Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Правомерен ли отказ от доп.обследования?

Младший сержант

Поблагодарить
    12
    Поблагодарили 58 раз(а) в 20 сообщениях

Icon 32 Правомерен ли отказ от доп.обследования?

Добрый день! История моя следующая.
    Прошлой осенью я проходил МК в военкомате (2009 г.). Перед этим сделал снимки стоп в поликлинике - обнаружилось плоскостопие 2 ст. с артрозом 2 ст. Документы взял с собой на комиссию. Показал хирургу - тот сказал нет никакого артроза. Но все же Акт исследования состояния здоровья выдал. Я с этим Актом опять в поликлинику. Врач-хирург в поликлинике- все записал в Акт. Приношу в военкомат. Хирург говорит: нет у вас артроза! И вынес решение - категория Б3. На призывной комиссии вынесли решение о призыве. Я обжаловал его в суде. Рассмотрение затянулось до след.призыва (весеннего). Из суда пришла бумага, что я снова должен пройти комиссию в весеннем призыве.
    Я снова прошел комиссию в военкомате. Опять та же история. Снимки новые, заключение врача, Акт исследования состояния здоровья. Долгие визги хирурга и споры с ним. В результате долгих "коммуникаций" с хирургом, я получил отсрочку на 3 мес. до осеннего призыва 2010 г. Врач сказала, что будет обследовать меня осенью, т.е. в нынешнем призыве, в "своей" больнице. В общем залечила меня по полной :))

У меня вопрос: какие действия могут предпринять врачи? Куда могут отправить на обследование? Могут ли положить в больницу (диагноз-плоскостопие 2-2)? Правомерно ли это? Можно ли отказаться от доп.обследования?
    Снимки мне уже делать надоело. Предполагаю, что меня ждут очередные бурные дискуссии с врачами. Заранее благодарен за ответ.

P.S. Дело происходило в СПб, Кировский военкомат.

Генерал-майор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 741 раз(а) в 736 сообщениях

По умолчанию Re: Правомерен ли отказ от доп.обследования?

Здравствуйте! Вы можете подать заявление об отказе от медицинского вмешательства (ст.33 Основ законодательства о призыве). Это заявление необходимо зарегистрировать в отделе делопроизводства ВК. Это для того чтобы вас не направили на новое медицинское обследование.
    Последний раз редактировалось Василий Иванович; 30.09.2010 в 12:26.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Василий Иванович за это полезное сообщение:

Alex85_ (30.09.2010)

Полковник
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 598 раз(а) в 577 сообщениях

Добрый день. Врач призывной комиссии не имеет право выставлять диагноз, так что в Вашем случае он поступил незаконно. В новом призыве, скорее всего вам опять выдадут направление на дополнительное обследование, я думаю, что в стационар. Практика показывает, что врачи призывной комиссии сначала подтверждают заболевание амбулаторно , затем в стационаре. Вы можете отказаться от обследования по этому направлению, требовать присвоения Вам категории годности по имеющимся в личном деле призывника документам.

5. Этот пользователь поблагодарил Русакова Ольга за это полезное сообщение:

Alex85_ (30.09.2010)

Младший сержант

Поблагодарить
    12
    Поблагодарили 58 раз(а) в 20 сообщениях

Цитата Сообщение от ****** ***** Посмотреть сообщение
    Добрый день. Врач призывной комиссии не имеет право выставлять диагноз, так что в Вашем случае он поступил незаконно. В новом призыве, скорее всего вам опять выдадут направление на дополнительное обследование, я думаю, что в стационар. Практика показывает, что врачи призывной комиссии сначала подтверждают заболевание амбулаторно , затем в стационаре. Вы можете отказаться от обследования по этому направлению, требовать присвоения Вам категории годности по имеющимся в личном деле призывника документам.
    Я так и думаю, что отправят в стационар. А каким образом можно требовать? В устных беседах у меня уже опыт есть :), но ведь знаете какие врачи сидят в военкомате (особенно хирурги- мне кажется самые обозленные). Можно ли письменно отказаться от доп.обследования? Каким образом? Если можно, к кому обращаться? к врачу-специалисту, главному врачу или комиссару?
    И еще: что если мне опять поставят Б3 и призовут, можно ведь будет обжаловать в суде?

Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Василий Иванович Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Вы можете подать заявление об отказе от медицинского вмешательства (ст.33 Основ законодательства о призыве). Это заявление необходимо зарегистрировать в отделе делопроизводства ВК. Это для того чтобы вас не направили на новое медицинское обследование.
    Скажите, а заявление надо писать ДО прохождения очередной мед.комиссии или уже когда выдадут направление на доп.обследование?
    Последний раз редактировалось Alex85_; 30.09.2010 в 12:47. Причина: Добавлено сообщение

Полковник
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 598 раз(а) в 577 сообщениях

Заявление пишется на имя председателя призывной комиссии. так как по Закону направление на дополнительное обследование выдается не врачом, а призывной комиссией. Если призывник не согласен с решением , вынесенным в отношении него, он всегда может обжаловать его в судебном и административном порядке.

Ваши права