Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Смена страны проживания

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 41 Смена страны проживания

Доброго времени суток. Требуется консультация по следующей ситуации.
    Почти 2 месяца назад мне пришлось по личным обстоятельствам срочно выехать из России на Украину (на ПМЖ). С воинского учета по месту регистрации не снялся, за несколько дней до уезда забрал документы из ВУЗа, в связи с чем отсрочка по учебе моя накрылась. При пересечении границы в миграционной карте указал цель визита "туризм", просто потому что рисковать задержкой на границе я не мог и что написать другого, чтобы не возыметь проблем с пограничниками, не знал. К призыву годен. На руках имеется только приписное свидетельство. По новому месту жительства пока не регистрировался, только наводил справки о гражданстве; его открытие возможно лишь при закрытии российского, которое, в свою очередь, без окончательного выяснения отношений с военкоматом не закрыть. Осенний призыв надвигается, а о возможности достать меня даже в другой стране наслышан с лихвой, поэтому осенний призыв пережидать "тише воды, ниже травы" желания (а равно и возможности) нет. В связи с этим возникают следующие вопросы:

а) Могу ли я безопасно (не оказавшись впоследствии на плацу) выехать по направлению к родному военкомату, там написать заявление на снятие с учета в связи с переездом в другую страну?
    б) Достаточное ли это основание и могут ли мне по каким-либо причинам отказать?
    в) Какие документы я должен при этом предоставить?
    г) Каков самый поздний желательный срок выезда, чтобы успеть всё оформить до начала призыва и чтобы военкомат не имел возможности до этого срока дотянуть?

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    48
    Поблагодарили 765 раз(а) в 520 сообщениях

По умолчанию Re: Смена страны проживания

Цитата Сообщение от Евгений К. Посмотреть сообщение
    а о возможности достать меня даже в другой стране наслышан с лихвой,
    никто вас в другой стране не достанет, для этого нужно как минимум объявить вас в международный розыск, что возможно только при обвинении в преступлении как минимум средней тяжести, а потом добиваться экстрадиции.

Добавлено через 5 минут
    а) Могу ли я безопасно (не оказавшись впоследствии на плацу) выехать по направлению к родному военкомату, там написать заявление на снятие с учета в связи с переездом в другую страну?
    Можите, но также можите схватить повестку.
    б) Достаточное ли это основание и могут ли мне по каким-либо причинам отказать?
    могут, только право не имеют.
    г) Каков самый поздний желательный срок выезда, чтобы успеть всё оформить до начала призыва и чтобы военкомат не имел возможности до этого срока дотянуть?
    при желании они всегда дотянут, но лучше всего ехать минимум за 1,5-2 месяца до призыва
    Последний раз редактировалось AmeAme; 05.08.2010 в 21:46. Причина: Добавлено сообщение

3. Этот пользователь поблагодарил AmeAme за это полезное сообщение:

Евгений К. (05.08.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Спасибо за скорый ответ.
    И всё-таки. Ведь есть случаи, когда отправляется запрос (военкомату известен точный адрес моего проживания на Украине) и ко мне домой (на Украине) приходят с повесткой под роспись. Слышал и о более резких мерах, вплоть до экстрадиции (рассказывал отец, данный случай имел место в Одессе). Да и знаете ли, 8 лет жить здесь на птичьих правах не слишком хочется. Поэтому сюда и написал; дабы взвесить риски. При слишком высоких назад, конечно, не сунусь. Главное быть уверенным что не буду схвачен здесь.

PS: Не очень по адресу, но всё же: могут ли мне предъявить на границе за то что я с целью "туризма" заехал на Украину на целых пол года (имеется в виду случай если я всё же решусь съездить в военкомат, но уже после осеннего призыва)?
    Последний раз редактировалось Евгений К.; 05.08.2010 в 21:58.

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    48
    Поблагодарили 765 раз(а) в 520 сообщениях

Ведь есть случаи, когда отправляется запрос (военкомату известен точный адрес моего проживания на Украине) и ко мне домой приходят с повесткой под роспись.
    Кто приходит с повесткой? На территории другой страны просто не может быть лиц, имеющих право вручат повестки российским призывникам.
    Слышал и о более резких мерах, вплоть до экстрадиции (рассказывал отец, данный случай имел место в Одессе).
    Экстрадиция возможна лишь в отношении лиц обвиняемых в преступлении, вас не могут экстрадировать за не врученную повестку или несоблюдение ВУ.
    Не очень по адресу, но всё же: могут ли мне предъявить на границе за то что я с целью "туризма" заехал на Украину на целых пол
    Этот вопрос к украинским властям.

Младший сержант

Поблагодарить
    13
    Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Похожая ситуация ) подписал первую повестку, на РПК (ну не мог не подписать, и объяснял что уезжаю заграницу и т.д.). Вот в одной всем известной социальной сети пришло сообщение что мол, беспокоят с военкомата из России, что я злостно уклоняюсь, дают срок на обдумывание, если не откликнусь, то обещают направить запрос в МВД той страны в которой я нахожусь, запрос на экстрадицию, обещают судить на 2 года колонии. Вот как-то так. Страшненько конечно.

Младший сержант

Поблагодарить
    13

написано с некоторыми ошибками даже. Прокомментируйте плз, кто понимает во всем этом.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

Здравствуйте!
    Указанные заявления сотрудников ВК являются моральным давлением.Говорить об экстрадиции, в данном случае, не представляется возможным.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Старший сержант

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 33 раз(а) в 33 сообщениях

Экстрадиции конечно не будет, но в России УД вполне могут завести. Ведь есть подписанная повестка, а слова (сказанные при подписании повестки, что уезжаешь за границу) к делу не пришьешь. Советую оформить в стране где сейчас живешь ПМЖ, после чего отправить докумненты о проживании за границей по месту прописки в России (сделай доверенность на кого-либо на оформление документов по выписке в России) и только после того как поверенный оформит выписку с места жительства и снятие с воинского учета, можно будет спокойно ехать в Россию.

Младший сержант

Поблагодарить
    13

так вроде даже документы о проживании никакие не нужно отправлять, только заявление о снятии с учета в связи с выездом из страны на срок более 6-и месяцев и приписное..

Старший сержант

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 33 раз(а) в 33 сообщениях

Это ПЕРЕД отъездом надо делать. А сейчас уже есть неявка по подписанной повестке, что есть основание для УД. И в этой ситуации возвращаться в Россию можно только при наличи законных оснований не быть призванным.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права