Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Отсрочка после призыва

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Отсрочка после призыва

Добрый день.

Сложилась такая ситуация:
    Получил повестку в военкомат для прохождения медкомиссии ещё будучи студентом на 5 курсе (её выдавали в вузе в обмен на бумаги к диплому, иначе не допускали к защите). Отсрочка ВУЗа была до 1.07.2010. Сходил в военкомат (месяц апрель), прошёл комиссию. На ней сообщил, что собираюсь поступать в очную аспирантуру по окончанию вуза. Тем не менее, получил на руки повестку "с вещами" на середину июня. Защита же планировалась на конец июня.
    Явился через неделю с отцом в военкомат, перебили повестку на начало июля (после окончания отстрочки).
    Защитился в конце мая (в вузе сдвинули сроки на "пораньше") и в начале июня поступил в аспирантуру. Все необходимые документы собрал и принес в военкомат. Снова прошёл призывную комиссию. Они приняли мои документы, сообщили что им нужно 2 недели на рассмотрение документов. Не дождавшись, я через 10 дней пришёл снова военкомат и на комиссии мне сообщили, что документы в порядке, НО поскольку я был ПРИЗВАН, нужно дождаться окончания призыва и только после этого я получу отсрочку. Выписали поветску на 16.07.2010 (!!!), на вопрос будет ли призывная комиссия в этот день ответили утвердительно.
    16.07.2010 пришёл в военкомат и, естественно, никакой комиссии нет. Дело моё они достать не смогли, военкома нет. Сказали, чтобы я приходил осенью, тогда и поставят отсрочку. Мотивировали это тем, что я начинаю учиться оченью, значит и отсрочка положена мне осенью, а сейчас. На устную просьбу предоставить отстрочку сейчас ответили отказом. Предложили вписать в приписное две записи - о призыве и отзыве в рамках этой призывной компании. Я тут же согласился. 1 запись датируется опять же апрелем с номером протокола, вторая - 15 июля 2010 года.
    На вопрос, почему после вынесения протокола об отмене призыва не было приказа о получении отсрочки не смогли ничего сказать.

В кратце, что теперь имею на руках:
    1. Запись в приписном о призыве до окончания действовашей отсрочки
    2. Заверенную копию жалобы в военкомат с просьбой об изменении решения призывной комиссии, предоставлии отстрочки и выдачи мне на руки копии решения призывной.

Что хочу узнать:
    1. Имел ли я право на получении острочки в рамках весенней призывной компании?
    2. Имею ли я право на получени отстрочки до начала осенней призывной компании?
    3. Сколько ждать решения по моей жалобе в военкомат?
    4. Стоит ли подавать в суд на военкомат по причине призыва до окончания отстрочки?
    5. Стоит ли подавать в суд на военкомат с требованием сбора внеочередной призывной комисии для вынесения решения по моему делу?
    6. Не окажется ли так, что осенью я снова стану "призывником" и история повторится вновь?

Заранее спасибо.

Генерал-лейтенант

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 1,021 раз(а) в 975 сообщениях

По умолчанию Re: Отсрочка после призыва

Весенняя призывная кампания закончилась 15.07.10, после данной даты решения призывных комиссий выноситься не могут. Также на основании Приказа МО РФ №400 по окончании призыва все нереализованные решения о призыве отменяются.
    До начала осеннего призыва также решение призывной комиссии о предоставлении вам отсрочки не может быть вынесено.
    По вашей жалобе военный комиссариат обязан ответить в течение 30 дней с момента поступления жалобы.
    По поводу подачи заявления в суд это ваше право. В данной ситуации РВК не мог проводить мероприятия, связанные с призывом на военную службу в период действия отсрочки.
    Думаю, что осенью вам будет предоставлена отсрочка, т.к. оснований для отказа в её предоставлении у призывной комиссии нет.

Ваши права