Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 57

Подскажите, что делать в данной ситуации???

Ефрейтор
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

Icon 5 Подскажите, что делать в данной ситуации???

Постараюсь рассказать наиболее подробно, как все было.

Когда пришел призывной возраст я исправно ездил в военкомат на мед. комиссии, два или три раза. У меня есть приписное свидетельство, зарегистрировано в 2005 году. (штамп стоит там) "Поставлен на учет".
    В 2005 году я закончил 11 кл и уехал из родных мест. Я жил в Красноярском крае. Переехал в г. Липецк и живу тут по сей день.
    Когда я по месту прибывания пошел получать регистрацию, мне сказали, что нужно идти в Липецкий военкомат для постановки на учет по месту прибывания. Я туда не пошел. Регистрацию не сделал. За эти 5 лет, что я в Липецке, я устроился на работу, отучился в колледже (получил диплом), получил дополнительную корочку геодезиста 3го разряда. И сейчас учусь на 4м курсе в университете.
    Когда приехал в Липецк и не встал тут на учет я пробовал сделать себе отсрочку (Многодетная семья, родители развелись. Раньше полагалась отслочка. Но в 2008г. ее отменили... В военкомате я отсрочку не оформлял.. не знал, что так нужно было сделать Сейчас бы мог сказать, что типа незнал, что ее отменили... ну да ладно.) Потом пробовали оформить апекунство, на бабушку с дедом.. им по 80 лет и требуеться уход.. но не получилось что то. Надо было туда приезжать часто и ходила проверка. А расстояние между Красноярском и Липецком 5 тыс. км. Не ближний свет. С отсрочками забил. В Красноярск ко мне домой (где я вроде стою на учете) повесток не приходило! Приезжал пару раз участковый с военкомата и спрашивал где я? Родители отвечали - незнаем.. И писали расписку, что не знают где я..

1. Могу ли я при таком раскладе получить водительские права. (Паспорт я тоже не менял, когда мне исполнилось 20 лет. Сейчас мне 22).

2. Могу ли я дождаться 27 лет и потом все оформить. Заплатить штраф 2,5 тыс за просроченый паспорт и получить военный билет?

3. Как мне сейчас поступать на данный момент. Нужно ли что-нить предпринемать. Или просто ждать?

Заранее благодарен за внимание. Очень жду ответа.

Майор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 181 раз(а) в 174 сообщениях

По умолчанию Re: Подскажите, что делать в данной ситуации???

1. права получить можете. паспорт нужно поменять;
    2. теоретически, можете, но нужно понимать, что речь идет о 5ти годах;
    3. пока нет призыва, займитесь обменом паспорта
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ефрейтор
    Поблагодарить
    5

Спасибо за ответ, Савелий.

1. Как я поменяю паспорт, если в паспортном столе говорят идти в военкомат и вставать на учет. Если я встану на военский учет, то в ближайший призыв меня заберут.. А еще хуже засудят за уклонение. Я прав? Или они не могут узнать, что я уклоняюсь? Они смогут сделать запрос туда, где я жил раньше? Хтя повесток я в глаза не когда не видел.. И уж тем более не когда ни в чем не расписывался..

2. А если за 5 лет отменят службу вообще? Такое может быть? Сделают как в европпе. По желанию.

3. Пока нет призыва?.. Я не хочу ухоть в армию пока не отучусь. (учиться еще 2 года.) Может после учебы, в какойто определенный момент, мне нужно идти и чтото делать? Подскажите плз!!!

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 348 раз(а) в 342 сообщениях

Здравствуйте, если вы учитесь в аккредитационном образовательном учреждении на очной форме обучения, то согласно п.2 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе вы имеете право на отсрочку по обучению. Соответственно, призвать вас на военную службу в период отсрочки не имеют права на основании ст.22 ФЗ о ВО и ВС.

Старшина

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 48 раз(а) в 45 сообщениях

Добрый день!
    1. Необходимо встать на ВУ, хотя бы для того, чтобы в последствии не иметь проблем с ВК при получении ВБ.
    2. Паспорт не сделают и регистрацию тоже пока на ВУ не встанете.
    3. За нарушение зак-ва о воинском учете - административная отв-ть - штраф до 500 руб.
    Если ВК не усмотрит в ваших бездействиях умысла на уклонение от воинской службы, но Вы можете сказать, что повесток по старому месту жительства не было, и что Вы учитесь в университете.
    4. Берете справку из ВУЗа об обучении, несете в призыв в ВК в Липецке, просите об отсрочке по обучению.
    5. Службу пока никто не отменял.
    6. Призыв проходит с 01.01 по 31.03. и с 01.10. по 31.12.

Ефрейтор
    Поблагодарить
    5

Спасибо за многочисленные ответы, уважаемые.
    Хочу уточнить, я узусь заочно! Как тогда быть..? Ведь меня заберут в первый же призыв. Учусь в гос учреждении. (ЛГТУ - Липецкий Государственный Технический Университет).

И еще как они могут усмотреть/не усмотреть уклонение от призыва? Как это определяеться?

Старшина

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 48 раз(а) в 45 сообщениях

Отсрочка предоставляется только обучающимся по ДНЕВНОЙ форме.
    Вам нет.
    Усмотрение на уклонение возможно, если Вы хотя бы однократно отказывались получать повестку в ВК, или же будет доказано, что Вы умышленно не вставали на ВУ, чтобы не служить.
    Но в Вашем случае все это сложно, так что дадут штраф и повестку на осень.

Ефрейтор
    Поблагодарить
    5

Тоесть лучше дождаться окончания обучения и только потом заявляться в военкомат, правильно я понимаю? А штраф будет всего 500 руб? Если признают, что я осознанно не вставал на ВУ?

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    92
    Поблагодарили 1,638 раз(а) в 977 сообщениях

На вашем бы месте съездил в Крансоярск в отпуск, обменял бы там паспорт, и вернулся обратно в Липецк. По-моему, лучше раскрутить легенду о том, что вы в Красноярске и никуда от туда не уезжали. То, что родители не знали, где вы, тож нужно обыграть... типа не в другом городе, а то ли в булочную полшел, то ли в кино.... Под дурака, короче...
    Просто если нет заболеваний с гарантией, делать все в Липецке совсем не советую. Засветитесь и жалеть потом будете, собираясь в армию либо получая условный срок или штраф...

Сотрудник СКА “Призывник”

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 544 раз(а) в 521 сообщениях

За Вас никто не определит момент явки в ОВК. Если привлекут к административной ответственности, то штраф 100-500 руб.; если будет усматриваться умысел на уклонение от призыва, то в случае передачи дела в следственный орган будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела и многое будет зависеть от Ваших объяснений.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права