Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Непонятная ситуация, как быть

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Непонятная ситуация, как быть

День добрый!
    У меня сложилась непонятная ситуация и я хочу разобраться, какие выходы из нее есть. Опишу всю ситуацию.
    После окончания института я поступил в аспирантуру в МО и получил отсрочку на три года сентябрь 2006 - сентябрь 2009 (Получив при этом временную регистрацию). Через год, август 2007, после моего обучения мне поступило предложение поступить в аспирантуру заграницу и я им воспользовался, оставаясь при этом аспирантом в аспирантуре в МО. Поэтому никаких движений в направлении ВК не предпринимал. Из за моего физического отсутствия в аспирантуре в МО, в апреле 2009, за пол года до окончания отсрочки, я написал заявление об отчислении по собственному желанию с правом восстановления в аспирантуре. По всей видимости, военкомат не успели информировать об этих изменениях так как я не получал повесток весной 2009 и осенью 2009.
    Физически, я нахожусь заграницей с августа 2007 по сей день, приезжая только в непризывной период. Я знаю, что я должен был сняться с учета в ВК при первом отъезде заграницу в 2007 году, но не сделал этого по нескольким причинам (незнание порядка, да и необходимости небыло, так как учился в аспирантуре в МО) С апреля 2010 мне начали приходить повестки по адресу общежития, в котором я проживал. Соответственно расписаться я в них не мог. Жена позвонила и сообщила, что я заграницей, на что они предложили ей придти и подписать что то, но она мило проигнорировала их просьбу. Сроки моего обучения заграницей август 2007 - январь 2011. На момент моего возвращения мне будет 26 полных лет и останется 10 месяцев до 27. По сути ситуации у меня есть несколько вопросов.

1. Если я восстанавливаюсь в аспирантре на оставшийся срок, имею ли я право на отсрочку на этот период? К сожалению, защита в аспирантуре заграницей не дает военного билета в России.
    2. Как мне сняться с учета в военкомате в МО и встать на учет по месту прописки при том, что из МО военкомата мне весь весенний призыв слали повестки. Что они могут мне сказать и что сделать, если я приду к ним допустим 1го августа?
    3. Какова вероятность того, что мое дело отошлют без моего участия в военкомат по месту прописки?
    4. Какими документами и материалами я могу оперировать в случае если при моем появлении в военкомате мне вручат повестку на октябрь? Я по прежнему нахожусь на обучении за границей и сроки эти более 6 месяцев. Меня физически не будет например в октябре в России. Может ли ВК ограничить мой выезд и воспрепятствовать моему обучению?
    5. Являюсь ли я уклонистом от военской службы, просто забыв известить ВК о изменении места жительства или это всего лишь административное правонарушение со штрафом в 500 рублей?

Пожалуйста, подскажите выход из этой ситуации.
    С уважением

Генерал-майор

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 898 раз(а) в 879 сообщениях

По умолчанию Re: Непонятная ситуация, как быть

Цитата Сообщение от Scientist Посмотреть сообщение
    1. Если я восстанавливаюсь в аспирантре на оставшийся срок, имею ли я право на отсрочку на этот период? К сожалению, защита в аспирантуре заграницей не дает военного билета в России.
    ПК отсрочку вам в таком случае не предоставит.

2. Как мне сняться с учета в военкомате в МО и встать на учет по месту прописки при том, что из МО военкомата мне весь весенний призыв слали повестки. Что они могут мне сказать и что сделать, если я приду к ним допустим 1го августа?
    Можно встать на учёт не снимаясь с учёта в прошлом ВК.

3. Какова вероятность того, что мое дело отошлют без моего участия в военкомат по месту прописки?
    Такой вариант возможен.

4. Какими документами и материалами я могу оперировать в случае если при моем появлении в военкомате мне вручат повестку на октябрь? Я по прежнему нахожусь на обучении за границей и сроки эти более 6 месяцев. Меня физически не будет например в октябре в России. Может ли ВК ограничить мой выезд и воспрепятствовать моему обучению?
    Вас снимут с учёта, ограничить ваш выезд не смогут.

