Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

Военные сборы и работа


  1. #1
    Ефрейтор

    Регистрация
    07.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Военные сборы и работа

    Подскажите, если меня после 27- летия начнут призывать на Военные сборы:
    1) Должны ли мне выдать справку для работодателя о том, что я там находился? Какая форма справки?
    2) Обязан ли работодатель сохранить за мной рабочее место на период проведения военных сборов, если оформлен по трудовой книжке?
    3) Выдается ли дубликат справки о прохождении военных сборов на другие места работы (если место работы не одно), в частности на работу по совместительству (внешнему).
    4) Если рабочее место сохраняется, то как оплачиваются эти 1-2 месяца моего простоя согласно ТК?

  2. #2
    Полковник
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Веймар-Питер-Сковородино-Томичи-Среднебелое2-Райчихинск-Вольск-Самара-Оренбург-Душанбе-Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,697
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 479 раз(а) в 373 сообщениях

    По умолчанию Re: Военные сборы и работа

    Здравствуйте!При рассмотрении вопроса об оплате работнику времени прохождения военных сборов следует руководствоваться п. 30 Положения о порядке проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, утв. Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 26 июня 1993 г. N 605 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 26 февраля 1999 г. N 223, от 21 декабря 2000 г. N 999, от 8 августа 2003 г. N 475, от 6 февраля 2004 г. N 51), которым установлено, что граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопроса о призыве на военные сборы, а также на время привлечения на тренировочные занятия по подготовке к выполнению первоочередных работ в воинских частях при переводе их на штаты военного времени, по подготовке аппарата усиления военных комиссариатов, по подготовке по военно-учетным специальностям и воинским должностям, на время изучения и подбора кандидатов для призыва на военные сборы или исполнения ими других обязанностей, связанных с призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы в размере не более 1000 руб., им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.
    Выплата им среднего заработка и возмещение расходов, связанных с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочных расходов производится предприятиями, где они работают, на основании выдаваемых военными комиссариатами справок о фактическом времени пребывания гражданина в военном комиссариате или на тренировочных занятиях.
    Компенсация предприятиям расходов, связанных с выплатой гражданам среднего заработка, с оплатой найма (поднайма) жилья и проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочных расходов производится военными комиссариатами на основании выставляемых предприятиями счетов после призыва на военные сборы и прохождения военных сборов. Перечисление денежных средств военными комиссариатами производится в месячный срок со дня получения счета предприятия.
    Таким образом, Ваша организация после возвращения работника с военных сборов должна:
    получить от работника справки, выданные военным комиссариатом;
    выплатить работнику средний заработок (не более 1000 руб.) и суммы в возмещение других расходов;
    выставить военному комиссариату соответствующий счет;
    получить от военного комиссариата компенсацию своих расходов.

  3. Этот пользователь поблагодарил Артем Давыдовский за это полезное сообщение:

    ttl (27.07.2010)

  4. #3
    Ефрейтор

    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29
    Поблагодарить
    13
    Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию Re: Военные сборы и работа

    1. Справку обязательно выдадут.
    2. Обязан.
    3. Могут и две справки выдать
    4. Согласно Закона выплачивается средний заработок.

  5. Этот пользователь поблагодарил Inspektor за это полезное сообщение:

    ttl (27.07.2010)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru