Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Сын вернулся учиться в Россию

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Сын вернулся учиться в Россию

Здравствуйте !
    Я уже задавала вопросы на форуме весной этого года, еще раз благодарю всех , кто откликнулся. Ситуация изменилась и хотелось бы получить советы профессионалов и знающих людей .
    Мы уехали в США в августе 2007 года. Сыну было 16 лет и 11 мес. Из квартиры не выписывались. С учета он не снимался, упустили этот вопрос по незнанию. Да и в школе сын весной приболел,бумаги по постановке на учет до конца не доделали( что то там нужно было от меня, что то со школы), так и забросили это дело. Последний год ему присылали на адрес по прописке в почтовый ящик приглашения на прохождение медкомиссии . Потом( этой весной) было письмо-предуприждение ему и второе родителям, если не покажется, то примем меры. Естественно никто ничего не подписывал. Сын все же принял решение вернуться в Россию после 3-х лет. Родину любит, армию нет. Прилетел 1-го июля домой ( Владивосток).2 недели до окончания призыва прошли спокойно. Сдавал экзамены,поступил в университет. Жить будет где прописан.От души вроде отлегло, а я тут полистала форум и возникли вопросы. Сыну пару дней назад исполнилось 20. В универе сказали 9 сентября показаться в военно-учетный отдел этого же универа. Вопросы такие :как это все работает вообще и в в нашей ситуации в частности, т.е. как будет обстоять дело с получением военного билета и с отсрочкой? Я понимаю, что с его стороны есть нарушения, но какие тогда могут возникнуть проблемы? Что сыну советовать?
    Огромное спасибо заранее всем .Сын теперь самостоятельный, я по другую сторону Земли, переживаю,поддержите нас советом

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 348 раз(а) в 342 сообщениях

По умолчанию Re: Сын вернулся учиться в Россию

Здравствуйте, согласно ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе ваш сын имеет право на отсрочку по обучению. Для этого ему необходимо предоставить в военкомат по месту жительству СПРАВКУ ПО ПРИЛОЖЕНИЮ №2, которую он может взять в военно-учетном столе своего университета. Данная справка регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат.
    И еще один СУЩЕСТВЕННЫЙ момент!Согласно Приказу министра обороны №400- данную справку необходимо приносить в военкомат ежегодно не позднее 1 октября, как уже было сказано выше
    Последний раз редактировалось Александр Игоревич; 02.09.2010 в 11:55.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Спасибо за ответ.
    Буду все же благодарна если найдете время написать детали получения отсрочки. Ведь отсрочку предоставляет не университет а военкомат.Как это выглядет на практике? Это значит на руках будет приписное свидетельство или (военный билет) в котором обозначена отсрочка или в в военкомате в личном деле просто будет находиться справка от института? Нет, ну правда, я темный лес в этих делах. Если сын должен принести справку до 1 октября, или учетныйотдел универа сам ее отошлет , значит ли это что ему нужно и придется приходить на медкомиссию во время призыва? Как правильно отвечать на вопрос , почему не встал на учет по возвращению в Росссию в начале июля?или почему не снялся при отъезде?
    Спасибо заранее за ваше время

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

Добрый день.

Цитата Сообщение от vita1 Посмотреть сообщение
    Как это выглядет на практике?
    Вы приходите в военкомат, проходите мед комиссию, затем на призывной комиссии предоставляете документы, свидетельствующие о наличии оснвоаний для предоставления Вам отсрочки, затем выносится решение, в приписном ставится предполагаемая дата визита в военкомат после окончания отсрочки и номер протокола решения ПК.

Добавлено через 1 минуту
    Если сын должен принести справку до 1 октября, или учетныйотдел универа сам ее отошлет
    Сын сам должен заявить о своем праве на отсрочку на призывной комиссии, предоставив основания (справку).

