Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Пришла повестка

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Пришла повестка

Добрый день, возникла такая ситуация:

Сам я не из Москвы, с 2004 по 2009 учился в московском институте, прошел военную кафедру, получил военный билет лейтенанта запаса, приехал по месту жительства, встал на учет как запасник. После этого уехал работать в Москву.
    Спустя год (то есть сейчас) я узнал, что мне по месту прописки пришла повестка в военкомат. Отсюда возникают несколько вопросов:

1. Это повестка на сборы или на службу или еще какой то вариант?

2. То, что пришла повестка говорит о том, что если я приду в военкомат, меня 100% заберут?

3. У меня нет отца, матери 2 года до пенсии, может ли это на что-то повлиять?

4. Также интересует несколько пунктов ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
    ---2.к. граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас; - с того времени как я стал "запасником" прошел всего лишь год (или для тех, кто ушел в запас после ВК другие правила)
    ---3. Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин. - насколько это вообще возможно?

5. Что будет, если я буду просто игнорировать повестки? Т.к. нахожусь в другом городе, то на руки я их не получал, нигде не расписывался, повестку просто оставили в почтовом ящике.

Генерал-майор
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 877 раз(а) в 851 сообщениях

По умолчанию Re: Пришла повестка

Цитата Сообщение от Carni Посмотреть сообщение
    Судя по Вашим обстоятельствам должна быть на военные сборы.
    2. То, что пришла повестка говорит о том, что если я приду в военкомат, меня 100% заберут?
    Нужно достоверно выяснить что за повестка, какая причина явки.
    Нет.

4. Также интересует несколько пунктов ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
    ---2.к. граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас; - с того времени как я стал "запасником" прошел всего лишь год (или для тех, кто ушел в запас после ВК другие правила)
    Военная кафедра это не военная служба.
    ---3. Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин. - насколько это вообще возможно?
    Утратил силу с 1 апреля 2010 года.
    5. Что будет, если я буду просто игнорировать повестки?
    Штраф от 100 до 500 руб. Кроме того, в связи с переездом на новое место жительства, вы обязаны сняться с воинского учета и в 2-хнедельный срок встать на воинский учет по новому месту жительства или месту пребывания свыше 3-х месяцев.

3. Этот пользователь поблагодарил Егиян Ю.Л. за это полезное сообщение:

Carni (05.10.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    1

Спасибо за ответ.
    Т.е. если я правильно понял - уклонение от сборов это не равносильно уклонению от службы и уголовной ответственности за это нет, только административная в виде штрафа?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,409 раз(а) в 2,335 сообщениях

Абсолютно верно.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Старшина
    Поблагодарить
    6

Добрый день, возникла такая ситуация:

Сам я не из Москвы, с 2004 по 2009 учился в московском институте, прошел военную кафедру, получил военный билет лейтенанта запаса, приехал по месту жительства, встал на учет как запасник. После этого уехал работать в Москву.
    Спустя год (то есть сейчас) я узнал, что мне по месту прописки пришла повестка в военкомат. Отсюда возникают несколько вопросов:

5. Что будет, если я буду просто игнорировать повестки? Т.к. нахожусь в другом городе, то на руки я их не получал, нигде не расписывался, повестку просто оставили в почтовом ящике.
    У меня похожая ситуация. Я не служивший лейтенант запаса с военной кафедрой и военным билетом + отсрочка по родителю + закон с 2008 (не призывать прошедших военную кафедру) и главное полных 27 лет
    Уехал из родного города в другой со всеми процедурами снятия с учета в ВК и постановкой здесь, при этом призыв 2006 осень затронул меня уже в новом городе. С тех пор я живу тут же, работаю там же и состою на учете конечно. На днях звонок мамы из родного города о том, что в почтовом ящике повестка из ВК с просьбой явиться для уточнения каких-то данных.
    И вспоминая призыв, скажу, что причина 2006 года была аналогичная. А по приходу в ВК меня ознакомили с приказом МО о моем призыве

В итоге:
    1. Не стоит верить указанной причине явки, если есть опасения о вручении "предписания на убытие". Тем более, если не исполнилось 27 лет.
    2. В моем случае вообще бред со стороны прошлого ВК, только мама теперь нервничает. На сборы меня не тянет, а цена вопроса 500р. за неявку по непонятной повестке - значит 500р.
    За свободу нужно бороться, всегда!

Капитан

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 82 раз(а) в 81 сообщениях

1. О каком "Убытии..." идет речь? Офицеров не призывают даже до 27 лет
    2. Штраф будет только тогда когда повестка будет вручена должным образом, а не брошена в почтовый ящик

Младший лейтенант
    Поблагодарить
    15
    Поблагодарили 84 раз(а) в 62 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

призыв офицеров уже давно прекращен. А по поводу сборов узнаешь только тогда, когда в ВК побываешь.

Капитан

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 82 раз(а) в 81 сообщениях

Цитата Сообщение от Симпсон Посмотреть сообщение
    призыв офицеров уже давно прекращен. А по поводу сборов узнаешь только тогда, когда в ВК побываешь.
    А зачем бывать в ВК? Совершенно лишнее и не нужное занятие

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,409 раз(а) в 2,335 сообщениях

Не надо забывать про обязанности граждан по воинскому учёту.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ефрейтор

Поблагодарить
    6
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

Доброго времени суток!
    Подскажите, пожалуйста, не изменились ли сейчас порядки вручения повесток? По-прежнему только под подпись?

А то у моего РВК появилась новая услуга: тепеь они рассылают повестки не на почтовых карточках, а в конвертах.
    Причем не совсем понятно, зачем им мое водительское удостоверение и диплом, если в повестке написано только "для прохождения мед освидетельствования"

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права