Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

нагрянул гром

Ефрейтор

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 2 раз(а) в одном сообщении

По умолчанию нагрянул гром

ситуация такая: по месту прописки приехала в гости бабушка из другой области, пока никого дома не было в середине сентября (не призывное время) прикатили из ВК, и вручили ей повестку, она в ней расписалась.... далее её отправили туда откуда приехала родители.... сам я живу в другом городе(не по прописке), что в такой ситуации делать? такие повестки считаются за подписанные мной? мб у кого был опыт?

Генерал-майор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 741 раз(а) в 736 сообщениях

По умолчанию Re: нагрянул гром

Здравствуйте! Подписка считается вручённой надлежащим образом, если подписана лично вами. Но постановление пленума даёт расширительное толкование основаниям для привлечения к ответственности (не только неявка по повестке).
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 348 раз(а) в 342 сообщениях

Здравствуйте, спасибо за вопрос.
    Согласно ст. 31 ФЗ о воинской обязанности и военной службе граждане обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии.
    Неявка по повестке военного комиссариата без уважительных причин влечёт за собой привлечение гражданина к административной ответственности по ст. 21.5. КоАП РФ и избрание в качестве наказания предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
    Но если неявка по повестке без уважительных причин произошла на мероприятия, связанные с призывом, в отношении призывника может быть возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.328 УК РФ. Максимальная санкция в данном случае предполагает лишение свободы на срок до двух лет.

Ефрейтор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Цитата Сообщение от Василий Иванович Посмотреть сообщение
    Но постановление пленума даёт расширительное толкование...
    А именно:

Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.
    Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
    При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 3 апреля 2008 г. N 3

Ефрейтор

Поблагодарить
    5

Цитата Сообщение от Василий Иванович Посмотреть сообщение
    Но постановление пленума даёт расширительное толкование основаниям для привлечения к ответственности (не только неявка по повестке).
    Спасибо за ответ, но если можно попроще для деревенских парней))
    Цитата Сообщение от Павел В. Посмотреть сообщение
    А именно:
    уже не надо, спс Павел В
    Цитата Сообщение от Александр Игоревич Посмотреть сообщение
    Неявка по повестке военного комиссариата без уважительных причин влечёт за собой привлечение гражданина к административной ответственности по ст. 21.5.
    так я эту повестку даже в глаза не видел, и расписывались в ней даже не родители...
    Последний раз редактировалось FenoMEN; 28.09.2010 в 18:56.

Ефрейтор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Цитата Сообщение от FenoMEN Посмотреть сообщение
    так я эту повестку даже в глаза не видел, и расписывались в ней даже не родители...
    Тогда и волноваться не нужно. Если бы Вы расписались и потом не явились - был бы повод для беспокойства - ст. 328 УК РФ...

Ефрейтор

Поблагодарить
    5

Цитата Сообщение от Павел В. Посмотреть сообщение
    Тогда и волноваться не нужно. Если бы Вы расписались и потом не явились - был бы повод для беспокойства - ст. 328 УК РФ...
    спасибо, еще вопросик, если я поступаю в аспирантуру даже после даты в повестке (подписанная не мной), это право на отсрочку?

Майор

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 220 раз(а) в 215 сообщениях

пасибо, еще вопросик, если я поступаю в аспирантуру даже после даты в повестке (подписанная не мной), это право на отсрочку?
    Добрый день. Право на отсрочу на время поступления в какое либо учебное заведение не существует. Если будите зачислены в аспирантуру и состоится приказ о зачислении в таком случае Вы имеете право на отсрочку от призыва на военную службу.

Ефрейтор

Поблагодарить
    5

Цитата Сообщение от Валерий Дружинин Посмотреть сообщение
    Добрый день. Право на отсрочу на время поступления в какое либо учебное заведение не существует. Если будите зачислены в аспирантуру и состоится приказ о зачислении в таком случае Вы имеете право на отсрочку от призыва на военную службу.
    не правильно сформулировал вопрос. вот что имел ввиду - если я поступлю например 1 ноября(будет приказ о зачислении), с меня потом не спросят где я шлялся с 1 октября по 1 ноября?

Капитан
    Поблагодарить
    93
    Поблагодарили 223 раз(а) в 114 сообщениях

не правильно сформулировал вопрос. вот что имел ввиду - если я поступлю например 1 ноября(будет приказ о зачислении), с меня потом не спросят где я шлялся с 1 октября по 1 ноября?
    ВК не может Вас привлечь ни к чему, раз нет подписанной лично Вами повестки. Где Вы были Ваше личное дело. ВК оно не касается. Они не сумели вручить до зачисления в ВУЗ, значит всё. Пусть отсрочку оформляют, а Вы учитесь.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права