Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Прописка новой супруги на территории в/ч.

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Прописка новой супруги на территории в/ч.

Здравствуйте!У меня 2 вопроса.
    Мой муж военнослужащий,служит 19 лет,осталось служить еще 8 лет.Проживает в 2-х комнатной служебной квартире 10 лет.С ним в квартире прописанны его 2-е детей ,внучка и бывшая жена.Муж подал рапорт на прописку меня и моего несовершенно летнего сына(сын от первого брака),ему отказали,мативируя тем,что не хватает квадратных метров в квартире.Тогда муж подал рапорт на прописку меня и ребенка на территории в/ч,на что снова отказ без всякой мативации,просто не прописывают и все.Я и сын прописанны в 360 кл от в/ч,в другом районе,в другом населенном пункте.Мужу жилье не дают и не выписывают из квартиры.Мы с мужем вынужденны жить у знакомых,так как со слов командира у нас вообще нет ни каких прав.Это очень не справедливо,что первая его семья имеет права,а вторая никак и нигде не фигурирует.В связи с тем,что у меня нет прописки по месту жительства мужа,у меня и у ребенка прблеммы с детским садом и устройством на работу.Я не могу даже полюс получить,потому как мне ехать надо черте знает куда.
    1 вопрос:законна ли прописка меня и ребенка на территории в/ч.Если да,то на основании какой статьи и какого закона,на что нам опираться?Не нарушает ли закон командир части,отказывая нам?
    2-й вопрос:имеем ли мы право на служебное жилье на территории в/ч?Если да,то на какую статью нам опираться?
    Зарание благодарю!

Младший сержант

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

По умолчанию Re: Прописка новой супруги на территории в/ч.

Добрый день, tahusha82. Ситуация достаточно распространенная у Вас. И действия командования вполне стандартны в подобных ситуациях.
    Вот отказ в регистрации именно по причине "нехватки метров" - незаконен. Отказать должны в связи с отсутствием письменного согласия проживающих в квартире. Если Ваш муж имеет возможность и прослужит 8 лет, я считаю разумный алгоритм действий следующий: Подает рапорт о расторжении договора найма. В рапорте обязательно указать "прошу расторгнуть и снять всех с регистрационного учета". Ему отказывают. Далее в суд. Оснований для отказа в расторжении догогдоговора найма служебного помещения по инициативе Нанимателя нет. Потом подает рапорт об обеспечении Вашей семьи служебным жильем. Отказывают, - в суд! Через 5 лет Ваш муж станет нуждающимся в постоянном жилье.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

Согласно п. 5 статьи 2 ФЗ "О статусе военнослужащего", вы как супруга являетесь членом семьи военнослужащего и по прибытии к месту военной службы своего супруга вы имеете право быть зарегистрированным по месту прохождения военной службы, т.е. адресу воинской части (см. п. 3 статьи 15 того же закона).
    Что касается служебного жилья, то в законодательстве нет ограничения на количество зарегистрированных на служебной жилой площади, тем более для супругов и детей до 14 лет, как и для социального жилья.
    Единственный момент если вы хотите, что бы ваш ребёнок приобрёл статус члена семьи военнослужащего, вашему супругу необходимо обратиться в районный суд по месту регистрации с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение - факта нахождения ребёнка на его иждивении и тогда всё будет ОК!.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Младший сержант

Поблагодарить
    5

По смыслу п.3 ст.15 ФЗ №76 и п.8 инструкции приказа №80 по адресу в/ч регистрируются военнослужащие и члены их семьи, регистрация членов семьи отдельно от военнослужащего этими нормами не предусматривается. Именно такую позицию занимают в основном жилищные органы МО. Если военнослужащий обеспечен по месту службы служебным жильем по нормам, нет оснований регистрировать членов семьи по адресу части.

Поблагодарить
    0

Так речь и идёт о том, что бы зарегистрироваться по месту жительства и размер обеспеченности общей площадью жилого помещения при регистрации в отношении супруги и несовершеннолетнего иждивенца, значения не имеет.

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата Сообщение от Ломов Александр Посмотреть сообщение
    Так речь и идёт о том, что бы зарегистрироваться по месту жительства и размер обеспеченности общей площадью жилого помещения при регистрации в отношении супруги и несовершеннолетнего иждивенца, значения не имеет.
    Имеет,на основании статьи 70 ЖК РФ,теперь имеет,это может не каснуться только моего несовершенно летнего сына,там не имеет значение сколько квадратов и мнение сожителей и наймодателя,а вот касаемо меня,отказать имеют право.Что собственно командир части и зделал.

Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Ломов Александр Посмотреть сообщение
    Согласно п. 5 статьи 2 ФЗ "О статусе военнослужащего", вы как супруга являетесь членом семьи военнослужащего и по прибытии к месту военной службы своего супруга вы имеете право быть зарегистрированным по месту прохождения военной службы, т.е. адресу воинской части (см. п. 3 статьи 15 того же закона).
    Статья 15 п.3 говорит о вновь прибывших.Мы пытались на основание этой статьи решить проблемму с пропиской,но снова отказ,рапорт даже до командира части не дашел,сразу вернули.Якобы муж мой не вновь прибывший на место службы.Эта статья обтекаемая и в каментариях к ней тоже особо однозначного прописания нет,касается ли это вновь прибывшей семьи.
    Последний раз редактировалось tahusha82.; 10.08.2010 в 11:20. Причина: Добавлено сообщение

Младший сержант

Поблагодарить
    5

Как неоднократно столкнувшийся с описанной Вами ситуацией, говорю, всё решаемо в судебном порядке. В служебную квартиру Вас не вселят, бесполезно. Пути только два. Выселять оттуда всех "несогласных", но в Вашем случае это, скорее всего, невозможно. Второй - расторгать договор, доказывать в суде что предпринял все возможные меры по сдаче жилья МО и признавать себя нуждающимся. Или ещё путь, оставить всё бывшей жене и детям и купить квартиру. Хотя, по закону, оставить служебное жилье бывшим членам семьи нельзя.

8. Этот пользователь поблагодарил ssshhh за это полезное сообщение:

tahusha82. (10.08.2010)

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 124 раз(а) в 120 сообщениях

Регистрируйтесь при части по решению суда. Проблем никаких.
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

Младший сержант

Поблагодарить
    5

Цитата Сообщение от Горбунов Владимир Посмотреть сообщение
    Регистрируйтесь при части по решению суда. Проблем никаких.
    И что это даст?! Муж зарегистрирован в служебной квартире, а жена при части?! Тогда она - несовместнопроживающий член семьи. Нуждающейся не являются. Это всё пройдено.

Поблагодарить
    0

Факт совместного проживания может быть в суде подтверждён и свидетельскими показаниями, пускай докажут обратное. Ведь сама по себе регистрация не является ограничение прав и свобод и основанием для возникновения каких-либо прав и обязанностей.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права