Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Аспирантура и отсрочка по здоровью

Alexei_AL
    Гость

По умолчанию Аспирантура и отсрочка по здоровью

Месяц назад я поступил в аспирантуру в государственном Вузе в Москве. Справку для военкомата я пока не брал, а институт сам ее не отправляет. У меня есть военный билет с категорией В, освидетельствование - в апреле 2007 г. Подскажите:
    1. Надо ли сейчас везти в РВК форму 26 или это лучше сделать в апреле след. года? Примут ли ее сейчас?
    2. В институте мне сказали, что справка действительна 3 дня и в течение этого времени ее необходимо отнести в военкомат, иначе она перестает действовать. Так ли это?
    3. Возможно ли иметь 2 отсрочки одновременно: по здоровью и по учебе в аспирантуре?
    4. Читал, что такую справку надо предоставлять в 10-дневный срок после зачисления. Будет ли штраф за просрочку и каким образом он взимается?

Спасибо за Ваши ответы.
    Последний раз редактировалось Alexei_AL; 19.11.2006 в 23:06.

Подполковник
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 353 раз(а) в 160 сообщениях

По умолчанию Re: Аспирантура и отсрочка по здоровью

Во-первых у Вас военный билет или приписное удостоверение?

Если приписное удостоверение, то:
    1. Желательно письменно уведомить военкомат о наличии у Вас права на отсрочку от службы. Затем дождаться повестки и лично явиться для прохождения медкомиссии и призывной комиссии с целью оформления отсрочки.
    2. Дезинформация. У данной справки срок действия - 1 год (или все время пока Вы обучаетесь на указанном в ней курсе ВУЗ).
    3. Нет. Отсрочка по учебе предоставляется только годным. Если есть возможность - лучше вместо отсрочки выбивать освобождение от службы. После окончания ВУЗ это будет сделать на порядок сложнее да и рискованнее.
    4. Нет никакого штрафа за просрочку, так как нет сроков предоставления.

Если Вы офзап - телодвижения те же самые. Только смотрите что подписываете в военкомате. Могут попытаться вручить предписание на убытие выписанное задним числом.

Если вы рядовой запаса - просто кладете на военкомат болт и ни на какие переосвидетельствования в 2007 году тоже не ходите.
    Последний раз редактировалось Тоша1984; 19.11.2006 в 22:55.

3. Этот пользователь поблагодарил Тоша1984 за это полезное сообщение:

Alexei_AL (19.11.2006)

Alexei_AL
    Гость

Спасибо!
    У меня именно военный билет с категорией В - ограниченно годен и по нему я рядовой запаса.
    Тогда что, дожидаться повестки и уже тогда нести справку об учебе? Просто хочется подстраховаться и обойтись без повестки.

Подполковник
    Поблагодарить
    1

Ничего никуда не носи. вообще прекращай общение с военкоматом. Ты не подлежишь призыву. Ни на какие повестки не реагируй. и сделай нотариаьно заверенную копию военника, на случай если тебя захотят "переосвидетельствовать". Никаких отсрочек тебе оформлять не нужно, а сливать в ВК инфу о том, где тебя можно достать (отдавая им справки из аспирантуры) - совсем не обязательно.

6. Этот пользователь поблагодарил Тоша1984 за это полезное сообщение:

Alexei_AL (19.11.2006)

Alexei_AL
    Гость

Прекратить общение? а как как же быть с тем, что в соответствии с п.38 Положения о военно-врачебной экспертизе до достижения 27 лет надо раз в три года проходить медицинские освидетельствования. Дата следующего переосвидетельствования указана в военном билете, в апреле след. года надо идти. Что будет, если на это положить? и пришлют ли мне повестку или надо самому идти на освидетельствование?

Подполковник
    Поблагодарить
    1

С 01.01.2005 периодическое медицинское освидетельствование рядовых запаса отменено. Да и призыву у нас подлжат граждане, не пребывающие в запасе. То есть, чисто теоретически переосвидетельствовать, конечно, могут (если сам захочешь, например), но призвать из запаса не имеют права. Даже если категорию "А" выставят.

Alexei_AL
    Гость

Цитата Сообщение от Тоша1984 Посмотреть сообщение
    С 01.01.2005 периодическое медицинское освидетельствование рядовых запаса отменено.
    Не знал. Спасибо большое, что просветили.
    Получается, что я зря пошел в платную аспу:). Ну да ладно, кандидатская не повредит.

Подполковник
    Поблагодарить
    1

Получается, что зря.

Ваши права