Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Перепоступление


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    28.09.2010
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    3
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Перепоступление

    Доброй ночи!
    Подскажите, пожалуйста. Мой молодой человек поступил в институт в 2009 году, когда ему было 17 лет, зимой исполнилось 18 и в мае он прошел по повестке медкомиссию(годен с ограничениями),ему дали отсрочку по обучению. Сказали что надо будет приходить два раза в год, приносить справки что учится.Летнюю сессию он не сдал и 1августа его отчислили (за нарушение академических правил), а 6 августа он заново поступил в тот же вуз на смежную специальность.
    Сейчас его маме (в другом городе) пришла повестка (скорее всего расписалась),нужно прийти пройти медкомиссию 25сентября. Хотели взять справку в военно-учетном столе в институте (как до этого весной) но там её нам не дали, сказали что данные и о отчислении и о поступлении отправили самостоятельно. "идите в военкомат и сами разбирайтесь".
    1. дадут ли вторую отсрочку?
    2. сколько можно не приходить по повестке? может ли он прийти через месяц, например, без последствий, а за месяц набрать справок?
    3. могли ли его вызывать 25сентября,те до начала призыва? и карается ли то что он не явился?

  2. #2
    Генерал-майор

    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,685
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 741 раз(а) в 736 сообщениях

    По умолчанию Re: Перепоступление

    Здравствуйте! Вторую отсрочку не дадут (так как он был отчислен по неуважительной причине) - ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.
    Приходить по повестке необходимо в тот день, который там указан (хотя вызов до начала призыва неправомерен).
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  3. Этот пользователь поблагодарил Василий Иванович за это полезное сообщение:

    Elsa (28.09.2010)

  4. #3
    Ефрейтор

    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    30
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию Re: Перепоступление

    Цитата Сообщение от Elsa Посмотреть сообщение
    Сейчас его маме (в другом городе) пришла повестка (скорее всего расписалась)
    Здравствуйте,
    В повестке должен был расписаться Ваш молодой человек самолично, а не его мама.

    В случае, если расписался он, то не являться можно только по уважительным причинам - в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 3 от 3/04/08 -
    К уважительным причинам, при условии их документального подтверждения, следует относить: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

    Как только уважительная причина "иссякла", явиться следует незамедлительно, иначе это может быть расценено как уклонение от призыва - ст. 328 УК РФ.

  5. Этот пользователь поблагодарил Павел В. за это полезное сообщение:

    Elsa (28.09.2010)

  6. #4
    Рядовой

    Регистрация
    28.09.2010
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    3
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Перепоступление

    Позвонили уточнили - мама нигде за него не расписывалась, более того, повестку просто кинули в ящик. А по ст. 328 сразу обвиняют, или сначала вроде бы штраф выписывают? Через сколько обычно присылают вторую повестку?

    Добавлено через 49 минут
    А если бы причина была бы уважительная то вторую отсрочку бы дали? И что считается уважительной причиной?
    Последний раз редактировалось Elsa; 28.09.2010 в 14:04. Причина: Добавлено сообщение

  7. #5
    Полковник

    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 578 раз(а) в 571 сообщениях

    По умолчанию Re: Перепоступление

    Цитата Сообщение от Elsa Посмотреть сообщение
    И что считается уважительной причиной?
    п.2 ст. 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
    заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

    тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

    препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

    иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

  8. #6
    Рядовой

    Регистрация
    28.09.2010
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    3
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Перепоступление

    Я имела ввиду что является уважительными причинами отчисления из института, после которых могли бы дать вторую отсрочку, и существуют ли они вообще...
    Отчисление по собственному желанию уважительная причина?

  9. #7
    Полковник

    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 578 раз(а) в 571 сообщениях

    По умолчанию Re: Перепоступление

    Цитата Сообщение от Elsa Посмотреть сообщение
    Я имела ввиду что является уважительными причинами отчисления из института, после которых могли бы дать вторую отсрочку, и существуют ли они вообще...
    Отчисление по собственному желанию уважительная причина?
    Прошу прощения. По-поводу отсрочки по обучению, п.2 ст. 24 того же закона: Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

    получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

    восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

    Т.е. сохранение права на получение отсрочки зависит от факторов:
    - причина отчисления
    - сроки обучения
    - поступление на какую специальность
    Последний раз редактировалось Суркова Ольга; 28.09.2010 в 14:41.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru