Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Иногородний уклонист?

evgeney2k
    Гость

По умолчанию Иногородний уклонист?

Добрый день!
    Имею постоянную регистрацию во Владимирской области.
    Учился и проживаю в Москве.
    Летом 2006 года закончил образование после 4 лет (диплом бакалавра). Попал под осенний призыв 2006 года.
    По адресу постоянной регистрации, маме вручили повестку "...для проведения мероприятий связанных с призывом..." на 18.10.2006 г.
    Я находился в командировке, позвонил в военкомат и сообщил, что далеко и приеду не скоро, они ответили, что ждут меня 30.10.2006 г. Естественно, после этого звонка я там не появился и до настоящего времени благополучно работаю в Москве.
    Планирую пройти мед. обследование (раньше были проблемы с желудком, есть искривление позвоночника), подготовиться юридически и после осеннего призыва решить эту проблему.

Вопросы:

1. Правильно ли я понял, что сейчас мне грозит штраф 500 рублей за адм. правонарушение (не являюсь уклонистом)?

2. Могу ли я объяснить в военкомате, после окончания осеннего призыва, что причиной моей неявки была длительная командировка в другой регион? Какие подтверждающие документы от меня потребуют в таком случае?

3. При так называемых "облавах" интересуют ли ищущих призывники-иногородние? Что обычно с ними делают? Что имеют право сделать?

4. Где лучше пройти мед. обследование и получить подробную юр. консультацию?
    Спасибо.

Подполковник
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 353 раз(а) в 160 сообщениях

По умолчанию Re: Иногородний уклонист?

1. Повестка, врученная Вашей маме не обязывает Вас к явке.
    2. см. п. 1
    3. Действия сотрудников милиции в данном случае не предсказуемы. Могут просто отпустить, а могут отвезти в ближайший военкомат.

evgeney2k
    Гость

Спасибо.
    А тот факт, что я им звонил? Предупреждал об отсутствии?

п. 3 интересует подробнее... Может кто сталкивался?

Подполковник
    Поблагодарить
    1

Звонок к делу не пришьешь.

По п. 3: в Вашем случае Вам скорее всего ничего не грозит, так как Вы уже состоите на воинском учете. Но это не значит, что надо забыть об осторожности. А для тех, кто не стоит на учете нигде - наиболее вероятен привод в ближайший военкомат.

evgeney2k
    Гость

Спасибо огромное, успокоили!

А вобще, числа 20 ноября, ко мне в метро обратились 3 милиционера (военных рядом не было) и повели себя весьма странно:
    1. Представились.
    2. Спросили есть ли у меня постоянная московская регистрация (я ответил что нет).
    3. Пожелали счастливого пути!!!

Обычно наоборот, если нет - то начинают проверять документы, а здесь счастливого пути... Я в недоумении. Хотя рад что так вышло!

Не знаете, что это с ними? Так выискивают московских уклонистов? Или просто похож на кого-то?

Подполковник
    Поблагодарить
    1

Ну дык... у нас теперь в Мск можно без регистрации до 3х месяцев находится - так что к этому придраться проблематично.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

День добрый. Длитеная командировка не указана в числе уважительных причин неявки по повестке (ст.7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") и врят ли будет признана таковой призывной комиссией. Факт, что Вы им звонили недоказуем (как и то, что они звонили Вам). Повестки вручаются лично призывникам, а не их родственникам. РВК интересуют ВСЕ граждане призывного возраста и риск быть задержанным есть у всех, кто не пользуется отсрочкой и не освобожден от призыва.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

evgeney2k
    Гость

Re: Иногородний уклонист?

Цитата Сообщение от Куканов Игорь Посмотреть сообщение
    День добрый. Длитеная командировка не указана в числе уважительных причин неявки по повестке
    Т.е. теперь мне грозит штраф 500 рублей?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

Если следовать нормам права, то да. Но вероятен и вариант с задержанием Вас и отправкой в ВС (это незаконно, но практика имеется).
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права