Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

закос по некоторым основаниям...

Туркменский
    Гость

По умолчанию закос по некоторым основаниям...

Имеется следующая ситуация:
    Имею двойное гражданство (РФ и Туркменистан), стою на учете в Туркмении, однако 5 лет уже живу в РФ, имею прописку и паспорт гражданина РФ. На учет в военкомате не вставал, однако, при оформлении загранпаспорта, сходил один раз туда, где мне сказали, что для того, чтобы поставить меня на учет и выдать справку, необходимую для оформления паспорта, товарищи военные будут направлять запрос в Туркмению, откуда должны переслать личное дело и только потом меня поставят на учет. Поняв, что ничего не добиться я ушел оттуда.

В настоящее время поступил на очное отделение аспирантуры, имею справку в военкомат, а также работаю в районном суде. На днях на работе сказали, чтобы пошел в военкомат и встал на учет, вернее принес им сведения о моем воинском учете.

Вопрос: стоит ли туда идти? имею ли я какие-либо основания для откоса от армии, не беря во внимание отсрочку по аспирантуре. То есть, можно как-либо использовать положение бипатрида, наличие супруги, отсутствие личного дела в военкомате, работу в суде?

Старшина

Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

По умолчанию Re: закос по некоторым основаниям...

Для военного комиссариата Вы - гражданин РФ. Волнует их только это. Основанием для освобождения от призыва "здесь" могла бы быть срочная служба "там", но Вы не служили в армии Туркмении... Не нахожу каких-либо зацепок.

Лейтенант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 61 раз(а) в 60 сообщениях

Но у Вас есть веский козырь под названием аспирантура...
    Nulla regula sine exceptione :)

Генерал армии
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

Вы, как гражданин РФ, обязаны состоять на воинском учете по месту жительства (по месту постоянной или временной регистрации, сроком не менее 3 месяцев). Мало того, за нарушение правил воинского учета предусмотрена административная ответственность. Вы можете встать на воинский учет на основании регистрации, вас обязаны поставить. Сведения (а также личное дело) может запросить сам военкомат.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права