Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Повторное освидетельствование


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    31
    Сообщений
    5
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Повторное освидетельствование

    Всем привет. Прошу разобраться с ситуевиной:

    На руках военный билет, категория годности В, зачислен в запас с 2005 года. (посттравматическая энцефалопатия (после ДТП)). После травмы прошел несколько курсов лечения и т.п., короче выздоровел.
    Сейчас как раз закончил ВУЗ и получил приглашение работать в ФСКН. Загвоздка лишь в категории В.
    Сегодня был у военкома, говорю, мол так и так, надо переосвидетельствовать меня на категорию А. Он говорит, не вопрос проходи комиссию хоть сегодня, тока заключение принеси из больницы, что излечился и все такое. И тут внимание!
    Слова военкома дословно: только скорей всего, придется тебе послужить годок, если категорию поменяешь, а так меняй ради бога, если выздоровел.

    Вопрос №1: буду ли я подлежать призыву на срочную службу, если мне сменят категорию на А?
    Вопрос №2: поличу ли я новый военный билет после переосвидетельствования, т.к. военком скозал, что его у меня изымут?

  2. #2
    Подполковник
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,520
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 398 раз(а) в 384 сообщениях

    По умолчанию Re: Повторное освидетельствование

    Цитата Сообщение от Gogolev Посмотреть сообщение
    : буду ли я подлежать призыву на срочную службу, если мне сменят категорию на А?
    Да, если у вас призывной возраст и вы здоровы, и нет причин у военкомата давать вам отсрочку, то да , вы подлежите призыву на военную службу.
    Цитата Сообщение от Gogolev Посмотреть сообщение
    поличу ли я новый военный билет после переосвидетельствования, т.к. военком скозал, что его у меня изымут?
    Да, вам поменяют военный билет.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    Рядовой

    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    31
    Сообщений
    5
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Повторное освидетельствование

    Цитата Сообщение от Чербунин Дмитрий Посмотреть сообщение
    Да, если у вас призывной возраст и вы здоровы, и нет причин у военкомата давать вам отсрочку, то да , вы подлежите призыву на военную службу.
    Даже несмотря на то, что я пребываю в запасе?


    Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу


    1. Призыву на военную службу подлежат:

    а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

    (в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    вот, кстати, ответ Вашего коллеги на аналогичный вопрос (http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=75127)


    По умолчанию Re: заберут ли в армию?)) сменят ли категорию годности?))
    Обязательное медицинское переосвидетельствование отменено, но не указано, что оно не может проводиться по желанию гражданина. Вам нужно поговорить с начальником отдела военного комиссариата, объяснить ситуацию, может быть он пойдет Вам на встречу и направит на мед. освидетельствование. Т.к. Вы зачислены в запас, то на военную службу Вас не призовут.
    __________________
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург


    Кому из вас верить?
    Последний раз редактировалось Gogolev; 20.09.2010 в 18:30.

  4. #4
    Генерал-майор
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,998
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 877 раз(а) в 851 сообщениях

    По умолчанию Re: Повторное освидетельствование

    Из запаса не призывают. Переосвидетельствование отменено с 1 января 2005 года.

  5. #5
    Рядовой

    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    31
    Сообщений
    5
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Повторное освидетельствование

    Да не важно, отменено или нет, главное меня до него допускают. Главный вопрос в том, призовут ли меня с кат А на срочную службу, даже несмотря на то, что я в запасе?

    Почему у вас нет единого мнения на этот счет?

  6. #6
    Генерал-майор
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,998
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 877 раз(а) в 851 сообщениях

    По умолчанию Re: Повторное освидетельствование

    По закону не подлежат призыву граждане зачисленные в запас. Если Ваш военком занимается тем, что призывает граждан из запаса, то это превышение должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ).

  7. #7
    Рядовой

    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    31
    Сообщений
    5
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Повторное освидетельствование

    То есть, если я правильно понимаю, изменение категории годности не влечет за собой отмены вынесенного ранее приказа о зачислении в запас?

  8. #8
    Сотрудник СКА “Призывник”

    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,953
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 544 раз(а) в 521 сообщениях

    По умолчанию Re: Повторное освидетельствование

    Совершенно верно, при изменении категории годности к в/с Вы все равно будете пребываеть в запасе.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  9. #9
    Рядовой

    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    31
    Сообщений
    5
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Повторное освидетельствование

    Отлично. Спасибо всем за ответы. Последний вопрос. На какие НПА я могу ссылаться при следующей моей встрече с военкомом, если он опять заведет разговор, что меня призовут на СС?

  10. #10
    Генерал-майор
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,998
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 877 раз(а) в 851 сообщениях

    По умолчанию Re: Повторное освидетельствование

    пп. "а" п. 1 и п. 2 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru