Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Ухудшил жилищные условия. Так ли это и что делать???

Рядовой

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 21 Ухудшил жилищные условия. Так ли это и что делать???

Уважаемые участники форума, добрый вечер! Помогите разобраться с правовой точки зрения в сложившейся ситуации. В 1994 году по месту службы от МО получил двухкомнатную квартиру на семью из трех человек (я, жена и сын 1984 г.р.) общей площадью 46.1 кв. метра. В июле 2008 года расторг брак и в ноябре того же года, после решения суда об отказе в изменении договора социального найма жилого помещения, снялся с регистрационного учета в указанной квартире и зарегистрировался при войсковой части. Жилищной комиссией войсковой части по моему рапорту (но без моего участия в заседании данной комиссии и задним числом) в октябре 2009 года мне было отказано в признании меня нуждающимся в получении жилья по избранному после увольнения месту жительства в средней полосе России. В апреле 2010 года я был исключен из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас по состоянию здоровья. Общая выслуга лет на момент увольнения - 29 лет. Решением гарнизонного суда и кассационным определением флотского суда мне было отказано в отмене решения жилищной комиссии войсковой части, а также сделан вывод, что я "ухудшил свои жилищные условия по причине самостоятельного отчуждения квартиры, полученной от государства". И что мне теперь делать в сложившейся ситуации, когда меня уволили со службы без предоставления жилья, по сути, попросту выбросили на улицу?!!!

Младший сержант

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

По умолчанию Re: Ухудшил жилищные условия. Так ли это и что делать???

Добрый вечер! В принципе, правы и жил.комиссия и суды первой и второй инстанции. С точки зрения законодательства, конечно. Ну, законы у нас такие, что поделаешь. Не попадаете Вы в "нуждающиеся" по 53 ст. ЖК РФ. Если бы ещё служили, можно было бы, конечно, предпринять какие-нибудь меры.
    Если совсем негде жить, можете в судебном порядке вселиться и зарегистрироваться в оставленной квартире. Сам факт снятия с регистрационного учета не лишает Вас права на пользование жилым помещением. По крайней мере попытаться можно.

3. Этот пользователь поблагодарил ssshhh за это полезное сообщение:

captwo (23.07.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    5

Чтобы 'совсем негде жить' - такого конечно же нет. Вопрос в другом. Получается, что за 29 лет отданных государству на военной службе я, кроме ценного подарка, памятного адреса и права ношения военной формы одежды, НИЧЕГО не заслужил. Такое возможно только в нашем государстве и при нынешнем законодательсве... А квартира, в которой я проживал до развода, уже приватизирована бывшей супругой. Да и желания возвращаться туда у меня никакого нет.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

С законодательством всё в порядке, вам надо было решать вопрос с постановкой на очередь до увольнения с военной службы.
    А сейчас пожалуйста в суд надзорной инстанции.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

6. Этот пользователь поблагодарил Ломов Александр за это полезное сообщение:

captwo (23.07.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    5

Цитата Сообщение от Ломов Александр Посмотреть сообщение
    С законодательством всё в порядке, вам надо было решать вопрос с постановкой на очередь до увольнения с военной службы..
    Вопрос с постановкой меня в очередь был решен положительно еще в период прохождения военной службы. Все дело в том, что изначально все документы очередников находились в штабной жилищной комиссии, где я был сначала поставлен в очередь на жилье вместе с семьей, а после развода, по моему рапорту, был переведен в другую очередь, на получение жилья на меня одного. Осенью прошлого года при очередной реорганизации, списки очередников были переданы непосредственно в жилищные комиссии подчиненных воинских частей. И вопрос о законности моего нахождения в списке очередников не возникал до тех пор, пока в ноябре 2009 года я не обратился с иском в гарнизонный суд на действия ОМИС, выраженных в отказе включения меня в автоматизированную систему учета военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Гарнизонным судом в моем иске мне было отказано и в февраля 2010 года состоялось заседание флотского суда по кассационной жалобе, на котором и появился Протокол заседания жилищной комисии мое войсковой части от октября!!! 2009 года, по которому я не признавался нуждающимся в получении жилья. О том, что такое заседание проводилось, о решении жилищной комисии и вообще, что существует такой протокол, я узнал только на заседании флотского суда. Получается, что это протокол был сделан по запросу суда задним числом в интересах командования моей части.
    А сейчас пожалуйста в суд надзорной инстанции].
    И что мне даст суд надзорной инстанции???

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

Суд надзорной инстанции как правило ни чего.
    Вам необходимо было оспорить решение жилищной комиссии, пока не прошли сроки (3 месяца с момента когда вы узнали о протоколе).
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    5

Я и оспорил решение жилищной комиссии. Цитирую из моего первого сообщения: "Решением гарнизонного суда и кассационным определением флотского суда мне было отказано в отмене решения жилищной комиссии войсковой части, а также сделан вывод, что я "ухудшил свои жилищные условия по причине самостоятельного отчуждения квартиры, полученной от государства".

Старший лейтенант

Поблагодарить
    19
    Поблагодарили 155 раз(а) в 136 сообщениях

Суд надзорной инстанции как правило ни чего.
    При грамотном подходе и ошибках судьи - очень даже чего....Правда начинать "обставлять" возможность обращения в суд надзорки нужно уже в суде 1-ой инстанции: жалобы, заявления на разъяснение решения,...и т.п. Потом легче привязаться к нужным статьям УПК...Попробовать однозначно нужно...Вы ничего не теряете...Только почитайте УПК (основания для надзорки)...Тут уж получится давить не по "существу" дела, а по формальным основаниям...Удачи!!!

11. Этот пользователь поблагодарил sergeysvrm за это полезное сообщение:

captwo (24.07.2010)

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 124 раз(а) в 120 сообщениях

Наверное все же ГПК... если по формальным, то кроме затягивания времени это точно ничего не даст..
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

Старший лейтенант

Поблагодарить
    19
    Поблагодарили 155 раз(а) в 136 сообщениях

Цитата Сообщение от Горбунов Владимир Посмотреть сообщение
    ГПК
    ..))) Описался, Владимир...))) Мысль, уже была "в другом деле".Конечно-же ГПК....Опыт по надзорке есть...И он, к счастью, положителен...При этом, в большинстве - это не моя заслуга, а ошибки судей...Такое тоже бывает, когда хотят по -быстрому обставить решение....А по-существу очень сложно зацепиться в третьей инстанции....

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права