Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Вопрос о получении острочки

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Вопрос о получении острочки

Точнее - о правильном порядке действий.

Предыстория.
    У меня подписан очень приятный договор об учебе за границей, но начинается с февраля 2011. Сам я закончил университет в этом году, 30 июня распрощался с отсрочкой.

Ситуация.
    Пришлось в военкомате подписать повестку на 7 октября - все законно, отказаться не мог. Терять договор не хочу. Еропейский ВУЗ справку о том что я там уже учусь не может. В октябре на полном серьезе хотят призывать. Есть,конечно,зацепки по здоровью, но рисковать страшно. В нашем городе нет подобных вашей коллегий - обращаться не к кому
    Но. Я подавал документы в аспирантуру в москве, экзамены там будут в Сентябре, и, как я понимаю, приказ о зачислении в нее тоже. ЧТо поступлю уверен на 95%.
    Какой правильный порядок действий в моем случае?
    Будет ли приказ о зачислении меня в аспирантуру основанием для снятия с учета и переведением в московский военкомат, в который я уже смогу принести форму об отсрочке ( 26,если не ошибаюсь)?

Полковник

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 827 раз(а) в 799 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос о получении острочки

Да, вас обязаны снять в прежнем РВК с учета и поставить на учет в новом по новому месту проживания (в Москве).
    С точки зрения закона вы должны и можете сняться с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ на срок более 6 месяцев, но полагаю на практике РВК может создать сложности.

Рядовой

Поблагодарить
    1

Цитата Сообщение от Печенюк Артём Посмотреть сообщение
    Да, вас обязаны снять в прежнем РВК с учета и поставить на учет в новом по новому месту проживания (в Москве).
    С точки зрения закона вы должны и можете сняться с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ на срок более 6 месяцев, но полагаю на практике РВК может создать сложности.
    Все верно, проблемы создают уже =) На то и щука в реке чтоб карась не скучал =)
    Угрожают замучить маму...
    Просто фактически выезд будет в Феврале 2011 - тогда все и оформлю официально - сейчас просто не могу предоставить документ что я там уже учусь - вот и не дадут мне пока что сняться с учета...

А если приказ о моем зачислении в аспирантуру ( имеет гос аккредитацию,дает отсрочку) выходит только в раойне 20 сентября - смогу дома быть только 1 октября. Снимут ли меня когда идет уже призыв? Нужно ли приносить справку по форме 26 в местный ОВК?
    Или по месту проживания в Москве?

Спасибо!

Рядовой

Поблагодарить
    1

Вот я тут поискал.
    Статья 24 об отсрочке:
    б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

То есть отсрочка будет, официально.
    Проблема только в том что приказ я получу 30 сентября, то есть в родном городе появиться смогу для снятия с учета уже в призывное время.
    1.Снимут ли меня? как я понял, возмущаться они будут очень сильно.
    2. Можно ли в самой москве встать на учет и сразу отдать им и приказ и справку об учебе прямо там, не снимаясь в моем родном городе?

Добавлено через 6 минут
    ПРОстите что много пишу - спать не могу,нервы...
    Последний раз редактировалось GaerDae; 05.08.2010 в 00:18. Причина: Добавлено сообщение

Майор
    Поблагодарить
    29
    Поблагодарили 263 раз(а) в 254 сообщениях

Цитата Сообщение от GaerDae Посмотреть сообщение
    2. Можно ли в самой москве встать на учет и сразу отдать им и приказ и справку об учебе прямо там, не
    можно встать, не снимаясь с учета. они сами дело запросят.

Рядовой

Поблагодарить
    1

Цитата Сообщение от vovanet Посмотреть сообщение
    можно встать, не снимаясь с учета. они сами дело запросят.
    а как быть с повесткой?

Майор
    Поблагодарить
    29
    Поблагодарили 263 раз(а) в 254 сообщениях

GaerDae, больничный на день явки.
    Последний раз редактировалось vovanet; 05.08.2010 в 10:02.

Рядовой

Поблагодарить
    1

vovanet, а, допустим, если мама придет 1 октября в военкомат с приписным, справками и доверенностью - снимут?

Полковник

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 827 раз(а) в 799 сообщениях

Нет, для снятия с ВУ и постановки на ВУ обязательна личная явка. Также не забывайте, больничный является уважительной причиной, однако после того как обстоятельства препятствующие явке по повестке отпадут, гражданин должен прибыть в ВК незамедлительно без дополнительного вызова.
    Даже если вы явитесь в прежний ВК для снятия с учета в период призыва, и предъявите документы о зачислении в аспирантуру, вас обязаны снять с учета. Также возможный вариант встать на ВУ в Москве, как уже было сказано ваше личное дело запросом будет доставлено в новый ВК. Кроме того, в отношении вас должны провести призывную комиссию и предоставить отсрочку в связи с обучением в аспирантуре.

10. Этот пользователь поблагодарил Печенюк Артем за это полезное сообщение:

GaerDae (06.08.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    1

Цитата Сообщение от Печенюк Артём Посмотреть сообщение
    Нет, для снятия с ВУ и постановки на ВУ обязательна личная явка. Также не забывайте, больничный является уважительной причиной, однако после того как обстоятельства препятствующие явке по повестке отпадут, гражданин должен прибыть в ВК незамедлительно без дополнительного вызова.
    Даже если вы явитесь в прежний ВК для снятия с учета в период призыва, и предъявите документы о зачислении в аспирантуру, вас обязаны снять с учета. Также возможный вариант встать на ВУ в Москве, как уже было сказано ваше личное дело запросом будет доставлено в новый ВК. Кроме того, в отношении вас должны провести призывную комиссию и предоставить отсрочку в связи с обучением в аспирантуре.
    Спасибо, Артем!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права