Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Уволенным из Каменки солдатам не предоставляют положенные бесплатные билеты

Заблокирован

Поблагодарить
    244
    Поблагодарили 727 раз(а) в 1,152 сообщениях
    Записей в дневнике
    160

По умолчанию Уволенным из Каменки солдатам не предоставляют положенные бесплатные билеты

Демобилизовавшимся солдатам отказываются предоставлять положенные бесплатные билеты для проезда домой. Как сообщили ЗАКС.Ру в организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", с правозащитниками связалась группа из около 20 солдат, отслуживших в военной части в Каменке. Молодые люди пожаловались, что, несмотря на имеющиеся у них все положенные документы для проезда домой, бесплатные билеты им предоставлять отказываются. По словам солдат, им сообщили, что уехать можно будет лишь через неделю. Правда, если заплатить по полторы тысячи, то билеты все же "найдутся". Сейчас ребята направляются в офис правозащитной организации, где им постараются помочь в решении возникшей проблемы.

Как прокомментировала ситуацию пресс-секретарь ОПО "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Елена Попова, это довольно распространенная ситуация, когда место службы находится далеко от места жительства военнослужащих.

Добавлено через 2 минуты
    в ночь с 1 на 2 июня сотрудники организации освобождали из здания васиолеостровского ВК гражданина Юдина, которого удерживали там незаконно. В результате действий правозащитников после приезда милиции Юдин был освобожден, а о случившемся "Солдатские матери" сообщили в Военную прокуратуру. По словам Поляковой, сейчас рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела в связи с незаконным арестом.
    Последний раз редактировалось Михаил Александрович; 07.07.2010 в 13:12. Причина: Добавлено сообщение

Старшина
    Поблагодарить
    53
    Поблагодарили 63 раз(а) в 47 сообщениях

По умолчанию Re: Уволенным из Каменки солдатам не предоставляют положенные бесплатные билеты

Армия и нищета
    .
    Полгода военнослужащие нашей российской воинской части живут, служат, работают, не получая денег

В «Новую газету» пришло письмо, адресованное мне (адрес на конверте: Вологодская область, Бабаевский район, п/о Заполье, в/ч 87256). Пишет группа военнослужащих срочной службы.

Солдаты жалуются, что им в конце июня увольняться из армии, а с января они не получают денежное содержание. Причем в письме сказано: «Обращались в суд, дело выиграли, но никаких мер не принято».

В чем суть: полгода военнослужащие нашей российской воинской части живут, служат, работают, не получая денег.

Звоню в организационно-мобилизационное управление Генштаба — именно оно отвечает за призыв в армию и даже обсуждает в Федеральном собрании вопрос о продлении призыва до августа и об увеличении призывного возраста до 30 лет. То есть положение с призывом таково, что ребят от 18 до 27 лет нам мало, а если в армию пойдут и дяди в 30 лет — это в самый раз.

«Это не наш вопрос, — отвечают мне в Главном организационно-мобилизационном управлении Генштаба. — Наша задача — призывать в Вооруженные силы».

Получается, как у Аркадия Райкина: уродливый пиджак, но перед клиентом отвечать некому: «Я лично отвечаю за пуговицы. К пуговицам претензии есть?» — «Нет. Вшиты намертво».

Звоню в пресс-службу Минобороны. Дежурный предлагает мне перезвонить в Главное управление воспитательной работы. Звоню туда. Мне отвечают: «Мы этим не занимаемся».

Спрашиваю: «Кто ваш начальник?» В ответ: «Фамилии должностных лиц по телефону не сообщаем». Вот это номер! Всей нашей прессе, да и агентам мировых разведок доподлинно известно, что уже несколько месяцев обязанности начальника этого управления исполняет генерал-майор Юрий Дашкин. Храните секреты дальше.

Звоню в почтовое отделение Заполье, что в Бабаевском районе Вологодской области. Местная работница мне секретов не хранит: «В/ч 87256 у нас есть, только вы туда не дозвонитесь, часть полностью отключена за неуплату телефонных услуг. А солдатам деньги действительно полгода не платят».

Работница почты (мир не без добрых людей) дает мне мобильный телефон одного из военнослужащих. Тот подтверждает: солдаты срочной службы так и уволились в конце июня, не получив за последние шесть месяцев ни копейки, а офицеры получают лишь часть денежного содержания.

Все офицеры, с которыми я связывался по цепочке, подтвердили: денежное содержание увольняемым военнослужащим срочной службы так и не выплачено, офицеры получают в лучшем случае только половину денежного содержания. Подавали в суд. Дело выиграли, но ничего не изменилось.

Увольняемым солдатам офицеры наскребали деньги на дорогу и пропитание из своих тощих карманов.

Я не называю фамилий офицеров, с которыми говорил, чтобы не было у них неприятностей. Хотя куда же более…

Вячеслав Измайлов
    военный обозреватель «Новой»

Ефрейтор
    Поблагодарить
    1,116
    Поблагодарили 4,226 раз(а) в 965 сообщениях

По умолчанию Re: Уволенным из Каменки солдатам не предоставляют положенные бесплатные билеты

Беспредел!!! А как будут тогда добираться домой наши ребята, если они служат на территории другого государства?

ОТДАВАЛИ "ДОЛГ" РОДИНЕ С 27.10.2009г. ПО 16.11.2010г.
    П.РОЩИНСКИЙ (РОССИЯ) - Г.КУРГАН-ТЮБЭ (ТАДЖИКИСТАН)

Заблокирован

Поблагодарить
    244
    Поблагодарили 727 раз(а) в 1,152 сообщениях
    Записей в дневнике
    160

Цитата Сообщение от мама солда Посмотреть сообщение
    Беспредел!!! А как будут тогда добираться домой наши ребята, если они служат на территории другого государства?
    Близкие родственники помогут.

Ваши права