Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Как проходит процедура признания не годным к воинской службе?

Рядовой

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Как проходит процедура признания не годным к воинской службе?

Суть такая: На руках имеется заключение хирурга о наличии сколиоза 2-ой степени, согласно которому я подпадаю под статью "66в". Как следует из описания заболевание, у меня искривление позвоночника 12 градусов в стоячем положении. Также, при себе находится снимок, на котором указаны углы, под которыми искривлен позвоночник.
    Был в военкомате. Главный (вроде бы, начальник первого отдела, но точно не помню) сказал, что вердикт о непригодности может вынести только медкомиссия, проходящая в период призыва. Также, по его словам, после прохождения местной медкомиссии, необходимо будет еще пройти региональную, чтобы подтвердить решение комиссии местной.
    Теперь такой вопрос: в самом ли деле, даже при наличии заключения от хирурга, необходимо проходить медкомиссию во время призыва? А то, лично у меня, сомнения на счет того, не опровергнут ли они диагноз и не отправят ли сразу служить... Опять же врач на медкомиссии может по-своему трактовать снимок рентгена.
    С уважением, М.
    Последний раз редактировалось fedaykin; 09.09.2010 в 08:20.

Младший лейтенант
    Поблагодарить
    15
    Поблагодарили 84 раз(а) в 62 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

По умолчанию Re: Как проходит процедура признания не годным к воинской службе?

Тебе сказали все правильно:
    решение о передаче в запас по состоянию здоровья выносит призывная комиссия на основании заключения врачей-специалистов, привлекаемых для медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу. Сроки работы призывной и медицинской комиссий установлены ФЗ, ближайшее - 1.10-31.12. Медики заключение будут ставить на основании предоставленных тобой документов.
    Если ты будешь не согласен с решением комиссий, то его можно оспорить через суд либо призывную комиссию субъекта.

Маршал

Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

Цитата Сообщение от Симпсон Посмотреть сообщение
    Медики заключение будут ставить на основании предоставленных тобой документов.
    Не совсем верно.
    Имеющиеся на руках мед. док-ты будут основанием для направления на доп. обследование с Актом исследования состояния здоровья и категорию годности будут устанавливать на основании диагноза в Акте.
    После этого призывная комиссия на основании установленной категории годности обязана вынести решение.
    Затем документы отправляются на утверждение в вышестоящую ПК ,которая может вынести решение заочно (по документам в деле), но и может вызвать на КМО (очное контрольное мед. освидетельствование).
    В некоторых регионах РФ на КМО отправляют ВСЕХ призывников, которые претендуют на освобождение от призыва (зависит от региона).

4. Этот пользователь поблагодарил tatka за это полезное сообщение:

fedaykin (09.09.2010)

Майор
    Поблагодарить
    864
    Поблагодарили 358 раз(а) в 206 сообщениях

Цитата Сообщение от fedaykin Посмотреть сообщение
    не опровергнут ли они диагноз и не отправят ли сразу служить...
    100% могут опровергнуть и отправить.
    Цитата Сообщение от fedaykin Посмотреть сообщение
    Опять же врач на медкомиссии может по-своему трактовать снимок рентгена.
    У них нет такого права, он должен выносить заключение, т.е. категорию, на основании предоставленного документа из лечебного учреждения.

Прапорщик

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 48 раз(а) в 48 сообщениях

Добрый день!
    в самом ли деле, даже при наличии заключения от хирурга, необходимо проходить медкомиссию во время призыва?
    В соотв. со ст.5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане при призыве на военную службу проходят мед.освидетельствование.
    В случае, если ваш диагноз будет расходиться с диагнозом, поставленным в ВК, вас могут направить на дополнительное обследование ч.4 ст.5.1.ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
    Если в результате ПК вынесет решение, с которым вы будете не согласны, то в соотв. со ст.28 ч.7 вы можете его обжаловать в вышестоящую ПК, либо в суд, при такой ситуации лучше обратиться к специалистам.

Заблокирован

Поблагодарить
    139
    Поблагодарили 828 раз(а) в 749 сообщениях

если диагноз не подтвердят то останется только один выход - суд.

8. Этот пользователь поблагодарил awed за это полезное сообщение:

fedaykin (09.09.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    5

Все ясно. Большое спасибо, господа эксперты и, просто, принявшие участие в обсуждении за полные и развернутые ответы.
    Правда, меня интересует ответ на еще один вопрос, для которого не хотелось бы создавать новую тему. Поэтому, пожалуй, спрошу здесь. Суть в следующем:
    После окончания универа я снялся с воинского учета, несколько лет не становился на ВУ (тк, лично я знал, что не подлежу по здоровью, а до остального не было дела - работа на тот момент казалась более важна) и, некоторое время назад, встал в другом городе. Все прошло без проблем. Вот только в при постановке на учет причиной долгого отсутствия указал: плотный график учебы. Так вот, сейчас и думаю, в военный комиссариат придет дело из прежнего военкомата, в котором написано, что закончил ВУЗ в 2008. Не отправят ли мое дело потом, например, в прокурату за дачу ложных показаний? Или не придумают ли что-нибудь еще?
    Заранее спасибо за ответ!

Заблокирован

Поблагодарить
    139

fedaykin, нет не отправят. мах штраф 100-500 рублей

Рядовой

Поблагодарить
    5

Цитата Сообщение от Канчигаримова Дарья Посмотреть сообщение
    В соотв. со ст.5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане при призыве на военную службу проходят мед.освидетельствование.
    В случае, если ваш диагноз будет расходиться с диагнозом, поставленным в ВК, вас могут направить на дополнительное обследование ч.4 ст.5.1.ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
    Если в результате ПК вынесет решение, с которым вы будете не согласны, то в соотв. со ст.28 ч.7 вы можете его обжаловать в вышестоящую ПК, либо в суд, при такой ситуации лучше обратиться к специалистам.
    Насколько я знаю, я могу отказаться от повторного прохождения рентгена, даже если у комиссии возникнут подозрения в подлинности сделанных ранее рентгеновских снимков. То есть, если по мнению комиссии, искривление позвоночника, на имеющемся у меня снимке, составляет не 12 градусов, а меньше 11, то я могу сослаться на соответствующую статью в конституции РФ и отказаться от повторного прохождения рентгена?
    И, если возникнет вышеописанная ситуация, обязана ли медкомиссия вынести решение о непригодности к воинской службе на основании имеющихся документов или она (медкомиссия) может через суд принудить к дообследованию (конкретно, к прохождению рентгена)?
    С уважением, М.

Заблокирован

Поблагодарить
    139

fedaykin, комиссия не может ставить диагнозы - они только могут выставлять категории на основании тех мед доков что вы принесете им.

13. Этот пользователь поблагодарил awed за это полезное сообщение:

fedaykin (10.09.2010)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права