Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Не хотят давать военный билет - что делать?

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Не хотят давать военный билет - что делать?

Решил получить военник. Пришел в военкомат по месту прописки, показал приписное свидетельство. Там написано, что снялся с учета в 2001-м году в далеком северном городе и больше на учет не вставал. Сотрудница военкомата сказала, что ей необходимо сделать некий запрос в тот далекий северный город. И лишь после этого она сможет отправить меня на медкомиссию и провести все необходимые для выдачи военного билета процедуры. Отметила, что раньше, чем через два месяца новостей по запросу не будет. Записала мои данные на отрывной листик 10*10 см. и устно заверила, что сегодня же отправит запрос.

Меня смущает отсутствие малейшей документальной фиксации нашей встречи и ее результата (за исключением записи на проходной, что пришел в такой-то кабинет) и я сомневаюсь в том, что эта сотрудница что-либо сделает по моему вопросу в надлежащие сроки.

Вопрос: насколько эта ситуация правомерна? Есть ли смысл написать письменное заявление на выдачу мне военного билета? Если да, то на какие НПА ссылаться?

Спасибо.

Полковник
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 598 раз(а) в 577 сообщениях

По умолчанию Re: Не хотят давать военный билет - что делать?

1. Скорее всего в данный момент решается вопрос о привлечении Вас к административной или к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу. 2. Да, имеет смысл написать заявление, зарегистрировать его в канцелярии РВК. 3.Сослаться Вы можете на ФЗ" О воинской обязанности и военной службе".

Рядовой

Поблагодарить
    0

Насчет административной - уже бы привлекли, и выдали военник, если бы знали где я был - как сказала тетка-сотрудница. А каким боком тут уголовная ответственность? Повесток не получал, тупо не состоял на учете. Да и по всем статьям о возможном специальном уклонении все сроки прошли.

А где-то в ФЗ ОВС сказано, в какие сроки должны выдать военный билет?

Рядовой

Поблагодарить
    0

накатал вот такую телегу

зацените

Военному комиссару
    Чкаловского района г. Екатеринбурга
    (тут должно быть имя не знаю как зовут)

от А+++++++++ +++++++++++++++++ ++++++++++++++++
    19 июля 1981 г.р., паспорт серии
    выдан Чкаловским РУВД г. Екатеринбурга
    код подразделения ++++++++, зарегистрирован по адресу:
    г. Екатеринбург, ул. ++++++++, +++, +++

ЗАЯВЛЕНИЕ

31 октября 2001 года я был снят с учета в Нефтеюганском РВК Тюменской области и отбыл на постоянное проживание в г. Екатеринбург. По прибытии в г. Екатеринбург я не имел возможности встать на воинский учет до 2004 года в связи с отсутствием постоянного места жительства, а также временной и постоянной регистрации. В апреле 2004-го года у меня появилась постоянная регистрация в г. Екатеринбурге. Но, так как я постоянно ездил по командировкам длительностью 1-2 месяца в другие города, я не пришел в Чкаловский военкомат для постановки на воинский учет. Я понимаю, что этим я совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей статьей 21.5 Кодекса об Административных Правонарушениях Российской Федерации и готов понести наказание в рамках действующего законодательства. Также, я хотел бы урегулировать все остальные вопросы, связанные с воинской обязанностью. Параграф пункта 1 статьи 52 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ гласит: запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан: «не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет».

В связи с вышеизложенным прошу зачислить меня в запас и выдать мне военный билет.

______________А++++++ К.В.
    6 октября 2010 года

Тел. +7 +++++++++++++
    Почтовый адрес: 620+++, г. Екатеринбург
    Ул.++++++++++, д. +++, кВ. +++

Добавлено через 2 минуты
    И еще - в заявлении както можно ограничить сроки ответа? Или они предусмотрены законом?

Добавлено через 24 минуты
    после этой строки решил добавить следующее:
    Цитата Сообщение от Sovetsky Посмотреть сообщение
    В связи с вышеизложенным прошу зачислить меня в запас и выдать мне военный билет.
    Напоминаю, что пункт 1 статьи 12 Федерального Закона № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российсской Федерации " гласит: письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Что еще посоветуете добавить/изменить?

Добавлено через 50 минут
    Еще решил заменить
    Цитата Сообщение от Sovetsky Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что этим я совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей статьей 21.5 Кодекса об Административных Правонарушениях Российской Федерации и готов понести наказание в рамках действующего законодательства. Также, я хотел бы урегулировать все остальные вопросы, связанные с воинской обязанностью.
    на

Я понимаю, что этим я совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей статьей 21.5 Кодекса об Административных Правонарушениях Российской Федерации. Но, так как срок давности привлечения к административной ответственности истек, я хотел бы урегулировать все остальные вопросы, связанные с воинской обязанностью.
    Последний раз редактировалось Sovetsky; 05.10.2010 в 22:31. Причина: Добавлено сообщение

Ваши права