Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Скоро 27. Подписанная повестка.

Рядовой

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 32 Скоро 27. Подписанная повестка.

Добрый день! Знаю, что вопрос изжован, но всё-таки прошу разъяснить и мою ситуацию. Заранее спасибо!
    Итак. В 2005 году, когда после нескольких неудачных попыток закончить универ в другом городе, приехал домой - за меня взялся военкомат. Живу в районе крайнего севера, поэтому призыв один - осенний. 2005 год отбегал от них - повесток не подписывал. 2006 год выловили, вручили повестку, по которой явился на медкомиссию, но обнаружили язву и (почему-то) дали отсрочку на год. 2007 год - ситуация идентична предыдущей - вызвали по повестке, язва, но направили в РВК на дообследования, причом повесткой, которую подписал.
    По ней не явился ни на контрольную явку, ни на отправку.
    После этого - тишина. Ни звонков, ни повесток, ни каких-либо других признаков того, что во мне заинтересованы. В прокуратуру, судя по всему, ничего не передано, ибо сестра работает в УВД, а об этом уведомили бы и её и меня.. Да и прокуратура не бездействовала бы.
    В августе исполняется 27. В переди очередной осенний призыв. Про него не спрашиваю - век призывов для меня истёк. Понимаю, что в ином случае просто бы пошёл в ВК на следующий день после ДР, но спекает та единственная повестка. Собственно вопрос: как быть?
    Если до сих пор вызовов из прокуратуры не было - можно ли надеяться, что и не будет? Всмысле может ли ВК передать моё дело в прокуратуру уже по исполнению 27; или же не "успели" по факту уклонения, не станут и после? Согласно ст.25 Постановления ВС 3.04.2008: Уклонение от призыва на военную службу оканчивается с момента достижения лицом 27-летнего возраста.
    Сделать запрос в ВК о предоставлении мне копий всех листов моего дела (как-то советовали), если в нём не будет ничего об уклонении - смело шагать за ВБ?
    Попробывать сделать медсправку на тот период, каким была вручена повестка, якобы я болел?
    Какие варианты приемлемы в данном моём случае, и, возможно, подскажите какие есть помимо?

Заблокирован

Поблагодарить
    244
    Поблагодарили 727 раз(а) в 1,152 сообщениях
    Записей в дневнике
    160

По умолчанию Re: Скоро 27. Подписанная повестка.

Я думаю, что никаких серьезных неприятностей не доставит.
    Цитата Сообщение от maxwell Посмотреть сообщение
    2007 год - ситуация идентична предыдущей - вызвали по повестке, язва, но направили в РВК на дообследования, причом повесткой, которую подписал.
    2007 + 2 = 2009 (ныне 2010) - сроки вышли, да и нужны неоднократные неявки по повесткам с умыслом на уклонение от призыва.

Посмотрим, быть может еще кто ответит.

Рядовой

Поблагодарить
    3

Что если сейчас явиться в ВК, якобы вот он я, извиняюсь, потерялся. По сути уклонение по той повестке будет предотвращено, и по неявке в тот раз назначат штраф по КоАП. Ну а до призыва исполнится 27..
    Мысли вслух, но правомерно ли это?

Майор

Поблагодарить
    39
    Поблагодарили 255 раз(а) в 219 сообщениях

Цитата Сообщение от Михаил Александрович Посмотреть сообщение
    2007 + 2 = 2009 (ныне 2010) - сроки вышли
    Отсчет начинается с 27 лет, т.е. если надеяться на срок давности, то приходить уже в 29 лет.

Попробывать сделать медсправку на тот период, каким была вручена повестка, якобы я болел?
    Не поможет, т.к. если в военкомате захотят предраться, то они это сделают, ибо после окончания уважительной причины Вы должны были сами прийти.

Сделать запрос в ВК о предоставлении мне копий всех листов моего дела (как-то советовали), если в нём не будет ничего об уклонении - смело шагать за ВБ?
    Не совсем, ответ придет. Но после того, как Вы принесете необходимые бумаги, военком или другое должностое лицо будут анализировать личное дело и объяснительную, и если будут черные пятна, то есть вероятность, что дело передадут в прокуратуру. Вопрос в том, захотят ли они этим заниматься.

Добавлено через 2 минуты
    Что если сейчас явиться в ВК, якобы вот он я, извиняюсь, потерялся. По сути уклонение по той повестке будет предотвращено, и по неявке в тот раз назначат штраф по КоАП.
    Это будет зависить от настроения военкомата. Захотят передадут, ибо основания есть. Уклонение по той повестки было бы предотвращено, если Вы по ней тогда и явились или явились, но после окончания действия уважительной причины. А сейчас всё зависит от военкома.

