Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Порядок и сроки обжалования.

Ефрейтор

Поблагодарить
    8
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

По умолчанию Порядок и сроки обжалования.

Предлагаю составить небольшую инструкцию, которая очень помогла бы не только мне, но и многим призывникам в периуд обжалования решения призывной комиссии. Я не юрист, поэтому прошу помощи в правильном составлении алгоритма обжалования с МАКСИМАЛЬНЫМ затягиванием сроков.
    Как я понимаю, должно всё выглядеть так:

1. Выносится решение призывной комиссии о призыве (к примеру через 7 дней "с вещами на отправку")
    2. Через 6 дней призывник по почте отправляет жалобу в суд и сразу же в военкомат и ОВД уведомления об обжалуемом решении. Можно отправить из соседнего района, чтобы ещё дольше письмо шло по почте, т.к. днём вручения будет день отправки, не важно когда оно придёт. Я прав?
    После этого призывник может не приходить по повестке "с вещами".
    3. Далее призывник старается по возможности не получать повесток, так как после отправки жалобы в суд с работниками военкомата и ОВД можно стараться не кантактировать, а воспользоваться услугами законного представителя (юриста).
    В дальнейшем, если даже и была повестка "с вещами", но в этот день решение призывной комиссии обжаловалось, хотя допустим и не отменили решение ПК, то призывник вновь должен получить повестку "с вещами"? Ведь без повестки приходить в военкомат он не обязан. И обжалование - не считается уважительной причиной, после истечения которой призывник должен являться в военкомат самостоятельно. Я правильно всё понимаю?
    4. Если всё-таки суд (допустим через 2 недели) отказал призывнику и принял решение о неизменности решения ПК. Призывник спустя 9 дней после вынесения решения суда (за 1 день до вступления в законную силу) подаёт апелляцию (или кассацию?) на решение суда через этот же суд.
    5. Допустим апелляция (спустя 1 неделю) оставила решение ПК без изменений. Решение апелляционного суда вступает в силу тоже через 10 дней? Его можно обжаловать через 9 дней в кассационном порядке? Или я не прав?
    6. И того... даже если и кассация оставит решение ПК без изменений, то можно ли обжаловать решение ПК в верховном суде РФ?

Хотелось бы выстроить цепочку (порядок действий) с минимальными сроками рассмотрения заявлений судами, чтобы по максимому зятянуть окончательно решение суда по обжалованию решения ПК по формальным обстоятельствам.

По моим подсчётам (грубо):
    6 дней на обжалование решения ПК (за день до повестки "с вещами").
    2 недели на вынесения решения судом 1 инстанции.
    9 дней на обжалование решения суда 1 инстанции (апеллеция).
    1 неделя на вынесение решения суда 2 инстанции (апелляции).
    9 дней на обжалование решения суда 2 инстанции (кассация).
    1 неделя на вынесение решения кассационного суда.
    10 дней - вступление в законную силу решения кассационного суда.
    Далее можно в верховный суд РФ?

Итого грубо 2 месяца и 3 дня можно 100% затянуть после оглашения решения ПК в надежде на то, что призыв кончится. Я прав?

Давайте вместе подредактируем порядок и сроки обжалования, потому что я уверен, что у меня множество ошибок и тем более мне не известно какие сроки рассмотрения судами завлений бывают на практике.

Маршал
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

По умолчанию Re: Порядок и сроки обжалования.

Цитата Сообщение от Hryash Посмотреть сообщение
    3. Далее призывник старается по возможности не получать повесток, так как после отправки жалобы в суд с работниками военкомата и ОВД можно стараться не кантактировать, а воспользоваться услугами законного представителя (юриста).
    В дальнейшем, если даже и была повестка "с вещами", но в этот день решение призывной комиссии обжаловалось, хотя допустим и не отменили решение ПК, то призывник вновь должен получить повестку "с вещами"? Ведь без повестки приходить в военкомат он не обязан. И обжалование - не считается уважительной причиной, после истечения которой призывник должен являться в военкомат самостоятельно. Я правильно всё понимаю?
    Нет, в соответствии с п.7 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" исполнение решения ПК приостанавливается с момента обжалования в суд.

Послде кассации решение суда вступает в законную силу.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ефрейтор

Поблагодарить
    8

Цитата Сообщение от Валерий Савин Посмотреть сообщение

Послде кассации решение суда вступает в законную силу.
    Тоесть сразу же? В момент оглашения?

Маршал
    Поблагодарить
    7

Да, в соответствии с ст.367 ГПК РФ.

364-15-29 Москва

Ефрейтор

Поблагодарить
    8

Цитата Сообщение от Валерий Савин Посмотреть сообщение
    Да, в соответствии с ст.367 ГПК РФ.
    Тоесть решение кассационного суда является окончательным и обжалованию не подлежит? Тоесть кассационный суд - это и есть верховный суд РФ или я что-то не правильно понимаю?

Полковник
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 598 раз(а) в 577 сообщениях

Кассацию можно обжаловать в надзорном порядке.

Ефрейтор

Поблагодарить
    8

Цитата Сообщение от ****** ***** Посмотреть сообщение
    Кассацию можно обжаловать в надзорном порядке.
    А это как? и куда? Объясните пожалуйста, если не трудно или ссылочку дайте ознакомиться... Я вообще не знаком с процедурой обжалования...

Маршал
    Поблагодарить
    7

Надзорная жалоба подается непосредственно в суд надзорной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.376 ГПК РФ :
    Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

364-15-29 Москва

Ваши права