Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Отсрочка по аспирантуре, если переводился


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    13.09.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    28
    Сообщений
    8
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    Icon 34 Отсрочка по аспирантуре, если переводился

    Доброго времени суток!
    Я переводился из одного института в другой("отчисление в связи с переводом") без потери курса, срок обучения у меня не увеличился. Я планировал дальше поступить в аспирантуру и получить там отсрочку. Недавно мой друг, который переводился вместе со мной(ситуация полностью идентична), сходил в военкомат и спросил там насчет аспирантуры, на что ему заявили "можете даже не поступать, вы переводились, отсрочки у вас не будет". Действительно ли отсрочки не будет, или они просто ошиблись? И ещё такой вопрос, сколько сейчас отсрочка по аспирантуре? 5 лет?
    Вадим

  2. #2
    Младший сержант

    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    31
    Сообщений
    91
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

    По умолчанию Re: Отсрочка по аспирантуре, если переводился

    добрый день, в соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (ст.24) - право на отсрочку сохраняется при переводе в другое имеющее гос аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки(специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня, если общий срок обучения не увеличивается, или увеличивается не более 1 года.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Канунникова Ольга Посмотреть сообщение
    И ещё такой вопрос, сколько сейчас отсрочка по аспирантуре? 5 лет?
    отсрочка по аспирантуре - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения оснеовных базовых программ + еще год для защиты квалификационной работы.
    Последний раз редактировалось Канунникова Ольга; 13.09.2010 в 14:50. Причина: Добавлено сообщение

  3. Этот пользователь поблагодарил Канунникова Ольга за это полезное сообщение:

    krionic (13.09.2010)

  4. #3
    Рядовой

    Регистрация
    13.09.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    28
    Сообщений
    8
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Re: Отсрочка по аспирантуре, если переводился

    Спасибо, Ольга!
    Отсрочка по институту у меня есть. И я так понял из ваших слов, что то, что я переводился никак не влияет на отсрочку по аспирантуре.

    В интернете наткнулся на следующий текст:
    ....
    Послевузовское профессиональное образование это аспирантура. Граждане, обучающиеся по программе послевузовского профессионального образования, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу в силу пп. «б» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Это означает, что на них не распространяются установленные пп. «а» того же пункта ограничения по числу предоставляемых отсрочек и условия о нераспространении на них права на отсрочку в связи с предшествующим отчислением из образовательных учреждений по неуважительным причинам. Каждый раз, поступая в очную аспирантуру, гражданин вновь приобретает право на отсрочку от призыва на военную службу.
    Право на отсрочку по данному основанию возникает не только у обучающихся в аккредитованных по соответствующим специальностям образовательных учреждениях высшего профессионального образования, но и у обучающихся в научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по программам послевузовского профессионального образования.
    ....

    Значит ли это, что я могу хоть каждый год поступать в аспирантуру и дотянуть так до 27 лет? Просто не очень верится что такая халява существует, все бы наверно так и делали...:)

  5. #4
    Прапорщик

    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    249
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 48 раз(а) в 48 сообщениях

    По умолчанию Re: Отсрочка по аспирантуре, если переводился

    Добрый день!
    Значит ли это, что я могу хоть каждый год поступать в аспирантуру и дотянуть так до 27 лет? Просто не очень верится что такая халява существует, все бы наверно так и делали...:)
    Все верно, но только в том случае если гражданин не превысит допустимые сроки для обучения, т.е. 3 года+1 год для защиты ВКР. Тем не менее не нужно думать, что в период между вашими поступлениями вас не могут призвать.
    Последний раз редактировалось Канчигаримова Дарья; 13.09.2010 в 17:07.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru