Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

уклонист или нет!

Сержант

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию уклонист или нет!

у меня послезавтра мед. комиссия в военкомате, я подписал повестку на нее (на мед. комиссию).
    Если я на нее пойду и меня признают годным, могу ли я потом не явится за повесткой на саму службу? буду ли я считаться уклонистом?
    обычно у нас в военкомате выдают повестки после решения комиссии в этот же день или на другой! что будет если я сам за ней не явлюсь и если мне домой их будут приносить меня дома не будет )
    подскажите пожалуйста!

Полковник
    Поблагодарить
    103
    Поблагодарили 473 раз(а) в 395 сообщениях

По умолчанию Re: уклонист или нет!

Следующую повестку тебе впарят сразу после медкомиссии. Ты уж лучше сейчас в ВК не ходи.
    Штраф по теперяшней повеске всего то 500руб. А вот если забьёшь на повестку для призыва, то это уже уголовная ответственность.
    И ищи законные причины для неявки по повестке!

Сержант

Поблагодарить
    11

ну обычно не сразу выдают, через час два после комиссии?
    Как мне лучше сделать не знаю.. Дело в том, что поступаю в аспирантуру, а документов пока на руках никаких нет, будут только 1 ноября, после зачисления! Как мне сделать так чтобы не забрали? Просто не пойти за повесткой можно?

Добавлено через 6 минут
    или если распишусь а потом принесу документы о том, что в аспирантуру иду, мне дадут отсрочку?
    Последний раз редактировалось vitkrs; 04.10.2010 в 14:16. Причина: Добавлено сообщение

Генерал-майор
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 877 раз(а) в 851 сообщениях

Вы можете оспорить решение призывной комиссии в суд или в призывную комиссию субъекта РФ. В этом случае выполнение решения о призыве приостанавливается до вступления в законную силу решения суда или до вынесения решения призывной комиссии субъекта РФ. За это время вы успеете поступить в аспирантуру и впоследствии оформить отсрочку по обучению.

Сержант

Поблагодарить
    11

если признают годным, то повестки выдают не сразу под роспись, в этот же день но позже! если схожу на комиссию, а потом не явлюсь, то это уклонение?

Генерал-майор
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 877 раз(а) в 851 сообщениях

Повестки вручают сразу. Призванные граждане это особая категория.

Майор
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 72 раз(а) в 61 сообщениях

у меня примерно такая же ситуация )

Старший лейтенант
    Поблагодарить
    40
    Поблагодарили 147 раз(а) в 117 сообщениях

Цитата Сообщение от vitkrs Посмотреть сообщение
    буду ли я считаться уклонистом?
    Советую прочитать.

Уклонение от военной службы - уголовное преступление. Согласно статье 118 Конституции РФ, признание граждан виновными в чём-либо, в том числе и в уклонении от военной службы, осуществляется СУДАМИ. Причем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СУДАМИ. Другие организации, в том числе военкоматы, возлагать на граждан оспариваемую вину НЕ ПОЛНОМОЧНЫ.

Для признания Вас уклонистом, необходимо, чтобы:

1. Призывная комиссия приняла решение о передаче дела в Вашем отношении в прокуратуру.
    2. Прокуратура возбудила уголовное дело.
    3. В ходе предварительного следствия и суда выяснилось, что Вы подлежите призыву и не нашлось оснований для отсрочек и освобождений от призыва.
    4. Суд признал Вас виновными в уклонении от военной службы.

Граждане, работающие в военкоматах, как и любые граждане, могут иметь свои представления о других гражданах. В том числе и представления о том, что другие граждане являются уклонистами. Публичное высказывание таких представлений, вообще-то, образует состав преступления по статьям “Клевета”, “Оскорбление”. Однако, эти статьи предусматривают частное обвинение, соответственно, уголовное дело по этим статьям возбуждается тоже судом, по ходатайству потерпевшего. А поскольку слова “уклонист” к делу не пришьешь, а в судах военкоматовские работники ведут себя совершенно не так, как в военкомате, то и привлечь их нельзя.

Понятие "уклоняющийся" само по себе не может повлечь никаких правовых последствий для призывника. На данном этапе (т.е. даже после неявки по подписанной повестке и при отсутствии уважительных причины) права и свободы гражданина ограничены быть не могут. Вместе с тем, после возбуждения комиссаром дела об административном правонарушении и при неявке гражданина по повестке для его рассмотрения - он может быть доставлен в РВК силами ОВД в целях рассмотрения дела об административном правонарушении. То же касается и возбуждения уголовного дела: правовой статус подозреваемого и обвиняемого подробно регламентирован нормами УПК РФ, в котором указаны его права, обязанности и процессуальное положение в рамках производства по уголовному делу. Проще говоря, молодой человек может указать сотруднику РВК (который зачастую действительно прав , но не может квалифицировать свои действия, оформить их и сослаться на норму права) на то, что последний может называть его как угодно, но удерживать на территории РВК без законных оснований не может и термин "уклонист", или "уклоняющийся" остаются лишь мнением сотрудника РВК, которое не меняет правового положения призывника до тех пор, пока данное мнение не переходит к прокурору или не оформляется в виде протокола об административном правонарушении.

9. Эти 2 пользователей поблагодарили Setlaar за это полезное сообщение:

TexasHold'em (12.10.2010), vitkrs (15.10.2010)

Ваши права