигмеями.(Бальзак Оноре де)

Капитан
    Поблагодарить
    327
    Поблагодарили 361 раз(а) в 182 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

Угрюмый, почто мой пост извратил?
    Дождалась!!! Йоху!

Оффтоп

Полковник
    Поблагодарить
    96
    Поблагодарили 1,373 раз(а) в 600 сообщениях

Раз тема создана не могу не поделиться своими мыслями как человек который был "переписчиком" в 2002 году за что имеется знак (нах мне не нужный) "за активное участие в переписи" Ну начну с самого начала:
    В универе под страхом быть отчисленными (кто не согласен) нам объявили вы будите переписчиками, причем в богом забытом районе куда добираться мне от дома нужно было 2 часа, также сказали что всем тем кто участвует в переписи будет продлена сессия (ага сейчас как же разбежались об забор)
    Весь бред который творился пока шла перепись описывать не буду, но вот некоторые моменты, обойдя предварительно данные мне 1,5 подъезда в 24 этажном доме выяснилось, что 15 квартир являются не жилыми, а обход заключался в следующим выяснить: 1 к кому я сам прихожу в определенный день и время, 2 кто сам на участок придет, 3 кто по телефону сообщит данные. Потом начались непосредственно 2 недели самой переписи т.е. 2 недели без выходных при условии что встать мне нужно было в 6 утра, чтобы приехать вовремя, а домой я возвращался в 23 часа. По прошествии этих 2 недель стало понятно, что нужные 98 процентов данных (а была поставлена такая задача) ну никак не набрать, тогда появляются данные из паспортного стола и вперед ребята вот вам данные а дальше сами придумывайте что хотите (это за тех кто не позвонил, не пришел, пустые квартиры) вот таким образом вам и 98% ну и сами без слов понимаете какой процент из общего числа составили вот такие липовые анкеты и люди. Самое смешное заплатили нам за это деньги (контракт составляли как полагается) но только сумма была на 100 руб. меньше чем стипендия))))
    В общем подвожу итог вертел я эту перепись теперь (зная как она происходит и что на самом деле делается побывав непосредственно внутри всей этой системы) единственное ребят студентов жалко (полностью понимаю их и сочувствую)

8. Этот пользователь поблагодарил antibios за это полезное сообщение:

Vetka (05.10.2010)

Заблокирован

Поблагодарить
    244
    Поблагодарили 727 раз(а) в 1,152 сообщениях
    Записей в дневнике
    160

когда я в инсте учился такое тоже практиковалось.

Alexrus101
    Гость

Цитата Сообщение от antibios Посмотреть сообщение
    В общем подвожу итог вертел я эту перепись теперь (зная как она происходит и что на самом деле делается побывав непосредственно внутри всей этой системы) единственное ребят студентов жалко (полностью понимаю их и сочувствую)
    Сюжет у Парфенова был

"Нет горячей воды - хрен вам перепись населения!":

http://www.youtube.com/watch?v=gfKn7D31Ygk

-----

Ну и "Городок" оттоптался кучей сюжетов, вот парочка из них:

http://www.youtube.com/watch?v=Nq7LD...ayer_embedded#!

http://www.youtube.com/watch?v=esuNn...eature=related

http://www.youtube.com/watch?v=0U9aA...eature=related

Старшина

Поблагодарить
    9
    Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях

... единственное ребят студентов жалко (полностью понимаю их и сочувствую)
    Тоже участвовал в переписи в роли переписчика в том же году.
    Никакой особой жести не было. Участвовать никто не заставлял. Пошел за компанию с друзьями, которые хотели записаться, а на месте меня тетка-приемщица уговорила ))
    По паспортному столу, да, переписывали, тех, кого не удалось застать дома или уговорить поучаствовать )) - в сумме не больше 15%
    Денег тоже дали не так чтобы очень много (всем по-разному, в зависимости от кол-ва переписанных), но по тем временам и для студента весьма неплохо (мне, если память не подводит, досталось чуть больше полутора тысяч, другу - ближе к 2м, стипендии у нас были меньше).
    На участок приезжали в лучшем случае в 11, проезд на транспорте бесплатный.
    Сессию продлили. Чуть ли не каждый день синячили )))
    С девушками знакомились. Весело в общем было.
    Поэтому ваша жалость к ребятам-студентам мне не понятна. За все время учебы в универе, круче всего мы с друзьями оттянулись именно на переписи.
    Последний раз редактировалось trashcan01; 19.10.2010 в 17:23.

Alexrus101
    Гость

В универе под страхом быть отчисленными (кто не согласен)
    Цитата Сообщение от trashcan01 Посмотреть сообщение
    Поэтому ваша жалость к ребятам-студентам мне не понятна.
    Действительно, сложно понять.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права