Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Морока с выдачей военного билета

Рядовой

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Морока с выдачей военного билета

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Летом 2007-ого я прошёл военные сборы, мне было присвоено звание лейтенант запаса и я подписал бумагу, в которой говорилось, что я должен в трёхдневный срок явиться в военкомат и встать на учёт как офицер запаса. Каюсь, но тогда я этого не сделал, а задумался об этом только сейчас. За это время я поступил в аспирантуру (и получил отсрочку по аспирантуре) и устроился на работу. Когда я появился в военкомате и поросил выдать мне военный билет, мне было сказано следующее:

1) Компания, в которой я работаю, нарушает закон, так как они должны были незамедлительно сообщить о приёме меня на работу. Обещали устроить разборки с компанией. (Как потом оказалось, мой работодатель и вовсе не занимается подобными вещами -- прецедентов ещё не было.)

2) Я также нарушил закон, так как обязан был явиться в военкомат гораздо раньше. Написал объяснительную. Обещали устроить мне ад кромешный, а именно завести дело. Как я понял, меньшее, что мне грозит -- это уплата штрафа. Но это меньшее.

3) Апогей. Билет мне всё равно не выдадут, а выдадут справку. Потому что я, цитирую, "не очень хорошо себя вёл" (это означает не явился к ним вовремя). Когда я спросил через какое время я смогу получить полноценный билет, ответ был -- через 3 года (никак не аргументировалось).

Насколько правомерно всё это? Есть ли какие-то законы, устанавливающие сроки выдачи билета? Что мне может грозить помимо штрафа? Регламентируются ли где-то объёмы штрафов, взымаемых военкоматами? Спасибо заранее.

Сотрудник СКА “Призывник”

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 124 раз(а) в 120 сообщениях

По умолчанию Re: Морока с выдачей военного билета

Штраф до 500 рублей. ВБ обязаны выдать при наличии всех документов.
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Горбунов Владимир за это полезное сообщение:

Jackass (17.08.2010)

Капитан

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 82 раз(а) в 81 сообщениях

Действия военкомата не законны. Скажите что напишите заявление в прокуратуру на незаконные действия военкомата, если не поможет то пишите заказное письмо в военкомат с просьбой выдать ВБ, прилагайте документы для выдачи ВБ, в течение 30 дней обязаны ответить, если отказ будет то писать в прокуратуру и в суд. Но сейчас не получится получить ВБ - для его выдачи обязательно прохождение мед. освидетельствования, чтобы определить категорию годности, с 1 октября можно начинать действовать. Все что грозит это штраф от 100 до МАКСИМУМ 500 рублей.

5. Этот пользователь поблагодарил Tosha за это полезное сообщение:

Jackass (17.08.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    3

Горбунов Владимир, Tosha, спасибо за оперативные ответы. Однако, сперва я хотел бы попробовать получить военный билет "мирным путём". То есть, не грозить военкомату заявлением в прокуратуру, а, скажем так, намекнуть, что существует закон, которого они должны придерживаться. К слову, пораспросив своих друзей, с которыми вместе проходил сборы, я выяснил, что некоторые пробуют получить билет аж с 2008-ого. Отказ в выдаче военкоматы на протяжении двух лет объясняют отсутствием бланков.

Я нашёл в Приложении 9 к Приказу №400 от 2 октября 2007-ого, что выдача военного билета
    осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
    Но возникает два вопроса:

1) Действителен ли в настоящее время этот приказ?
    2) Как узнать, что решение было принято или выписка была получена?

Капитан

Поблагодарить
    0

Jackass, то что нет бланков это их личные проблемы, тем более в течение 2-х лет. Явный обман. Обычно оформление ВБ растягивается где-то на 30 дней. На Вас никакого решения призывной комиссии быть не может, на Вас есть ПРИКАЗ МО о присвоении звания офицера с последующим зачислением в запас (с 01.01.08), в соответствии с этим документом Вам обязаны выдать ВБ офицера запаса!
    Поговорите сначала нормально, не поможет - пригрозите прокуратурой и судом, если не поможет то и пишите заявления на бездействие. Мыслю что Вы закончили ВУЗ, получили диплом, сдали экзамены на военной кафедре, прошли сборы и приняли присягу? Если так то действуйте по такому плану!
    Последний раз редактировалось Tosha; 18.08.2010 в 06:11.

Рядовой

Поблагодарить
    3

Цитата Сообщение от Tosha Посмотреть сообщение
    Мыслю что Вы закончили ВУЗ, получили диплом, сдали экзамены на военной кафедре, прошли сборы и приняли присягу?
    Да, именно так, Tosha, но мне необходимо знать, на какие пункты закона я могу опираться. Вы пишете
    на Вас есть ПРИКАЗ МО о присвоении звания офицера с последующим зачислением в запас (с 01.01.08), в соответствии с этим документом Вам обязаны выдать ВБ офицера запаса
    Допустим, что такой приказ есть (слышал, что приказы на весь наш курс уже пришли). В таком случае, в военкомате я должен буду озвучить статью закона, устанавливающую сроки выдачи билета и убедить работников военкомата в том, что они её нарушили.Так вот, Вы не могли бы подсказать какой это конкретно закон, сам я уже замучился искать

Рядовой

Поблагодарить
    3

Агааа, всё, я прозрел! Tosha, Вы ссылаетесь на пункт 19 Приложения 9 к Приказу №400.
    19. Основанием для снятия с воинского учета гражданина, не пребывающего в запасе, прошедшего обучение по программе подготовки офицера запаса на военной кафедре (в учебном военном центре) образовательного учреждения высшего профессионального образования, является выписка из приказа Министра обороны Российской Федерации о присвоении ему воинского звания офицера запаса.
    Я читал этот пункт до этого, только не смог сразу увязать его содержание с текстом пункта 12. Откровенно говоря, и сейчас не увязываю, но ситуация проясняется.

Капитан

Поблагодарить
    0

Сроки выдачи как таковые нигде не прописаны, но после написания заявления (либо заказным с уведомлением, либо лично в двух экземплярах с отметкой канцелярии о принятии заявления на Вашем экземпляре) Вам обязаны дать ответ (положительный/отрицательный). Если будет отказ - прокуратура, суд. Ну а при положительном тут все ясно.

Если Вы сдали все экзамены, прошли сборы, приняли присягу и есть диплом ВУЗа при котором была военная кафедра, то приказ должен быть, Вы все условия контракта выполнили. Какой Вам еще закон нужен? В контракте все прописано (см. выше).

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

Обратитесь заявлением в установленном порядке и при получении ответа действуйте по выше указанному сценарию.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0

Действия военкомата не законны. Скажите что напишите заявление в прокуратуру на незаконные действия военкомата, если не поможет то пишите заказное письмо в военкомат с просьбой выдать ВБ, прилагайте документы для выдачи ВБ, в течение 30 дней обязаны ответить, если отказ будет то писать в прокуратуру и в суд. Но сейчас не получится получить ВБ - для его выдачи обязательно прохождение мед. освидетельствования, чтобы определить категорию годности, с 1 октября можно начинать действовать. Все что грозит это штраф от 100 до МАКСИМУМ 500 рублей.
    Проясните, пожалуйста, что значит фраза: "сейчас не получится получить ВБ - для его выдачи обязательно прохождение мед. освидетельствования, чтобы определить категорию годности, с 1 октября можно начинать действовать" ?
    Дело в том, что ВК отказывает мне в замене временного удостоверения офицера запаса на ВБ, если я не пройду мед. комиссию, причем за свой счет.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права