Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

«Не хочу в армию», или проблемы российской армии ("Geopolitika", Литва)

Полковник
    Поблагодарить
    847
    Поблагодарили 286 раз(а) в 211 сообщениях

По умолчанию «Не хочу в армию», или проблемы российской армии ("Geopolitika", Литва)

«Не хочу в армию», или проблемы российской армии ("Geopolitika", Литва)

Спустя два года после российско-грузинской войны, выявившей слабые стороны российской армии, идёт дальнейшее бурное обсуждение того, какая армия необходима России – профессиональная, в которой служили бы профессионалы-контрактники, или призывная, основу которой составили бы призывники. Эта тема обсуждается уже больше десяти лет.

По словам министра обороны России А. Сердюкова, переход к профессиональной армии возможен лишь в случае достаточного финансирования. Однако на сегодняшний день оно маловероятно.

Профессиональная армия вывела бы уровень подготовки и престиж российских вооружённых сил на новый уровень, но России уже давно не удаётся набрать достаточное количество контрактников. Одной из причин являются маленькие зарплаты. Кроме того плохо финансируется процесс технического переоснащения армии, в результате чего военнослужащие вынуждены использовать устаревшие образцы вооружения.

Однако недостаточное финансирование является не единственной бедой российской армии. Две другие причины того, что в неё не удаётся привлечь достаточное количество призывников и контрактников, связаны с демографией страны и отрицательным образом армии в обществе.

Социологи прогнозируют, что в 2025 г. в России будет всего 770 тысяч молодых людей в возрасте 18 лет, в то время как в 2005 г. их насчитывалось 1,3 миллиона. Уровень рождаемости в России один из самых низких в мире, а смертности – один из самых высоких. В связи с недостатком военнослужащих для нужд российской армии якобы обсуждалась возможность продления возрастного потолка призыва с 27 до 30 лет, но министр обороны опроверг эти слухи и уверил, что верхний возраст призыва увеличен не будет.

Отрицательный образ российской армии заключается в том, что потенциальных солдат пугают жестокие неуставные отношения, называемые «дедовщиной». Молодые люди опасаются её не только потому, что старослужащие калечат новобранцев или более слабых военнослужащих физически и психологически, но и потому, что в армии нередки случаи смерти призывников (как в результате несчастных случаев, дедовщины и самоуправства старослужащих, так и из-за самоубийств). Один из последних примеров – в июне этого года появилось сообщение о том, что призывник, по утверждению его близких, был убит на пути следования к месту службы с целью продажи его органов на китайском чёрном рынке. Официально было объявлено о его самоубийстве (якобы повесился), которых в прошлом году в российской армии было зафиксировано 149.

Наконец, бытует мнение, что система призыва является гнездом коррупции: семьи согласны платить огромные деньги, лишь бы их чада избежали истязаний и издевательств. Также утверждается, что в армию (особенно контрактную) с желанием идут только юноши, склонные к насилию и потенциальные преступники. Поэтому в целом военная служба (как призывная, так и контрактная) не рассматривается российским обществом в качестве достойного занятия.

Сегодняшняя призывная российская армия неэффективна, однако превратить её в профессиональную в краткосрочной и даже долгосрочной перспективе нереально. Федеральная целевая программа по переходу на контрактную армию, рассчитанная на 2004-2007 годы, провалилась. Таким образом, видя, что достаточное количество контрактников в ближайшем будущем не появится, Министерство обороны России вернулось к планам возможного ужесточения закона, регламентирующего общую воинскую обязанность
    Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    92
    Поблагодарили 1,638 раз(а) в 977 сообщениях

По умолчанию Re: «Не хочу в армию», или проблемы российской армии ("Geopolitika", Литва)

Ага, хорошо все это из Литвы писать, где армия профессиональная... Эх...

Майор

Поблагодарить
    39
    Поблагодарили 255 раз(а) в 219 сообщениях

По умолчанию Re: «Не хочу в армию», или проблемы российской армии ("Geopolitika", Литва)

Цитата Сообщение от Out Is M Посмотреть сообщение
    связи с недостатком военнослужащих для нужд российской армии якобы обсуждалась возможность продления возрастного потолка призыва с 27 до 30 лет, но министр обороны опроверг эти слухи и уверил, что верхний возраст призыва увеличен не будет.
    Интересно, а где и когда наш Министр Обороны сделал подобное заявление?:) Ответ очевиден: об этом знает только Юргита Лауриненайте, если, конечно, она не думает, что у нас МинОборны ещё Сергей Иванов, который сказал в 2006 году следующее:""Нет, не повлечет - как было с 18 до 27 лет, так и будет", - сказал он, отвечая на вопрос о якобы возможном влиянии сокращения срока службы в армии до одного года на увеличение призывного возраста".

Полковник
    Поблагодарить
    847

Цитата Сообщение от NonameNo Посмотреть сообщение
    Интересно, а где и когда наш Министр Обороны сделал подобное заявление?
    Непосредственно Сердюков не говорил, ага :)
    http://www.rg.ru/2010/03/02/a378684.html

Старшина
    Поблагодарить
    53
    Поблагодарили 63 раз(а) в 47 сообщениях

Интересно, а где и когда наш Министр Обороны сделал подобное заявление?:)
    http://ru.reuters.com/article/topNew...100519?sp=true - в самом конце текста.
    Последний раз редактировалось nhkk; 03.08.2010 в 17:59.

6. Этот пользователь поблагодарил nhkk за это полезное сообщение:

Out Is M (03.08.2010)

Майор

Поблагодарить
    39

Цитата Сообщение от nhkk Посмотреть сообщение
    http://ru.reuters.com/article/topNew...100519?sp=truehttp://ru.reuters.com/article/topNew...100519?sp=true - в самом конце текста.
    Я так и подумал, что кто-нибудь вылезет и даст ссылку на это:) Если бы это было на самом деле, то различные российские СМИ об этом уже 1000 раз бы упомянули, а, вроде, ни одного такого я и не заметил:) Делайте выводы сами:) Да и почему же он в России с такими заявлениями не был замечен?:)
    Последний раз редактировалось NonameNo; 03.08.2010 в 18:01.

Полковник
    Поблагодарить
    847

Я так и подумал, что кто-нибудь вылезет и даст ссылку на это:) Если бы это было на самом деле, то различные российские СМИ об этом уже 1000 раз бы упомянули, а, вроде, ни одного такого я и не заметил:) Делайте выводы сами:) Да и почему же он в России с такими заявлениями не был замечен?:)
    Тогда мы будем думать, что литовский журналист прочитала как раз "Рейтер" - так сойдет?

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    48
    Поблагодарили 765 раз(а) в 520 сообщениях

Если бы это было на самом деле, то различные российские СМИ об этом уже 1000 раз бы упомянули, а, вроде, ни одного такого я и не заметил:)
    Князев уже упомянул о любви ГШ к психологическим методам призыва.

10. Этот пользователь поблагодарил AmeAme за это полезное сообщение:

Out Is M (03.08.2010)

Майор

Поблагодарить
    39

Цитата Сообщение от Out Is M Посмотреть сообщение
    Тогда мы будем думать, что литовский журналист прочитала как раз "Рейтер" - так сойдет?
    Смотря какая цель преследуется:) Если заниматься самообманом для самоуспокоения, то нет.

Полковник
    Поблагодарить
    847

Цитата Сообщение от AmeAme Посмотреть сообщение
    Князев уже упомянул о любви ГШ к психологическим методам призыва.
    Действительно, зачем им во всеуслышание "успокаивать" широкие слои потенциально подлежащего призыву населения?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права