Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Специальные звания


  1. #1
    Рядовой
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    25
    Сообщений
    11
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Специальные звания

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос с ссылкой на закон или указ: Котируется ли на военной службе(т.е. в армии) спец. звания, такие как: Майор Прокуратуры или СУ СКП Рф, или подполковник МВД, Юстиции? Или на военном учёте все они будут просто рядовыми?
    Заранее спасибо за ответ,

  2. #2
    Заблокирован

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    8,157
    Поблагодарить
    244
    Поблагодарили 727 раз(а) в 1,152 сообщениях
    Записей в дневнике
    160

    По умолчанию Re: Специальные звания

    Цитата Сообщение от Литовец Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос с ссылкой на закон или указ: Котируется ли на военной службе(т.е. в армии) спец. звания, такие как: Майор Прокуратуры или СУ СКП Рф, или подполковник МВД, Юстиции? Или на военном учёте все они будут просто рядовыми?
    Заранее спасибо за ответ,
    Добрый вечер. Согласно п. 6, ст. 47 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ "при поступлении на военную службу гражданина, проходящего либо проходившего службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы или иных правоохранительных органах и имеющего специальное звание, воинское звание ему присваивается в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы."

    Порядок определяется п. 7, ст. 21 указа президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") при поступлении на военную службу гражданина, проходящего или проходившего службу в органах внутренних дел Российской Федерации, иных правоохранительных органах или в Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и имеющего специальное звание, ему может быть присвоено воинское звание, равное его специальному званию, в порядке переаттестации, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба."

  3. Эти 2 пользователей поблагодарили Михаил Александрович за это полезное сообщение:

    Андрей 1983 (27.06.2015), Борис Андреев (15.09.2010)

  4. #3
    Капитан

    Регистрация
    13.07.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    776
    Поблагодарить
    233
    Поблагодарили 305 раз(а) в 172 сообщениях

    По умолчанию Re: Специальные звания

    Цитата Сообщение от Литовец Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос с ссылкой на закон или указ: Котируется ли на военной службе(т.е. в армии) спец. звания, такие как: Майор Прокуратуры или СУ СКП Рф, или подполковник МВД, Юстиции? Или на военном учёте все они будут просто рядовыми?
    Заранее спасибо за ответ,
    Специальных званий майор прокуратуры, СУ СКП РФ и подполковник МВД не существует.
    В органах внутренних дел (МВД, пожарная охрана МЧС, ФСИН МЮ, ГФС) есть звания милиции, внутренней службы и юстиции, в органах наркоконтроля (ФСКН) звания полиции, в таможенных органах (ФТС) звания таможенной службы, в прокуратуре и СУ СКП РФ присваиваются классные чины прокурорских работников.
    На практике спец звания переаттестовывают на военные без потери только в МЧС (при переходе из пожарной охраны (пожарного надзора) в войска ГО и ЧС), в остальных ведомствах, в которых предусмотрена военная служба, все зависит от везения и связей.
    Классный чин прокуратуры можно переаттестовать на военное звание при переходе в военную прокуратуру (как правило без потери).

  5. #4
    Рядовой
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    25
    Сообщений
    11
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Специальные звания

    Феникс1982
    Спасибо за разъяснение

  6. #5
    Младший сержант
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    живу тут на форуме
    Сообщений
    82
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 29 раз(а) в 18 сообщениях

    По умолчанию Re: Специальные звания

    Цитата Сообщение от Феникс1982 Посмотреть сообщение
    Классный чин прокуратуры можно переаттестовать на военное звание при переходе в военную прокуратуру (как правило без потери).
    Только до полковника юстиции (старшего советника юстиции) включительно. На генеральские звания это не распространяется.
    Последний раз редактировалось Целлариус; 14.11.2010 в 15:01.
    "...О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."

  7. #6
    Генерал армии

    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Оренбургская область
    Возраст
    67
    Сообщений
    6,556
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 1,029 раз(а) в 995 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Специальные звания

    А если все эти полковники милиции и с прочими специальными званиями просто уходят на пенсию, то они будут состоять на воинском учете в имеющихся у них воинских званиях. Если конечно они к тому моменту еще не достигнут предельного возраста состояния в запасе по имеющимся у них воинским званиям. Как правило именно так и происходит, т.к. раньше 50 лет редко кто из МВД уходит на пенсию.

  8. #7
    Рядовой

    Регистрация
    27.06.2015
    Адрес
    Гусиноозёрск
    Сообщений
    2
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Специальные звания

    На практике спец звания переаттестовывают на военные без потери только в МЧС (при переходе из пожарной охраны (пожарного надзора) в войска ГО и ЧС), в остальных ведомствах, в которых предусмотрена военная служба, все зависит от везения и связей.

    Не смотря на срок давности этого диалога, надеюсь на ответ. Недавно уволился с пожарной охраны МЧС (проработав 10 лет, в т.ч. в погонах 8 лет) в звании прапорщика, и устроился по контракту в войска связи. Присвоили звание рядового, согласно военного билета. Через знакомых слышал, что специальные звания МЧС сохраняются при переходе в вооружённые силы. Подскажите, пожалуйста, так ли это? И если так, то в каком нормативном документе можно найти подтверждение этому?
    Заранее благодарен.

  9. #8
    Генерал армии

    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Оренбургская область
    Возраст
    67
    Сообщений
    6,556
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 1,029 раз(а) в 995 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Специальные звания

    Цитата Сообщение от Андрей 1983 Посмотреть сообщение
    слышал, что специальные звания МЧС сохраняются при переходе в вооружённые силы.
    В Положении о порядке прохождения военной службы написано, что вам может быть присвоено воинское звание равное вашему специальному званию. Для этого вас должны назначить на соответствующую должность, т.е. на должность прапорщика. Не будет такой должности, не будет и звания.

  10. #9
    Рядовой

    Регистрация
    27.06.2015
    Адрес
    Гусиноозёрск
    Сообщений
    2
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Специальные звания

    Должность такая есть, ротный слышал об этом, он не против посодействовать, но нужна конкретная бумага, где чётко об этом прописано.

  11. #10
    Генерал армии

    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Оренбургская область
    Возраст
    67
    Сообщений
    6,556
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 1,029 раз(а) в 995 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Специальные звания

    Пункт 7 ст.21 Положения о порядке прохождения военной службы:

    7. При поступлении на военную службу гражданина, проходящего или проходившего службу в органах внутренних дел Российской Федерации, иных правоохранительных органах или в Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и имеющего специальное звание, ему может быть присвоено воинское звание, равное его специальному званию, в порядке переаттестации, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru