Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Идти ли в военкомат?

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Идти ли в военкомат?

Здравствуйте. Ситуация:

В ноябре 2009 года закончил обучение в очной аспирантуре в своем городе, не защищался. В осенний призыв 2009 в армию не призвали, т.к. проходил мед комиссию, лежал в больнице, и это затянулось до конца призыва. В марте 2010 пришел в военкомат в своем городе, снялся с учета, оформил временную регистрацию в Москве сроком на год, и с 1 апреля 2010 зачислен в очную аспирантуру в Москве.

В военкомат в Москве не ходил, на учет не становился. Повестки не приходили, по адресу временной регистрации вроде тоже никто мной не интересовался.

Вот теперь думаю - идти ли в осенний призыв в Московский военкомат, вставать ли на учет, проходить мед комиссию и т.п.? Вдруг они откажут мне в праве на отсрочку по второй аспирантуре, придется судиться (а это будет не удобно, т.к. суд будет в Москве, а живу я в другом городе)? Или, может быть, есть смысл подождать до весны 2011 (исполняется 27 лет), и пойти в военкомат в своем городе и там получать ВБ?

Что мне грозит за то, что я не встал на учет по месту временной регистрации? Могут ли потом (или сейчас) завести УД как на уклониста? Если да - есть ли шанс его выиграть (т.к. во время "уклонения" я обучаюсь в аспирантуре)?

Спасибо заранее

Майор

Поблагодарить
    39
    Поблагодарили 255 раз(а) в 219 сообщениях

По умолчанию Re: Идти ли в военкомат?

Цитата Сообщение от Slava142 Посмотреть сообщение
    Что мне грозит за то, что я не встал на учет по месту временной регистрации?
    Административная ответственность за нарушение правил воинского учета(маск. 500 руб.).
    Могут ли потом (или сейчас) завести УД как на уклониста?
    Вероятность крайне низкая, т.е. обнаружить умысел на уклонение в действиях очень сложно.

Если да - есть ли шанс его выиграть (т.к. во время "уклонения" я обучаюсь в аспирантуре)?
    А вот это во время следственных действий может быть большим плюсом в вашу сторону, т.к. количесто отсрочек по аспирантуре неограничено по закону, а следовательно, у вас было основание на отсрочку по закону.

Вдруг они откажут мне в праве на отсрочку по второй аспирантуре, придется судиться (а это будет не удобно, т.к. суд будет в Москве, а живу я в другом городе)?
    Суд и будет, который с большой вероятностью не выиграть, как показывает практика.
    Почему? Ответ здесь.

Я бы на вашем месте поступил бы вот так:"подождать до весны 2011 (исполняется 27 лет), и пойти в военкомат в своем городе и там получать ВБ?" Во-первых, доказать умысел на уклонение очень сложно в вашем случае, а то, что вы еще учитесь во второй аспирантуре, которая по закону возможна, делает возможность возбуждения УД близкой к нулю. А если вы встанете на учете, во-первых, вы, скорее всего, проиграете суд по второй аспирантуре, а во-вторых, можете попасть и под осенний призыв. Лучше оставить так, как есть.
    Последний раз редактировалось NonameNo; 18.08.2010 в 23:59.

Заблокирован

Поблагодарить
    139
    Поблагодарили 828 раз(а) в 749 сообщениях

если по месту прописки ничего подписывать не будут то ждите 27 лет.

Ефрейтор

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Сиди тихо и не рыпайся.

Полковник
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 598 раз(а) в 577 сообщениях

Даже , если Вы до 27 лет не подпишете ни одной повестки, Ваше личное дело все равно может быть передано в прокуратуру для решения вопроса о привлечении Вас к уголовной ответственности по ст 328 УК РФ "уклонение от призыва на военную службу".

Ефрейтор

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Даже , если Вы до 27 лет не подпишете ни одной повестки, Ваше личное дело все равно может быть передано в прокуратуру для решения вопроса о привлечении Вас к уголовной ответственности по ст 328 УК РФ "уклонение от призыва на военную службу".
    Конечно может, вероятность такая же, как и то, что завтра наступет конец света.

Майор

Поблагодарить
    39
    Поблагодарили 255 раз(а) в 219 сообщениях

Военкоматы постоянно передают кучу дел в прокуратуру, однако от этого толка мала - для возбуждения УД необходимо иметь веские основания на это, например, несколько подписанных повесток. В данном случае если человек не ляпнет что-нибудь про себя лишнего при получении военного билета, то доказать умысел на уклонение почти невозможно. Плюс ещё и учеба в аспирантуре гигантское подспорье.
    Последний раз редактировалось NonameNo; 19.08.2010 в 18:37.

Полковник
    Веймар-Питер-Сковородино-Томичи-Среднебелое2-Райчихинск-Вольск-Самара-Оренбург-Душанбе-Москва
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 479 раз(а) в 373 сообщениях

Цитата Сообщение от Crendello Посмотреть сообщение
    Конечно может, вероятность такая же, как и то, что завтра наступет конец света.
    Не согласен.Дело передать могут.Другой вопрос,что вероятность возбуждения УД ничтожна.

Ваши права