Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

27 лет. Уклонист?

Ефрейтор
    Поблагодарить
    9
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

По умолчанию 27 лет. Уклонист?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: когда закончил ВУЗ, до призыва, снялся с военного учёта (для смены места жительства, указал другой дом в заявлении, чтобы не нашли), выписался из дома(повесток вобще не было). Теперь мне 27 лет. И возникают вопросы:
    Могут ли возбудить дело?
    Могут ли признать уклонистом?

Заранее призателен, если ответите.
    «Контроль за соблюдением паспортного режима» стал для милиции одной из основных форм деятельности

Младший сержант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

По умолчанию Re: 27 лет. Уклонист?

добрый день, хочу обратить ваше внимание, что как уклонение можно квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения, подлога документов или иного обмана.

3. Этот пользователь поблагодарил Канунникова Ольга за это полезное сообщение:

Johnny (13.09.2010)

Ефрейтор
    Поблагодарить
    9
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

Сам нашёл вот из "Постановлением пленума ВС №3":
    Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
    Вобщем я так понимаю - заведут дело и признают уклонистом ((

Сроки давности как я понимаю 2 года, но вот ещё нашёл:
    Если преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, в силу отпадения у лица соответствующих обязанностей окончены, но при этом оно уклоняется от следствия или суда, течение сроков давности приостанавливается. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной (часть 3 статьи 78 УК РФ).
    Уклоняюсь ли я сейчас от следствия, тем что не регистрируюсь по месту проживания?
    Последний раз редактировалось Johnny; 13.09.2010 в 12:22.
    «Контроль за соблюдением паспортного режима» стал для милиции одной из основных форм деятельности

Младший сержант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Цитата Сообщение от Johnny Посмотреть сообщение
    Уклоняюсь ли я сейчас от следствия, тем что не регистрируюсь по месту проживания?
    если таким образом вы намерены избежать возложения на вас обязанности нести военную службу по призыву

Ваши права