Я могу посоветовать следующее: готовить деньги(тут на форуме уже неоднократно писали, что просто давали деньги, и в военкомате закрывали глаза на повестки) или ждать 29 лет. Первый вариант очень выгоден военкомату, т.к. и заработают и лишней мороки не будет с передачей дела в прокуратуру.
    Последний раз редактировалось NonameNo; 27.07.2010 в 13:03. Причина: Добавлено сообщение

Рядовой

Поблагодарить
    3

Неутешительные выводы :(

Майор

Поблагодарить
    39

Цитата Сообщение от Михаил Александрович Посмотреть сообщение
    да и нужны неоднократные неявки по повесткам с умыслом на уклонение от призыва.
    Если дело всё же предадут в прокуратуру, то шанс возбуждения УД на мой взгляд небольшой. Я тут согласен. Но риск есть.

А вообще, не так страшен черт, как его малюю. Дел возбуждается в России крайне мало. Да и военкомат может просто не захотеть возиться с передачей дела в прокуратуру.
    Последний раз редактировалось NonameNo; 27.07.2010 в 13:10.

Старший лейтенант

Поблагодарить
    16
    Поблагодарили 92 раз(а) в 87 сообщениях

Об вариантах действия в данной ситуации можно ознакомиться в этой теме:
    http://www.prizyvnik.info/forum/show...t=71891&page=2

Рядовой

Поблагодарить
    3

Поправьте меня, если не прав.
    В данном моём случае лучший вариант - не лезть самому до 29.
    как писалось по ссылке:
    "с 27-29 лет - не заведут 99.00%. 1% - это если вдруг у них есть план по возбуждению УД/карательно-воспитательным мерам"
    и этот шанс возрастёт, если попробывать самому пойти в ВК с просьбой о выдаче ВБ.
    но! Шанс того, что всё-таки передадут есть. И тогда уже приёдтся "работать" с прокуратурой, где придётся доказывать свою "неуклонительность".
    Велика ли вообще статистика в применении штрафов и лишении свободы по 328?

Забыл добавить ещё в первом посте. В 2006 году, когда всё таки доставили в ВК первый раз, залез в своё дело.. Там была копия заявлении о подаче меня в розыск на имя начальника увд. Так понимаю, что оно онулировалось, так как я "нашёлся"? Может ли это быть отягчающим обстоятельством, если всё-таки дело дойдёт до прокур-ры?
    Последний раз редактировалось maxwell; 27.07.2010 в 14:22.

Майор

Поблагодарить
    39

Велика ли вообще статистика в применении штрафов и лишении свободы по 328?
    Если говорить по поводу срока, то не было ещё случая, когда давали реальный срок, а не условный.

А вот что говорит главный военный прокурор:
    Фридинский заметил, что «сегодня за уклонение от призыва не так много уголовных дел, а наказание достаточно мягкое». «Вы знаете цифры о тех людях, которые получили повестку и должны были явиться в военкомат(7-10 тыс. человек), но не явились – их 200 тысяч. Тем, кому повестки не удалось вручить, кого не смогли найти и не смогли обеспечить явку – 198 тысяч», – сказал он.

Но дел об уклонении от призыва в отдельные годы расследовалось не более тыс., где-то 500-600 человек осуждены к незначительным мерам наказания. «Человек должен знать, что если ты уклоняешься от призыва на военную службу, то однозначно понесешь за это ответственность», – подчеркнул Сергей Фридинский, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.
    Добавлено через 3 минуты
    Забыл добавить ещё в первом посте. В 2006 году, когда всё таки доставили в ВК первый раз, залез в своё дело.. Там была копия заявлении о подаче меня в розыск на имя начальника увд. Так понимаю, что оно онулировалось, так как я "нашёлся"?
    Если бы Вы не нашлись, то Вас продолжали бы искать. Но этого нету. Поэтому Вы правильно поняли.

Добавлено через 4 минуты
    Может ли это быть отягчающим обстоятельством, если всё-таки дело дойдёт до прокур-ры?
    Это уже в зависимости от желания прокурора возбуждать УД. В принципе, это можно использовать против Вас, но опять же при большом желании.

Добавлено через 7 минут
    В данном моём случае лучший вариант - не лезть самому до 29.
    На самом деле лучший вариант - это приготовить деньги на всякий случай, и после чего идти в военкомат. Думаю, что если военком начнет активно работу против Вас, то деньги охладят его, и Вы спокойно получите свой ВБ. А ждать 29 лет в данный момент небезопасно, т.к. есть вероятность поднятия призывного возраста до 30 лет, но эта вероятность до выборов 2012 года крайне низкая, но она есть.
    Последний раз редактировалось NonameNo; 27.07.2010 в 14:57. Причина: Добавлено сообщение

10. Этот пользователь поблагодарил NonameNo за это полезное сообщение:

maxwell (27.07.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    3

Наверное, так и поступлю.. Только с началом осеннего призыва, когда у ВК будет забита голова "новоизбранными". Среди них, я уверен, будет немало молодых уклонистов, и в отношении меня, тогда уже 27-летнего, я думаю, не будет особой предвзятости..

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права