5. Являюсь ли я уклонистом от военской службы, просто забыв известить ВК о изменении места жительства или это всего лишь административное правонарушение со штрафом в 500 рублей?
    Вам грозит только штраф 500 р.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Павел Евгеньевич за это полезное сообщение:

МАЙЯ1 (07.07.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    0

Прокомментируйте пожалуйста ответ на первый вопрос. Касательно законодательсва, я имею права на острочку на время обучения в аспирантуре но сроком не более трех лет. Я проучился 2.5 года и восстанавливаюсь на оставшиеся пол года, чтобы провести предзащиту и защиту в этот период. Я не превышаю установленных сроков. Разве моя отсрочка на приостанавливается днем, когда меня отчислили из аспирантуры? При повторном поступлении в очную аспирантуру в России на другую специальность я имею право на новую отсрочку?

Добавлено через 1 минуту
    Ко вопросу номер 2
    Есть ли вероятность того, что при постановке на учет в военкомате по месту прописки, они мне вручат сразу повестку на октябрь? Как мне себя вести в этом случае?
    Последний раз редактировалось Scientist; 06.07.2010 в 13:18. Причина: Добавлено сообщение

Генерал-лейтенант

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 1,021 раз(а) в 975 сообщениях

Отсрочка по аспирантуре предоставляется на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.
    Закон не ограничивает возможность предоставления отсрочки при повторном поступлении в аспирантуру.

6. Этот пользователь поблагодарил Денис Муттонен за это полезное сообщение:

МАЙЯ1 (07.07.2010)

Генерал-майор

Поблагодарить
    1

Ко вопросу номер 2
    Есть ли вероятность того, что при постановке на учет в военкомате по месту прописки, они мне вручат сразу повестку на октябрь? Как мне себя вести в этом случае?
    Такая вероятность есть, и вы обязаны будете расписаться за получение такой повестки.

364-15-29 Москва

8. Этот пользователь поблагодарил Павел Евгеньевич за это полезное сообщение:

МАЙЯ1 (07.07.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от Павел Евгеньевич Посмотреть сообщение
    Такая вероятность есть, и вы обязаны будете расписаться за получение такой повестки.
    Как мне быть в этом случае, если я собираюсь в конце августа снова уехать за границу минимум до февраля следущего года?

Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Денис Муттонен Посмотреть сообщение
    Отсрочка по аспирантуре предоставляется на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования
    Как я понял, это касается про период между предзащитой и защитой, когда аспирант завершил обучение но совет по защите и сама защита будет проходить позже.

Мой вопрос в том, почему я теряю отсрочку на оставшиеся пол года! Ведь нигде в законе не написано про отмену в случае прерыва обучения в аспирантуре. Можно ли оперировать этими фактами? Мне хочется не уклонятся, а спокойно доучиться, получить ученые степени и получить заслуженную отсрочку.
    Последний раз редактировалось Scientist; 06.07.2010 в 19:51. Причина: Добавлено сообщение

Генерал-майор

Поблагодарить
    1

Мой вопрос в том, почему я теряю отсрочку на оставшиеся пол года! Ведь нигде в законе не написано про отмену в случае прерыва обучения в аспирантуре. Можно ли оперировать этими фактами? Мне хочется не уклонятся, а спокойно доучиться, получить ученые степени и получить заслуженную отсрочку.
    В законе действительно, такое ограничение не установлено.
    Однако, с большой вероятностью ПК откажет в предоставлении новой отсрочки.
    Нужно будет обжаловать такое решение в суд.

Как мне быть в этом случае, если я собираюсь в конце августа снова уехать за границу минимум до февраля следущего года?
    Проблем с выездом не будет.

364-15-29 Москва

11. Этот пользователь поблагодарил Павел Евгеньевич за это полезное сообщение:

МАЙЯ1 (07.07.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от Павел Евгеньевич Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от Scientist

Проблем с выездом не будет.
    Но ведь если я распишусь в повестке на октярбь месяц, а в сентябре уеду заграницу до января, тогда я оффициально буду считаться уклонистом?

Генерал-майор

Поблагодарить
    1

Но ведь если я распишусь в повестке на октярбь месяц, а в сентябре уеду заграницу до января, тогда я оффициально буду считаться уклонистом?
    В данном случае у вас будет уважительная причина, максимальная ответственность - штраф 500 р.

364-15-29 Москва

Ваши права