Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 7 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 67

Насколько правомерно требовать у гражданина справки

Старший сержант

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Насколько правомерно требовать у гражданина справки

Пытаюсь получить ВБ, подал в суд на военкомат. Но вот смущает меня один момент- После того как я подал заявление на ВБ, у меня потребовали кучу всяких справок (письменное объяснение причин не призыва, копию паспорта, справка с места регистрации и с места фактического проживания в указанный период, справка с места работы, справку о семейном положении, справку о наличии судимости, справки из психо и нарко диспансера).
    Все дело в том что я дурак им эти справки просто наруки отдал, тоесть имею только коственные доказательства того что эти справки я им сдавал. Боюсь что на суде они могут сказать что-то типа того что не выдали мне ВБ потому что я непринес эти справки.
    Вот думаю- насколько вобще законно требовать у меня эти справки ? И наосновании какова закона они могут их у меня потребовать?

Генерал-майор
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 877 раз(а) в 851 сообщениях

По умолчанию Re: Насколько правомерно требовать у гражданина справки

Для оформления военного билета, нужны следующие документы:
    1.Паспорт.
    2.Приписное.
    3.Диплом об образовании.
    4.Фотографии 3 на 4 матовые черно-белые 2 шт.
    п.с. у Вас есть поданное заевление о выдаче ВБ, если в течение 1 месяца заявление не рассмотрено по существу, то вы можете обратиться в суд. В связи с чем, вы и обратились в суд на бездействия должносных лиц военкомата.

Старший сержант

Поблагодарить
    11

Юрий Егиян, Большое спасибо.
    Тоесть, если я вас правельно понял,- нет ни какова закона или приказа МО в связи с которым они могли бы обязать меня предоставить все эти справки? и непредоставление гражданином всех этих справок не является поводом для отказа в выдаче ВБ?

А в каком законе написано что нужно предоставлять Паспорт.Приписное.Диплом об образовании.Фотографии 3 на 4 матовые черно-белые 2 шт ?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

День добрый. Согласно ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы обязаны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания. За нарушение правил воинского учета предусмотрена административная ответственность, но она никоим образом не влияет на процедуру оформления документов воинского учета.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Старший сержант

Поблагодарить
    11

Цитата Сообщение от Куканов Игорь Посмотреть сообщение
    За нарушение правил воинского учета предусмотрена административная ответственность, но она никоим образом не влияет на процедуру оформления документов воинского учета.
    Тогда посоветуйте что говорить на суде если вдрук ребята из военкомата начнут оправдыватся ссылаясь на то что я им документы не принес?
    Или это уже из раздела маразма и такова вопроса не должно возникнуть?
    Последний раз редактировалось qwertyyyy; 09.09.2010 в 13:51.

Полковник

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 578 раз(а) в 571 сообщениях

Цитата Сообщение от qwertyyyy Посмотреть сообщение
    Тогда посоветуйте что говорить на суде если вдрук ребята из военкомата начнут оправдыватся ссылаясь на то что я им документы не принес?
    Или это уже из раздела маразма и такова вопроса не должно возникнуть?
    Доказать факт, что Вы приносили возможно только в случае, если это документально где-либо зафиксировано. Раз все на словах, так Вы тоже можете сказать, что приносили, отдавали, но сотрудники потеряли, не принимали...

Старший сержант

Поблагодарить
    11

Тоесть если я вас правельно понял- так такового закона/приказа МО в котором бы черном по белому было написано о том что для получения ВБ после 27 лет гражданин обязан предоставить такие-то справки- нет?
    А если об этом ни в одном законе прямо не написано (для получения ВБ гражданину принести то-то, то-то)- значит военкомат превышает свои служебные полномичия когда требует эти справки.
    Я правельно мыслю?

Вроде даже гдето читал о том что военкоматы перед призывом должны запрашивать определенную информацию у гос органов. Например они сами должны дать запрос в МВД чтобы получить справку о том есть ли у призывника судимость (это их проблеммы), а не сам призывник должен идти в МВД и получать эту справку (кстати справку делают чуть больше месеца)

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

День добрый. Согласно ст. 249 ГПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании действий/бездействия органов гос. власти и должностных лиц, бремя доказывания лежит на них. Ваша задача - указать, что Вы достигли 27-ми летия и подлежите зачислению в запас. Единственным документом гражданина, зачисленного в запас является военный билет, который должен быть оформлен и выдан Вам ответчиком (заинтересованным лицом). Обеспечение Вашей явки для оформления военного билета и истребование у Вас всех необходимых (согласно закону) документов - обязанность Ваших оппонентов. Поэтому если они полагают, что Вы не выполнили неких, основанных на законе, требований, в связи с чем выдача в.б. невозможна, пусть они ссылаются на нормы закона, не говоря о том, что они должны доказать, что действительно истребовали от Вас необходимую документацию (опять таки, указанную в законе !!!). Но даже если суд пойдет им на встречу и укажет, что, например, без информации об уровне образования (которая действительно указывается в военном билете), невозможно его заполнить, Вы вправе потребовать суд обязать ВК оформить в.б. в разумные сроки, истребовав должным образом неоходимые ему сведения. Помимо этого, записи в в.б. могут быть сделаны позже, что никоим образом не отражается на его действительности.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

9. Этот пользователь поблагодарил Куканов И.Д. за это полезное сообщение:

qwertyyyy (10.09.2010)

Старший сержант

Поблагодарить
    11

А на что вобще работники военкомата могут ссылатся в данном случае, могут ли сказать например что не выдают ВБ потомучто ведут какую небуть проверку призывника на предмет уклонения. И типа пока эта проверка не закончится- ВБ не выдадут?

Полковник

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 827 раз(а) в 799 сообщениях

Такое возможно, если личное дело передано в следственные органы для проверки факта уклонения от призыва на ВС.

Страница 1 из 7 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права