Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Двойное гражданство и воинская обязанность

Рядовой

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Двойное гражданство и воинская обязанность

Здравствуйте. Если у человека двойное гражданство, и он прошел ВС в другой стране, то он освобождается от призыва в РФ (ст.23 ч.1 п.г N 53-ФЗ)? Если освобождается от призыва, то является ли при этом он военнообязанным в РФ и должен ли становится на воинский учет? Какими документами доказывается его отношение к военной обязанности в РФ или наоборот?
    (конретнее интересует двойное гражданство Израиль-РФ, Узбекистан-РФ)

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 1,425 раз(а) в 1,337 сообщениях

По умолчанию Re: Двойное гражданство и воинская обязанность

Если освобождается от призыва, то является ли при этом он военнообязанным в РФ и должен ли становится на воинский учет?
    если у такого гражданина второе гражданство - российское, то и руководствоваться нужно действующим российским законодательством в вопросах воинского учета и воинской обязанности. На воинский учет необходимо вставать в тот отдел военного комиссариата к которому будет относиться ваш адрес регистрации.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Пугачев Алексей за это полезное сообщение:

SeraFima (18.08.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    3

по российскому законодательству такой гражданин может быть освобожден от призыва на ВС в связи с "прохождением военной службы в другом государстве", если этот пункт относится к данному случаю. В таком случае ему должны выдать военный билет с отметкой в разделе X п.34 "Отметки об освобождении от исполнения воинской обязанности" на основании выписки из учетного документа с нотариально заверенным переводом на русский язык? Если не освобожден, то в обоих государствах он обязан пройти военную службу?
    Пребывает ли такой гражданин в запасе в РФ? Разве он может быть "запасником" одновременно двух государств?
    Я понимаю, что очень много вопросов, но никто не может дать исчерпывающую информацию и процедру по данному вопросу.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

День добрый. Гражданин РФ, прошедший военную службу в другом государстве, от призыва в РФ освобождаются. Если он не освобожден от призыва в РФ и подлежит ему, он обязан явиться на мероприятия, связанные с призывом по повестке. Обязан ли гражданин РФ, прошедший службу в РФ служить в иностранной армии зависит от законодательства другого государства. Гражданин, освобожденый от призыва в РФ, зачисляется в запас РФ. Может ли он при этот находиться в запасе иностранного государства, также зависит от его законов. Запретов на зачисление в запас данной категории граждан в нашем законодательстве нет.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

6. Этот пользователь поблагодарил Куканов И.Д. за это полезное сообщение:

SeraFima (18.08.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    3

Хорошо. Но согласитесь, что быть в запасе одновременно в двух государствах глупо - в случае военных действий между этими же странами, гражданин будет призван на обе стороны в обязательном порядке.
    К вашему ответу - я так понимаю, что в любом случае у него должен быть оформлен военный билет, верно?

Рядовой

Поблагодарить
    0

Здравствуйте, объясните:
    у меня гражданство РФ (родился и живу тут), когда надо встал на учет в комиссариате, получил отсрочку (учусь в колледже), но след.летом она закончится, а хочется продолжить обучение дальше (в институте есть дневное отделение с предоставлением отсрочки на высшем), можно ли это сделать каким-нить офиц способом?
    + в тему, зимой получил 2ое гражданство (Испания, как внук испанских детей эмигрировавших во времена франкизма), соответственно могу ли я претендовать на какое-то освобождение от прохождения службы в армии?

Майор
    Поблагодарить
    29
    Поблагодарили 263 раз(а) в 254 сообщениях

Цитата Сообщение от vazdrich Посмотреть сообщение
    можно ли это сделать каким-нить офиц способом?
    права на отсрочку в таком случае нет.
    Цитата Сообщение от vazdrich Посмотреть сообщение
    + в тему, зимой получил 2ое гражданство (Испания, как внук испанских детей эмигрировавших во времена франкизма), соответственно могу ли я претендовать на какое-то освобождение от прохождения службы в армии?
    нет
    Последний раз редактировалось vovanet; 25.08.2010 в 20:20.

Рядовой

Поблагодарить
    4

По умолчанию Поменял гражданство

Здравтсвуйте! Моя ситуация такова: Получил гражданство РФ, был гр-ом Украины. Мне 26 исполнилось в конце сентября.
    Для того, что бы устроиться на работу требуют военный билет, он у меня есть, правда Украинский но я не служил так как учился в это время в Москве. Я временно зарегистрировался по месту жительства но еще не прописался, дабы не призвали в армию.
    Вопрос: Могут ли меня взять в армию (несколько лет назад сделал рентген стоп, одна нога 3 степени, а другая 2 степени плоскостопие. Сегодня получил снимки рентгена спины-начальная стадия остеохондроза.)
    В принципе в армию идти не боюсь, но если как то можно ускользнуть от ответственности, то не хотелось бы упустить такую возможность(не пойти в армию). Есть возможность пожить по регистрации год, а потом получить внутренний паспорт, но год терять как то не хочется!
    В то же время без военнго билета тоже никак.
    Помогите советом.
    Спасибо!

Полковник

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 827 раз(а) в 799 сообщениях

Здравствуйте.
    Вам следует обследоваться на предмет наличия плоскостопия и артроза, и обратиться с вопросом к врачам на нашем медицинском форуме, позволяет ли ваше заболевание освободиться от призыва.

12. Этот пользователь поблагодарил Печенюк Артем за это полезное сообщение:

SaintVi (11.10.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    4

Т.е. наличие военного билета (украинского) меня не спасает?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права