Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Альтернативная ГС

Ефрейтор

Поблагодарить
    15
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Альтернативная ГС

Здравствуйте.
    Я хочу проходить альтернативную гражданскую службу, узнал о ней только около недели назад, т.к. до этого не интересовался совсем армией. Этим летом закончил университет, в приписном не было указано до какой даты у меня отсрочка, повесток не приходило в весенний призыв, на всякий случай чтобы не забрали весной написал заявление на ученический отпуск (или как его там) до 31 августа. Вопрос в следующем: значит ли это что моя отсрочка продлилась до 31 августа? И если да, то согласно этому
    Если гражданин имел отсрочку, срок действия которой должен был истечь после окончания очередного призыва, т. е. после 15 июля или 31 декабря, но по какой-либо причине основания для отсрочки были прекращены преждевременно (например, в случае отчисления из вуза), Закон предоставляет такому гражданину возможность подать заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой после 1 апреля или 1 октября в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки. Если же заранее известно, что срок действия отсрочки истекает после 1 апреля или 1 октября, но до окончания очередного призыва, заявление подается на общих основаниях – до 1 апреля или 1 октября соответственно.
    могу ли я на законных основаниях написать заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой?
    Ответьте, пожалуйста, т.к. до 1 октября не так много времени осталось)
    Заранее благодарен.

Подполковник
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 398 раз(а) в 384 сообщениях

По умолчанию Re: Альтернативная ГС

Да , вы можете написать заявление о замене военной службы.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Чербунин Дмитрий за это полезное сообщение:

Arturih (23.09.2010)

Генерал-лейтенант

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 1,021 раз(а) в 975 сообщениях

По поводу отсрочки - написание вами заявления на отпуск вовсе не подразумевает продление вашей отсрочкой, т.к. отсрочка предоставляется не учебым заведением, а призывной комиссией.
    Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки: до 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года; до 1 октября - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июне следующего года.
    Т.о. в написании заявления на замену военой службы альтернативной на данный призыв вы опоздали, т.к. его необходимо было писать до 1 апреля 2010 года.
    Последний раз редактировалось Денис Муттонен; 23.09.2010 в 19:22.

Ефрейтор

Поблагодарить
    15

А где можно найти перечень доступных вакансий альтернативной службы? А то я только на 29 апреля 2010 г. нашел, на осень что то не нашел...

Ефрейтор

Поблагодарить
    15

Денис Муттонен, почему? Как я понял, это заявление отодвигает приказ об отчислении из университета до 31 августа, получается и сама отсрочка также продляется до 31 августа, разве не так?

Подполковник

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 432 раз(а) в 424 сообщениях

Здравствуйте
    Цитата Сообщение от Arturih Посмотреть сообщение
    после 1 апреля или 1 октября в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки.
    Даже если Вам ее автоматически продлили в десяти дневный срок Вы не уложились.
    Но как Выше уже написал мой коллега решение о предоставлении Вам отсрочки принимает не ВУЗ и не справка о том, что Вы учитесь или у Вас академический отпуск, а призывная комиссия.

Ефрейтор

Поблагодарить
    15

Антон Брия, понятно.
    Еще один вопрос: я тут узнал у друзей, они с одного ВК как и я и тоже закончили тот же университет что и я в этом же году (2 человека), и у них в приписном написано что отсрочка: у одного - до 31 августа, у другого - до 10 октября. Так что у меня с большой вероятностью примерно те же числа будут, то в этом случае я уже точно буду иметь право на подачу заявления на прохождение АГС?
    И побочный вопрос, как бы можно узнать до какого числа была у меня отсрочка, но самому не появляться в военкомате, в силу объективных причин?:)

Подполковник

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 432 раз(а) в 424 сообщениях

Вам необходимо затребовать выписку из протокола призывной комиссии только так Вы сможете узнать до какого числа Вам была предоставлена отсрочка. Если до 10 октября у Вас еще будет время. Но так как заявления могут быть рассмотрены в 30 дневный срок, а военные комиссариаты не спешат с ответами, Вы можете пропустить и этот срок.

Метки этой темы

Ваши права