Добавлено через 2 минуты
    Как правильно отвечать на вопрос , почему не встал на учет по возвращению в Росссию в начале июля?или почему не снялся при отъезде?
    Отвечайте правду, уехали в США.
    Последний раз редактировалось Бесстрашнов А.Е.; 04.09.2010 в 10:26. Причина: Добавлено сообщение
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Alexrus101
    Гость

Родину любит, армию нет.
    Сын теперь самостоятельный
    Ну-ну, посмотрим, до чего доведет эта любовь и такой "самостоятельный" подход к жизни.

А вы в курсе о том, например, что в России Минобороны сейчас активно проталкивает поправки в закон о воинской обязанности, отменяющие отсрочки для студентов и увеличивающие верхнюю планку призывного возраста?

Рядовой

Поблагодарить
    0

Спасибо за ответ, Алексей.
    Осталось немного непонятна последовательность действий. Вы пишите, что справку нужно предъявить в военкомате во время прохождения медкомиссии. Выше Александр Игоревич уточняет , что согласно букве закона ее нужно предоставить до 1 октября, те до начала призыва. Хочу понять,медкомиссия начинает работу до призыва?, или сыну нужно ждать повестку? или? Пожалуйста , потратьте еще пару минут, объясните

Alexrus101,зравствуйте,я вас помню, вы мне уже отвечали весной, когда сын еще раздумывал. Ктати читать вас очень интересно в любой теме. Конечно я знаю о каждой "новой идее" властьимущих, нашу прессу читаю ежедневно. Что еще вам ответить. Вырос мой сын, приходиться уважать его решения . Остается переживать, поддерживать и надеяться на лучшее.

Капитан

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 93 раз(а) в 91 сообщениях

Удачи вам!
    Справедливость — истина в действии. Дизраэли Б.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0

Всем здравствуйте, поднимаю тему после посещения сыном военкомата, ответьте пожалуйста, тк волнуюсь. Сын принес справку из университета. Секретарь взяла справку , вложила в личное дело, дала повестку под роспись, сказав прийти в назначенное время 14 октября и комиссия будет решать положена ли отсрочка. Сын попытался расъяснить вышеизложенное. Она ответила, ну ты же школу звкончил в 97, где-то же был все это время. Сын ответил, что был за границей, жил и учился."Ну там и объяснишь" был ответ. Читала что вручение повестки до 1 октября незаконно, как в этом случае со студентами? Выше писали что на медкомиссию студент должен прибыть. Их так и вызывают по повесткам? Или моего"подловили"?. И еще такие вопросы. Как я понимаю закон был нарушен дважды , не снялся с учета при отъезде( сыну было еще небыло полных 17-ти) и не встал на учет в течении 2- х недель( прилетел 1 -го июля).Как ответить на вопросы , сказать что не знал закона? А 500 р придется платить?( не жалко, ну нужно ли? А каково возмездие за эти нарушения. Чем ему обосновывать свое отсутствие в стране? В наличии есть: гринкарта, диплом об окончании амер. школы(в 2009 году), паспорт со штампами выезда, въезда).( он еще приезжал летом 2008 на 3 недели но не в призыв, а в конце лета). Нужно ли сделать копии или достаточно показать документы и послужит ли это оправданием уважаемым военным? Очень жду ответов, Спасибо

Alexrus101
    Гость

уважаемым военным
    "Уважаемые военные" и "военкомат" - это вещи несовместимые. Горячий лед.

.Как ответить на вопросы , сказать что не знал закона?
    Я надеюсь, это вы так шутите.

Читала что вручение повестки до 1 октября незаконно
    Законно.

гринкарта, диплом об окончании амер. школы(в 2009 году), паспорт со штампами выезда, въезда)
    Надо напирать не на гринкарту и т.п., а на то, что является студентом российского вуза очной формы и поэтому обязаны предоставить отсрочку. "Я - студент, давайте отсрочку", вот и вся позиция.

Будут орать, пугать, штрафы выписывать и т.п. - это да.

------
    Вот люди, а. Сами делают выбор в пользу того, чтобы шляться по военкоматам и выслушивать издевательства. Ну что же, выбор есть выбор, ради бога.

Ваши права