Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Про повестки


  1. #1
    Капитан
    Регистрация
    27.04.2010
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    717
    Поблагодарить
    93
    Поблагодарили 223 раз(а) в 114 сообщениях

    По умолчанию Про повестки

    Доброго дня. Подскажите пожалуйста. Призыв вот-вот завершится, и, как мы все знаем, возобновится 1 октября.
    Вопрос: могут ли в эти месяцы - остаток июля, август, сентябрь принести повестки. Ну в ящик почтовый без разницы - не законно, а под роспись на 1 октября, к примеру? Законно это.
    Спасибо.

  2. #2
    Майор

    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,016
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 307 раз(а) в 299 сообщениях

    По умолчанию Re: Про повестки

    Цитата Сообщение от Алексей66 Посмотреть сообщение
    Доброго дня. Подскажите пожалуйста. Призыв вот-вот завершится, и, как мы все знаем, возобновится 1 октября.
    Вопрос: могут ли в эти месяцы - остаток июля, август, сентябрь принести повестки. Ну в ящик почтовый без разницы - не законно, а под роспись на 1 октября, к примеру? Законно это.
    Спасибо.
    Здравствуйте. Повестки могут приходить и в не призывное время.
    Посмотрите здесь: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=9105
    Последний раз редактировалось Лебеденко; 10.07.2010 в 11:13.

  3. Этот пользователь поблагодарил Лебеденко за это полезное сообщение:

    Алексей66 (10.07.2010)

  4. #3
    Капитан
    Регистрация
    27.04.2010
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    717
    Поблагодарить
    93
    Поблагодарили 223 раз(а) в 114 сообщениях

    По умолчанию Re: Про повестки

    То есть, если в повестке стоит дата явки 30 сентября, а формулировка "для мероприятий, связанных с призывом" - не законна?

  5. #4
    Майор

    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,016
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 307 раз(а) в 299 сообщениях

    По умолчанию Re: Про повестки

    Цитата Сообщение от Алексей66 Посмотреть сообщение
    То есть, если в повестке стоит дата явки 30 сентября, а формулировка "для мероприятий, связанных с призывом" - не законна?
    Согласно п. 1 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в состав мероприятий, связанных с призывом на военную службу, входит:
    - явка на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
    - явка в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.
    В соответствии с п. 1. ст. 25 указанного закона, призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря. Следовательно, мероприятия, связанные с призывом на военную службу, могут быть произведены только в сроки осуществления призыва граждан на военную службу.
    Напрашивается вопрос: гражданин обязан являться в военкомат по повестке, скажем, в марте месяце, когда призыва еще нет?
    Гражданин обязан явиться в военкомат по повестке. Другое дело, что в отношении него не могут проводить мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в не призывное время. Так для чего он обязан явиться?
    Явка гражданина в военкомат в не призывное время может быть обусловлена, например:
    - требованиями правил воинского учета (для уточнений сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования);
    - для вручения той же повестки под Вашу роспись, уже на явку в военкомат в призывной период;
    - для получения направлений на проведение диагностических исследований до начала призыва. Согласно п. 7 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утв. Приказом Министра обороны РФ № 240 и Приказом Министерства здравоохранения РФ № 168 от 23 мая 2001 года, установлена необходимость осуществления не ранее 30 суток до начала проведения медицинского освидетельствования призывников таких мероприятий, как:
    а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);
    б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);
    в) анализ мочи (удельный вес, белок);
    г) электрокардиографическое исследование.
    Подводя итог, очевидно: что повестку вам могут вручить в любое время года; что гражданин обязан явиться по повестке в военный комиссариат независимо от того, когда ему была вручена повестка, и какая дата явки в ней указана. Здесь, прежде всего, необходимо акцентировать внимание на то, какова цель Вашего вызова в военкомат, и что законного с Вами могут там сделать при Вашей явке.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Алексей66 Посмотреть сообщение
    формулировка "для мероприятий, связанных с призывом" - не законна?
    Именно так, не законна.
    Последний раз редактировалось Лебеденко; 10.07.2010 в 11:31. Причина: Добавлено сообщение

  6. #5
    Капитан
    Регистрация
    27.04.2010
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    717
    Поблагодарить
    93
    Поблагодарили 223 раз(а) в 114 сообщениях

    По умолчанию Re: Про повестки

    Короче, лучше повестки под роспись не получать. Вот и всё. Спасибо за подсказки)
    То есть если по ней не явиться, потом можно эту же повестку предъявить в качестве доказательства незаконных действий военкомата?
    Последний раз редактировалось Алексей66; 10.07.2010 в 11:35.

  7. #6
    Майор

    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,016
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 307 раз(а) в 299 сообщениях

    По умолчанию Re: Про повестки

    Цитата Сообщение от Алексей66 Посмотреть сообщение
    Короче, лучше повестки под роспись не получать. Вот и всё. Спасибо за подсказки)
    То есть если по ней не явиться, потом можно эту же повестку предъявить в качестве доказательства незаконных действий военкомата?
    Так точно, указание в повестке на вызов на мероприятия, связанные с призывом-не соответствует действительности, так как 30 сентября, время не призывное.

  8. #7
    Капитан
    Регистрация
    27.04.2010
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    717
    Поблагодарить
    93
    Поблагодарили 223 раз(а) в 114 сообщениях

    По умолчанию Re: Про повестки

    Цитата Сообщение от Лебеденко Посмотреть сообщение
    Так точно, указание в повестке на вызов на мероприятия, связанные с призывом-не соответствует действительности, так как 30 сентября, время не призывное.
    Ну вот, к примеру, суют тебе такую повестку, ты говоришь, что это незаконно, тебе отвечают, типа чихать хотели мы на законность, подписывай. А ты что подписывай, что не подписывай, это будет отражено. И что делать? Если не явишься, каковы последствия?

  9. #8
    Майор

    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,016
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 307 раз(а) в 299 сообщениях

    По умолчанию Re: Про повестки

    Цитата Сообщение от Алексей66 Посмотреть сообщение
    Ну вот, к примеру, суют тебе такую повестку, ты говоришь, что это незаконно, тебе отвечают, типа чихать хотели мы на законность, подписывай. А ты что подписывай, что не подписывай, это будет отражено. И что делать? Если не явишься, каковы последствия?
    В таком случае, нужно писать жалобу в прокуратуру. Указывать на не законные действия сотрудников ВК и проведение проверки и оценки их действий. Копию повестки приложите к жалобе как факт не законного вызова в ВК.
    Последний раз редактировалось Лебеденко; 10.07.2010 в 11:51.

  10. Этот пользователь поблагодарил Лебеденко за это полезное сообщение:

    Алексей66 (10.07.2010)

  11. #9
    Капитан
    Регистрация
    27.04.2010
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    717
    Поблагодарить
    93
    Поблагодарили 223 раз(а) в 114 сообщениях

    По умолчанию Re: Про повестки

    Цитата Сообщение от Лебеденко Посмотреть сообщение
    В таком случае, нужно писать жалобу в прокуратуру. Указывать на не законные действия сотрудников ВК и проведение проверки и оценки их действий.
    Это ясно. Спасибо опять, а если просто по этой повестке не явиться?

  12. #10
    Майор

    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,016
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 307 раз(а) в 299 сообщениях

    По умолчанию Re: Про повестки

    Цитата Сообщение от Алексей66 Посмотреть сообщение
    Это ясно. Спасибо опять, а если просто по этой повестке не явиться?
    Нужно сначала подать жалобу в прокуратуру и указать на нарушения действий ВК.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru