Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Повестка, подписи и УК РФ

Рядовой

Поблагодарить
    9
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Повестка, подписи и УК РФ

Здравствуйте.

После окончания ВУЗа (бакалавриат) поступил в другой ВУЗ в другом городе, чтобы продолжить учиться дальше (магистратура). Ну т.к. ВК естественно узнал, что я уже закончил, то прислал мне повестку, которую я в глаза не видел. Повестку взял отец, но не расписывался, сказал, что я учусь в другом городе, но где именно, он не знает. Так прошел год. В конце этого учебного года ему позвонили из ВК, стали угрожать уголовным делом, якобы что я не явился в ВК. Он передал все это мне, и я как дурак, по незнанию, поперся в военкомат, где мне выдали повестку (на мед. освидетельствование) на сентябрь. Собственно, вопросы:

1. Имел ли прав ВК завести уголовное дело за неявку по повестке, которую я никогда и не видел?

2. Может ли ВК завести уголовное дело по повестке, в которой я не расписывался?

3. Может ли ВК завести уголовное дело за неявку на мед. освидетельствование?

Спасибо.

Заблокирован

Поблагодарить
    139
    Поблагодарили 828 раз(а) в 749 сообщениях

По умолчанию Re: Повестка, подписи и УК РФ

Цитата Сообщение от maverik Посмотреть сообщение
    1. Имел ли прав ВК завести уголовное дело за неявку по повестке, которую я никогда и не видел?
    1) повестки вручаются лично в руки призывникам под их личную роспись.
    2) УД заводит не ВК а прокуратура. Вк может мах отослать дело в прокуратуру а те будут решать заводить ли на вас дело.
    3) Если вы не подписывали ничего то никакого УД не будет.

2. Может ли ВК завести уголовное дело по повестке, в которой я не расписывался?
    нет не может

3. Может ли ВК завести уголовное дело за неявку на мед. освидетельствование?
    мо является частью мероприятий связанных с призывом и проводится в сроки призыва с 1 октября по 31 декабря - если дата явки вне сроков призыва то повестка незаконна. за не явку по незаконной повестке ничего не будет. (но тут мнения расходятся). Можно послать ксерокопию повестки в прокуратуру пусть сами с вк разбираются. (подстраховка)

В любом случае УД заводится за многочисленные не явки по подписанным повесткам. Но за 1 неявку будет мах штраф 500 рублей.
    Последний раз редактировалось awed; 26.09.2010 в 23:30.

3. Этот пользователь поблагодарил awed за это полезное сообщение:

maverik (27.09.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    9

У меня повестка на 27 сентября. Из Ваших слов выходит, что она незаконна и я могу не являться по ней в ВК.

В связи с этим вопрос: допустим я по этой повестке не являюсь в ВК и уезжаю в другой город продолжать учиться (мне осталось 1,5 года), один ребенок у меня уже есть и после окончания учебы сразу планируем второго, и если я явлюсь в ВК через пару лет, когда будет двое детей, то могут ли быть у меня проблемы? Могут ли подать в розыск и/или завести УД?

Заблокирован

Поблагодарить
    139

Могут ли подать в розыск и/или завести УД?
    нет так как у вас будет второй ребенок. главное что бы по месту прописки говорили что вы живете с ними но щас в командировке например или просто нет дома. И что бы ничего не подписывали. А то многочисленные свидетельства жильцов о том что вы не проживаете по месту прописки вполне могут быть как доказательства умысла на уклонение.
    Последний раз редактировалось awed; 27.09.2010 в 00:10.

6. Этот пользователь поблагодарил awed за это полезное сообщение:

maverik (27.09.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    9

И еще вопрос, я за эту повестку расписался в ВК в конце июня, когда проходил мед. осидетельствование, после которого меня отправили на обследование и дали на 27 сентября, если я завтра по ней не приду какие действия может предпринять ВК?

Заблокирован

Поблагодарить
    139

И еще вопрос, я за эту повестку расписался в ВК в конце июня, когда проходил мед. осидетельствование, после которого меня отправили на обследование и дали на 27 сентября, если я завтра по ней не приду какие действия может предпринять ВК?
    мо является частью мероприятий связанных с призывом и проводится ТОЛЬКО в сроки призыва с 1 октября по 31 декабря - если дата явки вне сроков призыва то повестка незаконна. за не явку по незаконной повестке ничего не будет. (но тут мнения расходятся). Можно послать ксерокопию повестки в прокуратуру пусть сами с вк разбираются. (подстраховка)

В любом случае УД заводится за многочисленные не явки по подписанным повесткам. Но за 1 неявку будет мах штраф 500 рублей.

9. Этот пользователь поблагодарил awed за это полезное сообщение:

maverik (27.09.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    9

А каким образом можно оформить заявление в прокуратуру? Не просто же отправить ксерокопию повестки? М.б. где-то есть пример заявления?

Заблокирован

Поблагодарить
    139

А каким образом можно оформить заявление в прокуратуру? Не просто же отправить ксерокопию повестки? М.б. где-то есть пример заявления?
    в свободной форме пишите письмо что мол я такой то получил повестку в военкомат на мо на дату явку такого то числа что нарушает закон о ВОИВС и мои права - высылаю вам копию повестки что бы вы разобрались с этим нарушением бла бла бла можете ещё потребовать что бы они дали оценку должностным лицам военкомата. Но лучше всего прийти в прокуратуру и наверняка там есть бланк.
    Последний раз редактировалось awed; 27.09.2010 в 15:29.

12. Этот пользователь поблагодарил awed за это полезное сообщение:

maverik (27.09.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    9

Спасибо. И еще, раз уж такая пьянка, может ли ВУЗ в котором я учусь передать сведения обо мне в ВК, учитывая, что мой ВК в другом городе?

Заблокирован

Поблагодарить
    139

Спасибо. И еще, раз уж такая пьянка, может ли ВУЗ в котором я учусь передать сведения обо мне в ВК, учитывая, что мой ВК в другом городе?
    в тот который в другом городе - сомневаюсь очень сильно.

15. Этот пользователь поблагодарил awed за это полезное сообщение:

maverik (27.09.2010)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права