Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Повестка в августе

Ефрейтор

Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 64 Повестка в августе

Добрый день. Сыну 18 лет, сейчас закончил школу и поступил в институт. Сегодня звонили в домофон, хотели вручить повестку, он не открыл. Как лучше поступить? Взять повестку и сходить в военкомат, но институт сейчас не даст никакой справки, что он поступил, хотя приказ о зачислении есть. В прошлом году поставили форму Г. Что они сейчас заставят его проходить медкомиссию? Или лучше избежать общения с ними до 1 сентября, потом в институте взять справку и уже тогда им отнести для получения отсрочки. Или вообще избегать повесток, а институт сам им пришлет списки. Или его сейчас могут призвать, но призывная же закончилась??? Или в любом случае надо у них пройти повторно комиссию, чтобы поставили другую форму? Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить.

Полковник
    Поблагодарить
    96
    Поблагодарили 1,373 раз(а) в 600 сообщениях

По умолчанию Re: Повестка в августе

вы все правильно сделали, что не открыли дверь. В военкомат призывник должен являться только по полученным ЛИЧНО!!! и под роспись повесткам, по любым другим не обязан! Избегайте общения с военкоматом до тех пор пока у вас на руках не будет всех документов из института. Также помните, что сам факт обучения в университете, еще не является отсрочкой, чтобы ее оформить во время призыва ваш сын должен пройти мед. и призывную комиссии, последняя в свою очередь должна вынести одно из решений или зачислить в запас по состоянию здоровья и выдать ВБ или на основании предоставленных документов из вуза предоставить отсрочку по обучению.

3. Этот пользователь поблагодарил antibios за это полезное сообщение:

Папа (11.08.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    16
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

только смысл проходить мед. комиссию, если парень уже фактически поступил? как мне видится, после того, как выйдет приказ о зачислении (еще до начала призыва, в сентябре, например), т.н. "вторая часть" универа должна позаботиться о том, чтобы поставить ВК в известность и передать необходимые документы для оформления отсрочки по обучению. Так, получается, что и ходить никуда не нужно (тем более, в ВК).
    А с категорией годности можете разбираться уже после оконачния обучения, т.к. в любом случае ВК не станет вами интересоваться пока у вас будет отсрочка по обучению.
    Последний раз редактировалось fung; 10.08.2010 в 19:45.

Alexrus101
    Гость

Познания и советы fung'а не хило так впечатляют. А ведь такого рода советчиков в инете полно.

Полковник
    Поблагодарить
    96
    Поблагодарили 1,373 раз(а) в 600 сообщениях

fung, Ты сначала темы связанные с этим вопросом изучи и законодательство прежде чем такие советы давать! Из-за таких вот советов у людей в дальнейшем могут неприятности быть и серьезные, так что 100 раз подумай прежде чем писать!

Рядовой

Поблагодарить
    16

Alexrus101,
    antibios,
    обоснуйте, пожалуйста, что не так.

Младший сержант

Поблагодарить
    20
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

После окончания школы я поступил в ВУЗ (категория была при первичной постановке Г) и когда все брали справки для предоставления в в/к мне на тот момент было 17 лет и меня этот вопрос не волновал. Когда исполнилось 18 лет решил посетить «Матерей» (посмотрев мои мед.доки) мне посоветовали справку из ВУЗа не брать, освежить посещение врачей и освобождаться по медицине (что потом подтвердили на нашем форуме), а на вопрос учусь или нет, говорить нет, здоровье не позволяет. Меня это очень заинтересовало, т.к. перспектива в ближайшие 5 лет ходить без необходимости по врачам не радовала. А это пришлось бы делать, чтобы подтверждать диагноз.
    Пошел во взрослую п/к и попросил направить к кардиологу. Мне дали направление в подростковую п/к, прошел всех врачей и был готов идти в ВК.
    Первую повестку прислали в ящик на конец марта, по ней придти не успел. И пошел уже со свежими документами в апреле без повестки. Везде где только можно спрашивали учусь или нет. Прошел МК и терапевт дала акт в больничку. Пролежав 3 недели (пропустил занятия в ВУЗе, но все наверстал), получил заполненный акт, выписку и справку. Справку отдал в институт, а потом у меня ее потребовали в в/к. Пришлось уговаривать медицину, чтобы состряпали еще одну по месту требования в произвольной форме (главное с печатью). Довез требуемые от меня доки, дали повестку на ПК на 8 июня. Там сказали, что ограничено годен, что могут вызвать на КМО и что если не вызовут, то в начале июля приходить для оформления в/б. Сейчас жду военник. Может и Вам пригодится моя история.

9. Этот пользователь поблагодарил mottj за это полезное сообщение:

Папа (11.08.2010)

Младший сержант
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Цитата Сообщение от fung Посмотреть сообщение
    обоснуйте, пожалуйста, что не так.
    отсрочку предоставляет не институт , а призывная комиссия на основании предоставлинных документов .

Цитата Сообщение от antibios Посмотреть сообщение
    В военкомат призывник должен являться только по полученным ЛИЧНО!!! и под роспись повесткам, по любым другим не обязан! Избегайте общения с военкоматом до тех пор пока у вас на руках не будет всех документов из института. Также помните, что сам факт обучения в университете, еще не является отсрочкой, чтобы ее оформить во время призыва ваш сын должен пройти мед. и призывную комиссии, последняя в свою очередь должна вынести одно из решений или зачислить в запас по состоянию здоровья и выдать ВБ или на основании предоставленных документов из вуза предоставить отсрочку по обучению.
    antibios всё правильно написал

Рядовой

Поблагодарить
    16

Я так понял, что здесь предполагается возможность решить вопрос с армией еще до ВУЗа. (случай mottj).
    Дело в том, что я в предыдущем посте описал мою историю: при поступлении в ВУЗ я не проходил никаких мед.комиссий в ВК (и никто этого не требовал), при этом отсрочка по обучению мне была предоставлена.
    В данном случае у выпускника школы, как я понял, есть право на отсрочку по обучению. Согласен, что если есть возможность получить ВБ еще до начала обучения, лучше так и сделать.

Заблокирован

Поблагодарить
    244
    Поблагодарили 727 раз(а) в 1,152 сообщениях
    Записей в дневнике
    160

Цитата Сообщение от fung Посмотреть сообщение
    Согласен, что если есть возможность получить ВБ еще до начала обучения, лучше так и сделать.
    Ну сделаете через суд... разница-то...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права